Последние новости

Шашечный дебют на чемпионате мира

С 19 по 29 октября в Санкт-Петербурге прошел 30-й чемпионат мира по русским шашкам. В турнире принял участие многократный чемпион Армении Ншан Алавердян.

Как сообщает на своей странице в Фейсбуке журналист Арам Угуджян, уже 13 лет государственное спортивное ведомство Армении не финансирует этот вид спорта, имеющий хорошие традиции в республике. "ГА" со своей стороны не раз освещал эту проблему. Однако при поддержке организаторов впервые на первенстве мира получил возможность выступить сильнейший шашист нашей страны. Участники соревнования состязались в классические, быстрые и молниеносные шашки.  

Дебют Алавердян в столь серьезной компании получился достойным. Лучший результат он показал в турнире по быстрым шашкам (72 участника из 43 стран), набрав 8 очков в 9 партиях (2 очка за победу, 1 – за ничью). Чемпионом мира в этой разновидности шашек стал белорус Игорь Михальченко, набравший 14 очков. В соревновании по молниеносным шашкам (74 участника) Алавердян набрал 7 очков в 12 партиях. Здесь с 15 очками первенствовал россиянин Гаврил Колесов. В классических шашках (64 участника из 33 стран) Алавердян также набрал 7 очков, а чемпионом мира вновь стал Игорь Михальченко, победивший в финале со счетом 3:1 литовца Андрюса Кибартаса. Бронзовым призером стал россиянин Владимир Егоров.

По итогам турнира Ншан Алавердян получит от Международной федерации шашек (IDF) звание мастера. Армянский делегат также удостоился специальной почетной грамоты IDF за вклад в дело популяризации развития шашек в Армении. Аналогичной почетной грамоты удостоилась директор ереванской общеобразовательной школы "Усум" Сусанна Тамразян за распространение и пропаганду шашек в руководимом ею учебном учреждении.

Добавим, что 4 ноября в ДЮСШ спортивно-логических игр мэрии Еревана состоится чемпионат республики по шашкам среди мальчиков и девочек. Чемпионы и призеры будут награждены медалями, дипломами и подарками от ФША. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШАШКИ "НЕ ПО ПРАВИЛАМ" ВИТАЛИЯ ГАБРИЕЛЯНА
      2022-07-06 06:19

      В начале июля в возрасте 77 лет ушел из жизни известный белорусский (ранее советский и армянский) шашист Виталий Габриелян – четырехкратный чемпион СССР по русским шашкам и многократный призер, международный гроссмейстер с 1968 года. Виталия Рубеновича можно без преувеличения назвать одним из сильнейших игроков современности, пусть ему и не удалось добиться больших успехов на международной арене. Дело в том, что из-за многочисленных вариаций шашек первый чемпионат по 64-клеточным шашкам прошел лишь в 1985 году, а по их русской разновидности и того позже – в 1993 году.

    • ШАШКИ БЬЮТСЯ - НЕ СДАЮТСЯ
      2019-07-04 15:31

      Вот уже 16 лет шашки в Армении находятся в состоянии "свободного полета", не получая государственного финансирования. Однако в последние два года национальная федерация демонстрирует активность, стараясь исправить ситуацию.

    • Шашисты выступили в Тбилиси
      2019-03-29 15:17

      С 23 по 27 марта в Тбилиси прошел первый этап розыгрыша Кубка мира по русским шашкам (молниеносные и быстрые). Помимо общего зачета отдельный подсчет очков осуществлялся среди юношей, женщин и ветеранов

    • Дома шахмат им. Тиграна Петросяна больше не будет: два ГНКО объединены
      2019-02-28 13:45

      ГНКО «Дом шахмат имени Тиграна Петросяна» и «Олимпийская детско-юношеская спортшкола шахмат и шашек имени Г. Гаспаряна» будут объединены. Решение об этом принято 28 февраля на заседании Правительства Армении, передает Новости Армении - NEWS.am.