Последние новости

2-я крупная инвестиция из США в гидроэнергетике Армении – 1-я крупная ГЭС в постсоветское время

             Американская The Robbins Company поможет строительству первой крупной ГЭС Армении в постсоветское время – Шнохской ГЭС, передает NEWS.am.

             Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали 25 октября представитель американской компании Лок Хоум и исполнительный директор ООО «Дебед Гидро» Давид Саакян.

              Поддержку проекту, примерно в 15%, окажет частный не публичный инвестфонд «Клуб инвесторов Армении».

               Принимая участников меморандума, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян приветствовал второе крупное вложение капитала США в гидроэнергетику Армении (первой стала Contour Global, купившая у государства Воротанский каскад ГЭС). «А это второй случай – и, надеюсь, не последний», - заявил министр.

               Долгосрочная цель министерства довести долю возобновляемой энергетики в балансе Армении с примерно трети до половины (почти всё здесь пока приходится на гидроэнергетику).

               Он отметил, что компания имеет большой опыт работы в  соседней Грузии, где провела подземные работы на Дарьяльской ГЭС близ границы с Россией. Станция была пущена в строй в апреле 2017 г.

                В свою очередь посол США Ричард Миллс отметил, что форум по возобновляемой энергетике, который прошёл при поддержке США в Армении в 2016 г, уже даёт ощутимые результаты для экономики Армении.

                «Вот пример того, чего может достичь частный сектор. Мы рады ему помочь», - заявил Миллс.

                Robbins предоставит для проекта технику и поможет со специалистами. Для станции предстоит провести подземный деривационный туннель в 22 км в долине реки Шнох, близ города Ахтала у грузинской границы. «Там большая глубина, много оды, тепла, давления, пара. Думаю, пару раз там и чёрта придётся потревожить», - с улыбкой добавил Лок Хоум.

                Как заявил журналистам исполнительный директор ООО «Энерго инвест холдинг» (материнская компания «Дебед Гидро») Армен Петросян, стоимость проекта оценивается в $150-190 млн.

                Мощность станции составит от 76 до 124 МВт, выработка - около 500 млн кВт.ч7 в год. Более точные параметры выяснит технико-экономическое обоснование, которое будет составлено через несколько месяцев. Строительство начнётся в конце 2018 года и продлится 4-5 лет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРНАЯ ДАТА 18 ДЕКАБРЯ 2020 г.
      2022-12-13 10:08

      "Армянская сторона 18 декабря 2020 г. выводит свои военные подразделения из районов Зангелан и Кубатлы Азербайджанской республики", – говорится в меморандуме за подписью тогдашнего министра обороны Вагаршака Арутюняна и его азербайджанского коллеги. Документ был подписан в Москве. Упомянутый пункт меморандума был реализован незамедлительно, как, впрочем, и другие пункты относительно конкретных участков дороги Горис - Давид Бек и Капан - Чакатен.  Это было только началом, в ночь на 11 ноября 2021 г. на участке дороги Горис - Капан Азербайджан открыл свои таможенные и пограничные пункты.

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

    • SHELL ШЕЛ-ШЕЛ, НО НЕ ДОШЕЛ, или «УТИНАЯ ОХОТА» МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2022-05-19 09:57

                Совсем недавно «ГА» писал о довольно странном Меморандуме о взаимопонимании с США, подписанном министром ИД РА Араратом Мирзояном.

    • В ПОРОЧНОМ КРУГЕ ДИЛЕТАНТИЗМА, или ПЕРЛИТ КАК ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА ДЕБЛОКАДЫ
      2022-01-24 10:23

      В то время, как в Центральном банке надеются на постепенное сокращение инфляции в наступившем году, правительство уже сделало все возможное, чтобы этого… не допустить. Повышение тарифов на электроэнергию уже с 1 февраля спровоцирует рост цен по всей цепочке товаров, наиболее сильно ударив по энергоемкой горнорудной промышленности. Далее с 1 апреля подорожает газ, который еще больше поднимет инфляцию и ударит по всему промышленному комплексу…