Последние новости

ЗАРА ИДЕТ НА ТАРАН!

Концепция новой элиты

Пока политики и общественные деятели из списка Жирайра Сефиляна готовили совместную декларацию и беседовали на общие темы, ожидая от экс-министра обороны Сейрана Оганяна ответ на вопрос, готов ли он примкнуть к новому фронту сопротивления, лидер партии "Еркир цирани" Заруи Постанджян выступила с "принципиальным" заявлением, от которого за версту несет нафталином.

ПО ЕЕ СЛОВАМ, ЛЮДИ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ВО ВЛАСТИ, А ПОТОМ ПЕРЕШЛИ В ОППОЗИЦИЮ, не могут стать членами новой правящей элиты, которую намерена сформировать партия "Еркир цирани" после массовых выступлений с требованием смены власти. А еще Постанджян объявила РПА преступной организацией и высказала мнение, что эта партия должна исчезнуть с политической карты страны. Не менее агрессивные выпады лидер "Еркир цирани" озвучила и в адрес оппозиции.

Напомню, что партия планирует уже в этом году организовать массовые акции протеста в столице и марзах с участием представителей армянских диаспор. В идее о новой элите без бывших руководящих кадров присутствует откровенно популистское начало. Скажу больше, эта идея дублирует американскую концепцию девальвации политических процессов как в глобальном масштабе, так и в масштабе одной страны. Из этих процессов постепенно уходит профессионализм, а вместе с ним и ответственность за свои слова и поступки. Расширение информационного поля создает у каждого подростка иллюзию компетентности в вопросах практической политики.

Возвращение в активную политику бывших высокопоставленных должностных лиц - от экс-президента Тер-Петросяна до экс-премьеров, - от экс-министров иностранных дел до экс- министров обороны, – тема отдельного разговора. Вряд ли, однако, кто-то поспорит с тем, что их возвращение не добавило оппозиции новых идей. И все же нынешняя уличная оппозиция не может отказаться от Оганяна: без него новый фронт на основе "списка Жиро" просто не сложится. Ну кто пойдет за Петросом Макеяном и Тамарой Ованнисян? Сколько еще они будут координировать собрания сторонников Сефиляна без внятных перспектив! Эту шарашкину контору спасло бы только согласие Оганяна возглавить процесс.

Покаяние и лекции

Бывший депутат Альберт Багдасарян (один из руководителей некогда популярной партии "Национальный прогресс") объявил, что в борьбе с властью готов встать рядом даже (!) с Ашотом Манучаряном. Надо же, какая самоотверженность! А Постанджян исключает вообще какое-либо сотрудничество с теми, кто хоть однажды был во власти. Им Постанджян отводит роль преподавателей, пусть, мол, лекции читают, когда покаются в грехах.

СТАВКА ПОСТАНДЖЯН НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕСТАБИЛИЗАЦИЮ ДО КОНЦА ГОДА не сыграет, хотя мадам активно общается с молодежью и считает ее авангардом своей затеи. Затея, к слову, не новая. Помните движение "Хима!" при многопартийном конгрессе? Молодые люди бегали по Северному проспекту с воплями "Хима! Хима!", требуя, чтобы Тер-Петросян незамедлительно начал процесс свержения власти путем обещанной буржуазной революции. Из тех крикунов в действующей политике остались двое, и то благодаря блоку "Елк". Аналогичное уличное шоу до конца года обещает представить и партия "Еркир цирани". Ничего нового, сплошной нафталин!

Постанджян говорит о качественно новой элите. Эта идея многим нравится. Политизированная общественность устала от лидеров оппозиции, которые еще вчера сидели в руководящих креслах. Но если отбросить эмоционально-негативное отношение к бывшим, то уместным представляется вопрос: что могут дать стране люди без опыта руководящей работы и опыта политической борьбы? В конце 80 гг. люди из ереванских кафе пришли во власть, а вначале 90 гг. общество уже пожинало плоды их некомпетентности. Постанджян предлагает создать новую элиту из людей с улицы. Пусть молодых, пусть необразованных и неопытных, но незапятнанных и с улицы. Рассуждения лидера "Еркир цирани" о новой правящей элите – чистой воды популизм!

