Последние новости

"ОДА СЕВАСТОПОЛЮ"

Наша беседа шла за чашечкой кофе. Оперная певица (драматическое сопрано) и композитор Майя Африкян и концертмейстер, педагог музшколы им. С.Бархударяна Лилиана Дарбинян недавно вернулись из Севастополя, где состоялся Международный фестиваль-конкурс "Звезда Крыма". Вернулись с наградами.

УЧАСТНИКИ ФОРУМА ИЗ РАЗНЫХ СТРАН ВЫСТУПАЛИ В РАЗНЫХ ЖАНРАХ и диапазонах, не было возрастного ограничения. Церемония открытия и закрытия фестиваля состоялись в Доме офицеров, а конкурсная программа исполнялась в зале культурного комплекса "Корабел".

Майя Африкян в номинации "Академический вокал" пела оперные арии: Леонора из "Силы судьбы" Дж.Верди, ариозо Лизы из "Пиковой дамы" П.Чайковского. Когда Майя пела партию из этой оперы, кто-то из членов жюри крикнул "браво!". В данной номинации Майя Африкян удостоилась диплома лауреата первой степени.

Аккомпанировала Майе Африкян, конечно, Лилиана Дарбинян. (Лилиана, к слову, дочь артиста театра им. Станиславского Вальтера Мкртчяна и пианистки Нелли Каратовой). Лилиана Дарбинян приняла участие как концертмейстер в номинации "Инструментальная музыка" и по итогам балльной системы удостоилась диплома лауреата второй степени.

Майя Африкян приняла участие и в номинации "Авторская песня", где звучали ее романсы "Люби меня" (текст Светланы Овсепян, ее родной мамы), "Наш вечер" (текст Корюна Аракеляна в переводе М.А.). Оценка жюри - диплом лауреата второй степени.

Какие неожиданные, удивительные детали этого незабываемого события в жизни наших конкурсанток открылись во время беседы. Еще до поездки Майя Африкян, по собственному признанию, "вдохновилась и сочинила песню "Ода Севастополю" на стихи Светланы Овсепян, как уже было подчеркнуто, ее мамы, между прочим, кандидата технических наук, как и отец, Роберт Африкян, который в свою очередь увлекается живописью. Вот один куплет из этой песни:

Ты дивный город возле моря,

Горит маяк твой на века,

Зовет к себе, покрыта славой,

Благословенная земля!

Майя Африкян и Лилиана Дарбинян записали песню и послали видеозапись организаторам музыкального форума. Им очень понравилось, особенно основателю - председателю фестиваля-конкурса Наталье Аветисян: "Величественная очень получилась песня!" И она прозвучала на гала-концерте, и зал принял ее на ура.

- Я подарила эту песню городу, - отметила Майя.

НАШИ ЛАУРЕАТЫ ВЫРАЗИЛИ ГЛУБОКУЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ АРМЯНСКОЙ общине Севастополя, особенно ее главе А.Хачатуряну и председателю райсовета Геннадию Айрапетяну, за финансовую помощь в поездке, за невероятно теплый прием, внимание и опеку в дни их пребывания в городе...

Но, оказывается, был еще один участник фестиваля из Еревана - молодой певец Айк Тонгурян, исполнивший на конкурсе две оперные арии. Он и завоевал Гран-при международного фестиваля-конкурса "Звезда Крыма" в городе воинской славы Севастополе!

P.S. Коллектив редакции "ГА" и все читатели газеты горячо поздравляют наших "звездных крымчан" и желают им удачи в покорении новых творческих вершин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИШУЩИЙ НА ФРАНЦУЗСКОМ АРМЯНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ
      2018-02-02 14:43

      Прощальное слово Ваге КАЧА, а также с 90-летием В жизни мне никогда раньше не приходилось присутствовать на такой странной церемонии... 25 января 2003 года в десять часов утра в парижской церкви на улице Жан Гужон собралось едва двадцать человек, десять из них - родственники покойного. Не более того. И это несмотря на объявление и на то, что смерть, последовавшая две недели назад, нашла отклик не только в средствах информации армянской колонии, но и влиятельные газеты страны известили о ней, высоко оценив его вклад в кино и литературу Франции. Да, что-что, но хотя бы прилично похоронить умели. И это качество тоже стали утрачивать...

    • "БЕСКОНЕЧЕН ИГРАЮЩИЙ СВЕТ…"
      2017-10-18 14:41

      В этом году ученому и поэту Сергею МАНДРИКЯНУ исполнилось бы 50 лет  Он родился 3 октября 1967 г. в семье врачей. Уже с ранних лет Сергей выделялся среди сверстников широтой интересов, занимался плаванием и баскетболом, получил музыкальное образование по классу виолончели, прекрасно владел английским. Но любовь к археологии оказалась сильнее всех прочих увлечений и интересов. Получив аттестат с отличием, Сергей поступил на исторический факультет МГУ, который также окончил с отличием в 1990 году. После возвращения в Ереван он поступил на работу в Институт археологии и этнографии НАН РА, принимал участие в ежегодных экспедициях, пока позволяло здоровье. В конце 1994-го он защитил кандидатскую диссертацию "Металлы Армении эпохи бронзы".

    • СМЫЧОК И ДИРИЖЕРСКАЯ ПАЛОЧКА
      2017-06-09 16:14

      10 июня скрипач и педагог, дирижер и камерный исполнитель, заслуженный артист Армении с мировой славой Амаяк ДУРГАРЯН отмечает свое 75-летие. Дата знаменательна вовсе не ее величиной, а объемом многогранного творчества. К тому же для виновника торжества день юбилея -  "рабочий день": вечером в Доме камерной музыки им. Комитаса состоится юбилейный концерт, где он выступит с Камерным оркестром Армении (рук. В.Мартиросян). И в этом тоже "изюминка", она из его творческой биографии.

    • НЕОКОНЧЕННЫЙ ДНЕВНИК АНАИТ ЦИЦИКЯН
      2016-10-06 15:12

      В этом году прославленной скрипачке Анаит Цицикян исполнилось бы 90 лет. Ее образ ассоциируется с ярким талантом, творческим порывом, высоким интеллектом, волей, трудолюбием, глубокой и тонкой душевностью натуры.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART ВО ИМЯ МИРА
      2022-10-27 09:55

      Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival) объявил о приеме заявок на нынешний сезон. Это совсем молодое, но уже снискавшее популярность культурное событие стартует в декабре этого года во второй раз и продлится до весны 2023 г.

    • ВРУЧЕНА ЕЖЕГОДНАЯ ПРЕМИЯ «ВААН ТЕКЕЯН»
      2022-09-26 07:49

      Культурный союз «Текеян» подвел итоги ежегодного Международного конкурса, который в этом году состоялся в 28-й раз. Основанная в 1991 году, престижная премия «Ваан Текеян» присуждается особенно отличившимся деятелям науки и культуры за их разработки и творения, удостоившиеся высокой оценки профессионального жюри и призванные обогатить сокровищницу армянского интеллектуального и культурного наследия.