Последние новости

Председатель Европарламента: ни одна страна в Европе не признает независимость Каталонии

Ни одна страна в Европе не признает независимость Каталонии. Об этом 22 октября заявил председатель Европарламента Антонио Таяни, передает ТАСС со ссылкой на агентство ANSA.

"Всем должно быть ясно: ни одна европейская страна не признает независимость Каталонии", - сказал Таяни, выступая на конференции во Флоренции. Ранее газета La Razon сообщила, что каталонский парламент может объявить о независимости региона 27 октября, передает NEWS.am.

Между тем официальный представитель женералитета правительства Каталонии Жорди Турул 22 октября заявил, что власти Каталонии не обсуждают возможность проведения в автономном сообществе выборов. "Проведение выборов не обсуждается", — заявил он в интервью радиостанции. При этом он заверил, что власти Каталонии предпримут ответные действия после того, как 21 октября кабинет министров Испании принял решение применить 155 статью конституции для разрешения каталонского кризиса. Этот шаг в Каталонии расценивают как ограничение самоуправления автономного сообщества, хотя в Мадриде это категорически отрицают. "Мы не будем сидеть, сложа руки… Это будет неделя решений, ничего не делать не входит ни в один из возможных сценариев", — сказал Турул.

При этом политик не стал конкретизировать, в чем именно эти ответные действия будут состоять, и уклонился от ответа на вопрос, возможно ли провозглашение независимости на заседании парламента Каталонии, которое предложил созвать глава женералитета Карлес Пучдемон. Турул лишь сказал, что "дорожная карта" каталонских властей сводится к "защите каталонских институтов и выполнению мандата 1 октября (референдума о независимости – ред.) с максимальным единством". "Испанское государство поставило себя вне закона, чтобы совершить государственный переворот в отношении институтов, избранных демократическим путем", — сказал он.

Отметим, что правительство Испании призвало каталонцев подчиниться прямому управлению из Мадрида, и игнорировать указания регионального руководства, которое было отстранено от власти, передает AP. Призыв последовал после беспрецедентного шага властей Мадрида, которые уволили правительство Каталонии.

Спикер парламента Каталонии Карме Форсаделл заявила, что не принимает решение Мадрида и обвинила испанского премьера Мариано Рахой в организации переворота.

Глава МИД Испании Алфонсо Дастис выступил с призывом подчиниться Мадриду.

"Мы собираемся создать власти, которые будут управлять повседневными делами Каталонии в соответствии с законами и нормами Каталонии ... Я надеюсь, что все будут игнорировать любые инструкции (нынешнего руководства) , потому что у них нет юридических полномочий для этого".

План Рахоя все еще нуждается в одобрении со стороны сената, заседание которого состоится на следующей недели. Как только он получит ожидаемое одобрение, Мадрид сможет полностью контролировать финансы, полицию и средства массовой информации Каталонии и сдерживать полномочия регионального парламента на срок до шести месяцев, пока не будут проведены новые региональные выборы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
      2023-11-02 10:10
      3222

      «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04
      4487

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28
      2035

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40
      2447

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…