Мы это уже проходили. Помните, как свято верило наше общество членам комитета "Карабах"! А спустя три года после первых президентских выборов народ уже ненавидел новую элиту и называл коррумпированной. Стерильная власть существует только в воображении. В том же идеалистическом контексте красиво выглядит идея абсолютной свободы, которой нет и не может быть в социуме. Идея борьбы с опорой на молодежь за свержение режима рассчитана на идеалистов. Среди нашей политизированной публики таких персонажей с избытком. Только вот незадача: XXI век на дворе. Политикой должны заниматься профессионалы, в противном случае это уже не политика, а шоу с кровопусканием …

Деньги на массовку

В подготовке к уличной борьбе уже задействован самый передовой инструментарий. А молодым и незапятнанным в этой игре отводится почетная роль статистов. Это мы тоже уже проходили на примере попыток цветных безобразий. Постанджян говорит о "сетевой" борьбе своей партии, что тоже не новость, правда, специалисты в области виртуального оболванивания уже пришли к неутешительному выводу, что армянская революция может зародиться в сетях, после чего там же и умрет. Иначе говоря, вывести на улицу молодежь посредством виртуальной агитации в нашей стране очень трудно, особенно на фоне тотального недоверия к результативности уличных акций.

ГОВОРЯ О МАССОВКЕ БУДУЩИХ АКЦИЙ, УМЕСТНЕЕ ДЕЛАТЬ СТАВКУ не на образованную и продвинутую молодежь, а на подростков. Люди постарше тоже могут примкнуть к акциям при наличии существенного подогрева в виде денег. Здесь вам не Украина, здесь за американские "печенюшки" никто на баррикады не пойдет. Впрочем, последние события в Киеве показали, что таксы там существенно повысились. При этом никто не задается вопросом: откуда у Саакашвили деньги? Ответ знают все. Сегодня актуален другой вопрос: кто "обналичит" майдан? Не хотелось бы нам в Ереване задаваться подобным вопросом…

Статистами у Постанджян будут люди с подростковым сознанием и бескорыстной верой в очищающую силу революции, а также более зрелые господа с навыками уличной борьбы, которые стоят гораздо дороже левоновских бэтээрок по 3 тыс. драмов за штуку. Подросткам с неокрепшими мозгами идея революционного свержения правящей элиты под руководством госпожи Постанджян может показаться вполне реалистичной. Многодетная мама с удовольствием подставит под полицейские дубинки головы чужих детей. В том, что уличные акции под ее руководством в одночасье выльются в беспорядки, трудно усомниться, зная неуравновешенный характер мадам.

С такими нервами в политике делать нечего. Политика вообще не место для женских постановочных истерик перед телекамерами. Чувствует ли Постанджян ответственность за тех, кого намерена до конца года вывести на улицу? На этот вопрос трудно ответить однозначно. Зато общеизвестно, что деньги на дестабилизацию надо отрабатывать. Может, поэтому Зара идет на таран?!

ИДЕЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОТРУДНИЧЕСТВА С ДРУГИМИ ОППОЗИЦИОННЫМИ силами, дескать, я одна пойду и сделаю революцию, хороша для художественного фильма, в реальности политику не делают в одиночку. Впрочем, для Постанджян одиночество – это вынужденная мера. Дело в том, что прочие деятели не воспринимают ее всерьез, а потому мадам решила сыграть на опережение и сама объявила, что ни в ком не нуждается. Красиво, гордо, даже модно, но… непрагматично и нереалистично. Дамочка готовит революцию потому, что желает прославиться. Ее окружает ограниченный круг соратников, столь же эмоциональных и неуправляемых, как она сама.

Особых разрушений от этой публики ждать не приходится, но зрелище малоприятное. В самом деле, есть что-то негигиеничное в том, как кучка агрессивных женщин пудрит мозги подросткам сказками про то, что стоит им выйти на улицу, и власть в страхе подаст в отставку. Многих в эти дни интересует вопрос: почему лидер "Еркир цирани" пытается воплотить заведомо провальный сценарий? Отвечаю: это не ее сценарий. Это очередная попытка составить впечатление о революционном потенциале молодежного фрагмента армянского общества. Такие попытки предпринимались и в других постсоветских странах. На Украине они предшествовали первому майдану, где, напомню, первым на баррикадах погиб армянский юноша… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.