Последние новости

Серж Саргсян: Армения никому не угрожает

"ВС Армении являются одним из важных атрибутов нашего государства и призваны обеспечить суверенитет и безопасность нашего народа. Наши ВС неплохо оснащены в материально-техническом плане, имеют в своем распоряжении серьезные образцы современного вооружения и укомплектованы высокопрофессиональными офицерами", - заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью "Россия 24". Об этом сообщает Aysor.am.

По его словам, это не означает, что ВС Армении не должны развиваться и в плане управления войсками, и в плане модернизации вооружений.

"Именно для модернизации мы попросили российскую сторону представить кредит. Это не первый, уже следующий кредит, и мы надеемся, что это будет постоянно", - сказал С.Саргсян.

Он также подчеркнул, что Армения никому не угрожает, и обеспечивает безопасность своей страны.

"ВС Армении являются первым гарантом безопасности Армении. Но в современном мире ни одна страна не в состоянии в одиночку обеспечить полностью свою национальную безопасность. Поэтому страны вступают в союзы", - сказал С.Саргсян.

По его словам, Армения являемся членом ОДКБ и отрабатывает вопросы коллективной обороны.

"Недавно на территории Армении прошла часть учений "Боевое братство 2017". Этап назывался "Взаимодействие 2017". Учения прошли успешно и доказали, что работа, которую мы выполняем, идет на пользу безопасности наших стран", - заявил С.Саргсян.

Президент Армении также заявил, что ЕАЭС – высокая форма интеграции, призванная содействовать повышению конкурентоспособности национальных экономик. Проделана большая работа, выгоды есть. Уже с 2016 года ситуация в экономике Армении стабилизировалась, год завершили маленьким, но приростом, отметил Серж Саргсян.

"За восемь месяцев 2017 года Армения зарегистрировала рост экономики в 5%. Улучшается структура экономики. За 8 месяцев 2017 года мы поставили на рынки стран ЕАЭС на 35% больше товаров, чем за аналогичный период 2016 года", - сказал С.Саргсян.

По его словам, невозможно быстро ожидать полного становления ЕАЭС

"Уверен, что у нас большие перспективы, и мы верим, что ЕАЭС превратится в историю успеха. Успехи за прошедшие три года говорят о том, что сделан правильный выбор. Конечно, экономическая ситуация в наших странах снизила ожидаемый эффект, но это уже другое дело. Все экономики зависят от мировых трендов. Считаю, что работа идет успешно", - отметил президент Армении.

Президент Армении также дал интервью "Российской газете", заявив в частности, что разработка концепции обучения русскому языку в Армении не связана с членством республики в Евразийском экономическом союзе.

"Нет, не связана, потому что в Армении к русскому языку всегда относились хорошо, и он всегда был широко распространен. Экономики России и Армении связаны тысячами нитями, у нас очень тесное гуманитарное сотрудничество, и знание языка просто необходимо", - сказал С.Саргсян.

По его словам, в Армении изучение русского начинается со 2-го класса.

"Существуют классы, где процесс обучения целиком идет на русском. И сегодня предпринимаются необходимые шаги, чтобы сохранить традиции преподавания русского языка и его распространения среди подрастающего поколения", - отметил он.

Президент Армении заявил, что в стране реализуются проекты по модернизации общеобразовательных программ и методики преподавания отдельных предметов.

"Особое внимание уделяется необходимости свободного владения не только родным языком, но и 2-3 иностранными языками, в том числе русским. Поэтому такие концепции мы разработали по углублению изучения как русского, так и других языков", - сказал он.

По его словам, это делается с целью повышения качества обучения молодежи.

"Как нам кажется, основной акцент необходимо сделать на качестве преподавания русского языка. Армения всегда славилась своей школой русистов. Но русский язык, как и любой язык, это - живая ткань, которая постоянно развивается. Следовательно, надо прилагать усилия, чтобы быть в курсе этих изменений, внедрять новые методики преподавания, чаще организовывать соответствующие конференции и семинары, причем как в Армении, так и в России. В этом смысле немалую роль могут сыграть Российско-Армянский Университет и филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Армении", - отметил президент Саргсян.

Он заявил также, что принятию этой концепции абсолютно ничего не мешает.

"Думаю, это вопрос нескольких месяцев. Каких-то кардинальных изменений с принятием концепции не произойдет, потому что отношение к русскому языку в Армении, повторяю, всегда было доброжелательным", - подчеркнул С.Саргсян.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 02-Ноя-2017
    И ни слова о ХАЗАГИР с ЕС! Почему не хвастался, что ты такой храбрый и единственный в своем роде?? Почему?? Почему не говорил, что из-за твоих личных амбиций амбохч жоховрдин кракн ес гцел ко апуш нахадзернутямб! Имасир, Серж, эд ахмах тхти кторе кдарна дзер ишханутян аварте! Менк дзез ченк паштпани! Ду авели шат эн 1% Г7-и нахаганн ес, кан те 99% нормал жоховрди! Ду дранциц мекн ес!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
    2023-09-11 13:38

    Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

  • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
    2023-07-21 10:41

    Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

  • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
    2023-07-03 10:09

    Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

  • КАТАСТРОФА
    2023-03-25 09:53

    Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"