Последние новости

ВЗЯТКА В 700 млн ШВЕДСКИХ КРОН

Баку - в центре нового коррупционного скандала

Группа журналистов-расследователей Государственного телевидения Швеции и эксперты Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) рассекретили новый механизм коррупции, и Азербайджан вновь оказался в центре скандальных разоблачений, передает Panorama.am.

Согласно источнику, 10 марта 2017 года по подозрению в подкупе был арестован сотрудник шведского отделения канадской компании Bombardier. Согласно решению Стокгольмского районного суда, 37-летний гражданин РФ Евгений Павлов был задержан по подозрению в подкупе с целью подписания контрактов в Азербайджане. Известие об аресте Павлова также было подтверждено Посольством РФ в Швеции. В заявлении прокуратуры говорится, что высокопоставленные чиновники подозреваются в подкупе.

Прокуратура не представила никаких подробностей, но, согласно шведским и российским СМИ, дело было связано с подкупом железнодорожных властей Азербайджана с целью выиграть тендер. В 2013 году организация выиграла объявленный Азербайджаном тендер на поставку в страну систем сигнального оборудования для поездов.

"Несмотря на то что компания Bombardier по ценовой политике оказалась на пятом месте, организация выиграла тендер, и ее конкуренты, предлагавшие лучшие цены, были дисквалифицированы властями Азербайджана" – говорится в заявлении прокуратуры.

В качестве доказательства упоминались конфискованные в октябре 2016 года электронные сообщения организации. Сигнализационные системы были прямо отправлены в Азербайджан, однако формулировка была сделана таким образом, что якобы компания Bombardier продала свою продукцию сначала организации Multiserv Overseas в Лондоне, которая перепродала ее компании Bombardier в Азербайджане. Последняя в свою очередь перепродала оборудование азербайджанским властям. В этом процессе Multiservice Overtis повысила цену продукта более чем на 550 процентов (около 570 миллионов шведских крон).

Деньги, по данным шведских СМИ, были отправлены "российским бизнесменам, которые ранее участвовали в коррупционных скандалах в постсоветских странах". Согласно сообщениям СМИ, общая сумма взятки составляла около 700 миллионов шведских крон.

РАССЛЕДУЮЩИЙ ДАННЫЕ ФАКТЫ ПРОКУРОР ТОМАС ФОРТСБЕРГ ЗАЯВИЛ, что они рассматривают это дело "как ложное выставление фактур для высвобождения черных денег". Как отмечается в материале, комментируя сделку, бывший глава шведской полиции Стен Линдстрем заявил, что, по его мнению, Bombardier использовала организацию Multiserv для выплаты взятки. "Я думаю, что эту фирму им просто "назначили" из Азербайджана для проведения сделки", – сказал ЛиндстроЕм.

Представитель фирмы Bombardier Барбара Гримм в интервью шведскому радио сообщила, что полиция допросила одного сотрудника компании и добавила, что Bombardier будет сотрудничать с полицией в расследовании.

Участие фирмы Bombardier в октябре 2017 года в крупномасштабном коррупционном скандале с властями Азербайджана и вновь появившаяся информация об этом вновь привлекли внимание шведских СМИ. Государственное телевидение Швеции представило документальный фильм о сделке, в котором раскрываются и объясняются механизмы деятельности коррупционных систем, договоренности с режимом Алиева и процессы через посреднические организации.

Хотя в октябре решением Апелляционного суда должностное лицо компании, русский по национальности, был отпущен, интенсивное расследование по поводу инцидента продолжается.

Uppdrag granskring раскрыла информацию, в том числе из диалогов высокопоставленных чиновников, согласно которым данный случай является только одним звеном в большой цепи. Журналисты утверждают, что создана также специальная бизнес-модель для проведения коррупционной деятельности с другими постсоветскими странами. В качестве вовлеченных в эту сеть стран упоминаются Казахстан, Туркменистан и Россия. Аналогичную с лондонским Multiserv overseas деятельность разворачивают также и другие компании-посредники, такие как Woltra Plus в России или Ross Raven Overseas в Казахстане.

ЭКСПЕРТЫ КОМПАНИИ UPPDRAG GRANSKRING И OCCRP ОТМЕЧАЮТ, что за компанией Multiserv стоят русские по национальности бизнесмены, которые очень влиятельны в железнодорожном бизнесе. Они близки Владимиру Якунину, бывшему главе РЖД и, согласно внутренним данным, напрямую связаны с большинством лидеров железных дорог в постсоветском регионе.

Журналистам из Uppdrag granskring удалось встретиться с российским банкиром, который 12 марта 2012 года пережил попытку самоубийства в Лондоне и хорошо знает логику существующих механизмов.

В Швеции ведется активное правовое и журналистское расследование, чтобы раскрыть этот коррупционный лабиринт алиевского режима и привлечь виновных к ответственности. Ведущие данное дело прокуроры отказались предоставить СМИ дополнительную информацию, сославшись на конфиденциальность предварительного расследования.

Отметим, что корпорация Bombardier Inc. является крупнейшим в мире производителем железнодорожной техники Bombardier Transportation.  Подразделение компании Bombardier Aerospace занимается производством самолетов и космической техники.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ОПГ В МИНЭКОНОМИКИ
      2024-02-17 10:16

      Следом за замминистра под домашний арест отправился министр 16 февраля вслед за своим бывшим замминистра Ани Испирян под домашний арест на два месяца отправился и экс-министр экономики Ваан Керобян, хотя следствие требовало полноценного ареста чиновника. Напомним, что ему предъявлено обвинение по статье 441 УК РА в злоупотреблении служебным положением в рамках дела об организации тендера в пользу конкретной компании («Синерджи»). По другому эпизоду в министерстве выделили целому ряду бенефициаров в общей сложности почти 238,5 млн драмов по государственной программе субсидирования закладки интенсивных садов, хотя представленные документы установленным требованиям не соответствовали, то есть эти средства по сговору были просто-напросто расхищены…