Последние новости

А.Каприелян: Ложь и откровенная клевета – почерк разношерстных азербайджанских "деятелей"

Азербайджанцы в свойственной им манере погнались за громогласностью заявлений, напрочь позабыв об их содержательности. Об этом заявил руководитель Рабочей группы Комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян, комментируя по просьбе NEWS.am заявление председателя азербайджанского НПО Эсмиры Оруджевой.

"О якобы плененных трехмесячном младенце и 104-летнем старце, помнится, азербайджанцы говорили еще в середине нулевых годов, и если принять во внимание тот факт, что по истечении десятилетия об этих "фактах" умалчивают компетентные международные гуманитарные и правозащитные организации, то этим и ограничимся. Фейк! Собственно, этим же словом можно охарактеризовать все информативное извержение Оруджевой. Знаете, очень сложно иметь дело с неадекватными людьми, у которых не то что интонация, даже слова на бумажке не меняются на протяжении лет. Мне уже начинает претить всякий раз опровергать одни и те же лживые заявления, обращая внимание общественности на конкретные факты, официальную информацию и сообщения авторитетных международных организаций. Либо у Оруждевой и ей подобным некоторые проблемы с восприятием действительности, либо налицо грязные попытки очернить армянскую сторону, которая вот уже второе десятилетие активно сотрудничает с заинтересованными международными инстанциями с целью решения насущной гуманитарной проблемы и прояснения судеб без вести пропавших людей. В соседней же стране создается только видимость конструктивного подхода и вместо решения гуманитарной проблемы некоторые государственные и общественные деятели заняты исключительно добыванием политических дивидендов, используя в этих целях в том числе различные международные платформы. Складывается впечатление, что ужасающую по своему содержанию тему пленных детей азербайджанцы сделали своей хэдлайновой темой для воспаления умов сторонних обывателей. Распространение дезинформации, ложь и откровенная клевета – почерк разношерстных азербайджанских "деятелей", даже скорее их идейных вдохновителей, которых мало интересует содержание, зато куда больше волнует резонанс сказанного. Та же Оруджева в феврале 2009 года заявляла о пяти тысячах без вести пропавших азербайджанцах, сейчас, согласно ей, их менее четырех тысяч – цифры меняются, содержание нет. Особо одаренным деятелям напомню, что наличие без вести пропавших в результате международного вооруженного конфликта людей не может однозначно означать их нахождение в плену у противной стороны. А особо рьяных спешу вновь отослать к официальному заявлению Международного комитета красного креста от 3 июня сего года, сделанному, кстати, сразу после аналогичного заявления председателя Госкомитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Гусейновой на заседании одного из комитетов ПАСЕ.

Такими же лживыми являются заявления о якобы пытках и издевательствах над азербайджанцами, находившимися в армянском плену. В отличие от противной стороны, мы никогда не опускались до бесчеловечного обращения с пленными людьми, что зафиксировано не только механизмом внутреннего контроля, но и соответствующими международными организациями. Зато могу вновь огласить целый ряд попраний прав человека, намеренно допущенных в отношении армянских военнопленных и мирных жителей в азербайджанских застенках. Мы привыкли рационально подходить к делу и оперировать фактами, а не кидаться пустыми обвинениями, так что, как и прежде, советую противной стороне обращаться в соответствующие международные инстанции, если у них есть достаточная доказательная база, а до тех пор прекратить всякие инсинуации", - заявил руководитель Рабочей группы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02
      1915

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
      2023-04-06 10:54
      1646

      Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41
      2288

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22
      4136

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян.