Последние новости

ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ УЖЕ ИДЕТ

(СВОДКИ С ФРОНТОВ)

Своеобразие текущего момента: третья мировая война, которой как бы нет, на самом деле есть. И началась она не вчера, а кончится не завтра. Но победителей не ждите.

ОФИЦИАЛЬНОГО ПРИЗНАНИЯ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ТОЖЕ НЕТ. И НЕ БУДЕТ. Потому что необъявленные войны позволяют сохранить лицо государствам, не желающим прослыть насильником. Например, Украине, ведущей боевые действия против граждан собственной страны. Или Соединенным Штатам Америки, сделавшим игру с огнем национальной забавой.

Сенатор-республиканец, председатель Комитета по международным делам США Боб Коркер обвинил Трампа в легкомыслии и заявил, что безрассудное поведение президента по отношению к другим странам может поставить США "на путь к третьей мировой войне".

Дональд Трамп ответил так. "До этого, - сказал он, - мы шли по неверному пути. Вам нужно просто посмотреть. Если вы взгляните на последние двадцать пять лет, в период работы различных администраций мы были на пути к очень большим проблемам - к проблемам, которых этот мир еще не видел. Сейчас мы на правильном пути, поверьте мне", - резюмировал президент.

Особенно крепко верит в правильный путь Трампа народ Северной Кореи, который невозможно оставить в живых, сметая в ядерном огне и ярости не только Ким Чен Ира, но заодно и всю северную часть полуострова.

Трамп утверждает, что до него Америка шла по неверному пути и просит посмотреть на то, что при нем. Смотрим.

В Сирии американцы делят террористов на плохих и умеренных, умеренных рекомендуется не трогать. Кто взрастил как тех, так и других, предпочитают не вспоминать. Тем временем и те, и другие убивают, взрывают, жгут. Счет жертвам идет на тысячи.

Европа помалкивает. В Европе тоже что ни день, то поминают павших. С начала года по середину сентября – сотни убитых. Поля сражений: Франция, Англия, Бельгия, Испания, Швеция… Не остаются в стороне и другие континенты. Сообщение, проступившее днями из столицы Сомали Могадишо: число погибших от взрыва,устроенного террористами превысило триста человек.

СПЕЦИФИКА БИТВ – ОДНА СТОРОНА УСПЕШНО НАСТУПАЕТ, ДРУГАЯ – ДЕРЖИТ ОБОРОНУ. Как может. Может плохо. Рожденные и обласканные в свое время ЦРУ, Госдепом, и др. "борцы с тоталитарными режимами" вышли из повиновения и, почувствовав вкус крови и денег, ушли в самостоятельное плавание. Либо поменяли одних хозяев на других. Не знаем, как насчет денег, но крови меньше не стало.

Парадокс ситуации. Взято из доклада Путина "Как важно быть серьезным: мир на грани непоправимого". Радость, переживаемая "цивилизованным миром" от распада СССР, не позволила увидеть хаос, образовавшийся на мировой арене. Исчез "страх большой войны", который в разные эпохи служил естественным ограничителем амбиций мировых держав. Это "привело самые могущественные державы планеты к расслабленному самодовольству, а иногда даже и к утрате чувства самосохранения". В современном мире доминирующей моделью поведения становится стратегическая фривольность - готовность политиков и дипломатов создавать рискованные ситуации в угоду сиюминутным тактическим интересам.

Воюют не только с чужими, воюют внутри своих стран, сами с собой, правда, пока больше полицейскими дубинками и резиновыми пулями.

Парад суверенитетов начался с Великобритании, перекинулся в Испанию. Кто следующий? Шотландия, Северная Ирландия, Сардиния, Корсика, Силезия, Гагаузия, Фландрия?.. Для одних – сепаратизм, для других – право наций на самоопределение. В Югославии дело дошло до бомбардировок с использованием штурмовой авиации, что ждет Испанию, пока непонятно. Чопорные западные политики с резиновыми улыбками на лицах ведут бесполезные дискуссии там, где надо бы употребить силу или вовремя включить мозги, забывая о том, что овцам бессмысленно принимать резолюцию о пользе вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ АРМИЯ США ВЫПУСТИЛА ПОСОБИЕ ПО ВЕДЕНИЮ ВОЙНЫ С РОССИЕЙ. (Реплику Трампа: "Сейчас мы на правильном пути" помните?) В руководстве указаны несколько слабых мест российской армии, которые могут использовать США. Так, говорится о слабой логистике, оставшейся с советских времен, о том, что успех артиллерии и авиации зависит от объема, а не от точности, и еще что-то другое тому подобное.

- Обстановка на Корейском полуострове, к которой приковано мировое внимание, достигла такой критической точки, что ядерная война может начаться в любой момент, - напоминает заместитель постпреда КНДР при ООН Ким Ин Рен.

"Вся материковая территория Соединенных Штатов, - говорит дипломат, - находится в досягаемости наших ударов, и если США попробуют вторгнуться хотя бы на дюйм нашей священной территории, им не избежать сурового наказания в любом месте земного шара".

Рассчитывать на то, что придет время и Америка все расставит по местам, так же бессмысленно, как крутить русскую рулетку с полным барабаном.

Война продолжается. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.