Последние новости

НЕДОЖАРЕННЫЕ УТКИ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в Ереване, что Россия сохранит специальную цену на газ для Армении на следующий год на текущем уровне. "Принято решение по вопросу, который имеет ключевое значение для армянской экономики. Мы решили сохранить спеццену на газ на следующий год, хотя ранее предусматривалась договоренность на некоторые иные показатели", - сказал он. Как отметил премьер-министр, это будет способствовать улучшению общей экономической и инвестиционной ситуации в Армении. 

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ЭТОМ ЗАЯВЛЕНИИ, СДЕЛАННОМ РОССИЙСКИМ ПРЕМЬЕРОМ неделю назад в Ереване, вряд ли можно усмотреть нечто негативное. Согласитесь, отрадно, что газовая цена не повысится и тарифы для конечных потребителей тоже. Согласитесь, приятно осознавать, что кого-то еще, кроме нас, заботит экономическая и инвестиционная ситуация в Армении. В любом случае иначе как позитивным данный факт назвать, казалось бы, невозможно. Но...

Обратила на себя внимание публикация в одном из отечественных СМИ, в которой дана оценка решения о неповышении газовой цены. Оценка, прямо скажем, любопытная, ибо является красноречивой иллюстрацией состояния отечественного информационного пространства, в котором нередко встречаются откровенные измывательства над человеческой логикой.

Так вот суть этой оценки заключалась в том, что заявление Медведева спровоцировало "газовый скандал", поскольку тем самым глава российского правительства разоблачил тайные замыслы армянского правительства повысить цену на газ. Дескать, до заявления Медведева втайне от армянского общества велись переговоры о повышении цены, а премьер России, сделав "широкий" такой жест, фактически тайное сделал явным.

Ну что тут можно сказать? Разве только признать, что сей сюжет, очевидно, стал плодом титанических усилий и весьма своеобразной логики. А еще результатом то ли слепой, то ли проплаченной неприязни, если не сказать ненависти, к армянской власти и армяно-российскому сотрудничеству. Впрочем, даже такие чувства или задания кураторов можно было реализовать относительно грамотно, хотя бы с уважением к читателю. А тут... сплошной бред, преподносимый как "жареный" факт.

НЕУВАЖЕНИЕ ЖЕ К ЧИТАТЕЛЮ, ПОЖАЛУЙ, В ТОМ, ЧТО ЛЮБОЙ, КТО ИНТЕРЕСУЕТСЯ армяно-российским газовым сотрудничеством, знает, что нынешняя цена за российский газ для Армении (150 долларов за 1000 кубометров) была зафиксирована в армяно-российском межправительственном соглашении сроком до 2018 года. Никто и не скрывал, что в 2018 году цена должна быть пересмотрена в сторону повышения. Кстати, соглашением, подписанным в 2016 году, ранее действующая цена была снижена (со 165 долларов до 150).

И вот на этом фоне, согласитесь, версию о тайных переговорах можно придумать лишь при полном отсутствии логического мышления, абсолютной безответственности или наличия четко прорисованной цели -  сознательно исказить факты, распространить дезинформацию и преднамеренно формировать образ врага любой ценой. Увы, в современном отечественном информационном пространстве это уже превращается в норму. Заметьте, любой факт получает массу трактовок в зависимости от политических или геополитических пристрастий. При этом аргументы и обоснования не востребованы, попросту обессмысливая здравую полемику.

Теперь переместимся с информационного поля на энергетическое, в частности, газовое. Тут хотелось бы отметить, что особого внимания заслуживает, наверное, не столько факт неповышения цены на российский газ для Армении, сколько то, что предполагается увеличить объем поставок газа. И это весьма обнадеживающий факт, поскольку он свидетельствует о перспективе развития отечественной реальной экономики. Ведь именно за счет прогресса в реальной экономике можно достичь роста потребления, соответственно, планировать увеличение объемов поставок. В этом контексте обретает несколько иное звучание и вопрос цены как стимулирующий потребление фактор, как элемент повышения конкурентоспособности продукции отечественных энергоемких производств. И с этой точки зрения новые армяно-российские газовые договоренности гораздо важнее, нежели подозрения и навязчивые идеи, утки и деза относительно их (договоренностей) содержания. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?