Последние новости

В 2019 ГОДУ "ДВИН" ПОЛУЧИТ 5 ЗВЕЗД

           Гостиница "Двин" не могла соответствовать современным требованиям пятизвездочного отеля. Номера небольшие, коридоры узкие. Современные стандарты люкс гостиниц требуют новых объемов и пространств. Планируется, что за счет общей большой территории номера в гостинице станут более просторными

Правительство Армении в ближайшее время утвердит инвестиционную программу по реконструкции столичной гостиницы "Двин", представленную зарегистрированной на Кипре компанией "Кавказская коммуникационная группа" (CCG Caucasian Communication Group Limited).

СОГЛАСНО ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ПРОГРАММЕ, РАБОТЫ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ гостиничного комплекса "Двин" общей площадью в 55 тыс. кв.м планируется завершить до 2019 года. После реконструкции будет осуществлен ребрендинг и один из символов Еревана получит новое имя. Гостиница станет соответствовать международным стандартам пятизвездочных отелей класса "люкс". Автор проекта реконструкции - российский архитектор Сергей Бабушкин. Общий объем инвестиций составит около 42 млрд драмов.

Гостиница "Двин" построена в 1979 году по проекту замечательных армянских архитекторов Эдуарда Сафаряна, Ашота Алексаняна и Феликса Акопяна и была удостоена Государственной премии Армянской ССР. Долгое время  по праву считалась одним из лучших архитектурных сооружений армянской столицы. Ее инфраструктура состояла из однокомнатных и двухкомнатных номеров, оснащенных уютной и удобной мебелью, современными установками кондиционирования, а также лучшими санитарно-техническими средствами. В начале 2000-х она перестала функционировать и была выставлена на продажу.

 В 2003 году "Двин" был продан компании "Кавказская коммуникационная группа". Собственник обещал осуществить крупные инвестиции и в течение 5 лет построить 5-звездочный отель. Однако никаких серьезных средств так и не было вложено, поскольку в договоре указывался только размер предполагаемых инвестиций и не предусматривалось никаких штрафных санкций за нарушение обязательств. Говорилось и о том, что у новых владельцев есть желание превратить отель в современное сооружение, максимально сохранив первоначальный облик. Сотрудники компании поддерживали связь с одним из авторов "Двина", архитектором Сафаряном, и все изменения в планировке предполагалось согласовать с ним. Новую гостиницу обещали ввести в эксплуатацию в 2007 году. Но по неясным причинам так ничего и не сделали.

  Идет реконструкция гостиницы 'Двин'В ЭТОЙ СВЯЗИ ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ В 2011 ГОДУ ПЕРЕСМОТРЕЛО договор, указав в нем размер штрафа в 12% в год от предполагаемого объема инвестиций в случае невыполнения договорных обязательств. Согласно этому договору, если до 2014 года предполагаемые инвестиции не будут осуществлены, то правительство оставляет за собой право в судебном порядке конфисковать объект. Были введены также меры ответственности для инвестора, и в случае невыполнения обязательств его должны были оштрафовать в размере 6% от неосуществленных ежегодных инвестиций. После этого ситуация изменилась и дело сдвинулось с мертвой точки.

На днях корр. "ГА" встретился с одним из автором первоначального проекта, заслуженным архитектором Армении Ашотом Алексаняном и попросил высказать свое мнение о новом проекте.

"Я являюсь консультантом нового проекта и сразу скажу, что новый архитектор прислушивается к советам, и мы плодотворно сотрудничаем, - сказал А.Алексанян. - Дело в том, что гостиница "Двин" не могла соответствовать современным требованиям пятизвездочного отеля. Номера небольшие, коридоры узкие. Современные стандарты гостиниц класса "люкс" требуют новых объемов и пространств. Планируется, что за счет общей большой территории номера в гостинице станут более просторными. По проекту предполагается наличие около 200 номеров различных категорий, в том числе 89 стандартных, 60  люкс и два президентских. В гостиничном комплексе будут также действовать рестораны, клубы, магазины, бизнес-центр и конференц-зал, SPA-салон, бассейн, фитнес-центр, зал торжеств и прочее".

В КОМПЛЕКС  ВОЙДУТ И ДРУГИЕ СТРОЕНИЯ, В ЧАСТНОСТИ, ОТДЕЛЬНЫЙ жилой многофункциональный комплекс Apartments Plaza, в котором будут располагаться минимум 60 квартир класса "люкс" и вертолетная площадка на крыше. Также будет предусмотрена подземная автостоянка на 330 мест и наземная - на 50. В результате реализации инвестпрограммы планируется создать 400 новых рабочих мест.

После того как гостиница перестала функционировать, были снесены вся правая часть здания, прилегающие строения, красивый барельеф Ара Шираза "Армения". Убрали и замечательную скульптуру Тиграна Арзуманяна "Горный танец". " Все это будет восстановлено, -продолжает А.Алексанян. - Слава богу, автор проекта сохранил удивительно красивую ротонду, откуда по винтовой лестнице можно попасть в знаменитый винный погреб. Облик новой гостиницы, конечно, изменится, но мы постарались сохранить многие элементы фасада и общую архитектурную концепцию. По новому проекту вся территория вокруг комплекса будет озеленена, ее украсят несколько фонтанов".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…