Последние новости

ПОБЕДИЛ "БОЛЬШОЙ ПЛОХОЙ ЛИС"

9-й Ереванский международный фестиваль анимационных фильмов и комиксов "РеАнимания" закрылся под всеобщий хохот, длившийся почти полтора часа. Финальный фильм фестиваля "Большой плохой лис и другие истории" оказался настолько веселым и полным искрометного юмора, что удержаться от смеха не смог ни один зритель из собравшихся вечером в четверг в "Красном зале" кинотеатра "Москва". Полнометражная картина французских авторов Патрика Эмбера и Бенджамина Реннера просто взорвала зал, что стало наглядным подтверждением верного выбора главного жюри. Ведь именно этот фильм и сорвал самый большой куш фестиваля – Гран-при.

НЕПОЛНАЯ НЕДЕЛЯ, ПРОШЕДШАЯ ПОД ФЛАГОМ "РЕАНИМАНИИ", ВНЕСЛА заметное оживление в атмосферу холодного октября. Полный зал собирал не только самый фестивальный кинотеатр столицы – "Москва", но и основные площадки 9-й "РеАнимании": Всеобщий армянский благотворительный союз (AGBU) и Центр искусств "Нарекаци". Среди публики – студенты художественных, кино- и театральных факультетов, будущие специалисты сферы культуры, юные воспитанники творческих центров Еревана во главе с Центром креативных технологий "ТУМО", а также старшее поколение ереванцев, сохранившее большую любовь к анимационному жанру. Кстати, церемония закрытия фестиваля началась показом анимационного фильма про армянский алфавит, снятого командой "ТУМО".

Надо отметить, что, в отличие от остальных наших кинофестивалей, залы "РеАнимании" на 90% были заполнены молодежью. Видимо, жанр анимационного кино в Армении имеет все шансы выйти на новый этап развития. Этому способствует программа переквалификации молодых специалистов, уже третий год реализуемая фестивалем совместно с Посольством Франции в РА. Осуществляется она в форме конкурса на соискание стипендий. Победители получают уникальную возможность пройти курс обучения в знаменитой анимационной школе Ecole des Metiers du Cinema d’Animation (EMCA) французского города Ангулем – одного из крупнейших центров мировой анимации. Самое важное условие для стипендиатов – вернуться на родину после прохождения курса, чтобы поделиться полученными знаниями и навыками с коллегами. В день закрытия 9-й "РеАнимании" были объявлены имена счастливчиков, отобранных из 7 номинантов. Ими стали Шушан Барсегян и Елена Нерсесян, которым весной 2018 г. предстоит отправиться в Ангулем.

 9-й Международный фестиваль анимационных фильмов и комиксов 'РеАнимания'"ТРИ ГОДА НАЗАД МЫ ДОСТИГЛИ ДОГОВОРЕННОСТИ С EMCA И С ТЕХ ПОР активно сотрудничаем в плане анимационного образования молодых специалистов. Этот проект – огромная честь для нас, поскольку не все фестивали могут похвастаться наличием программы стипендий, помогающей встать на ноги молодым аниматорам, - сказал основатель "РеАнимании" Вреж Касуни. – Уже второй год наш фестиваль проходит без нашего близкого, преданного друга, известной художницы Севан Нагаш, безвременно ушедшей из жизни и сыгравшей важную роль в становлении и развитии "РеАнимании". С учетом ее заслуг перед фестивалем мы решили дать имя нашей образовательной программе: впредь она будет называться "Стипендия имени Севан Нагаш".

На торжественной церемонии закрытия фестиваля присутствовал и посол Франции в Армении Джонатан Лакот. Как отметил Вреж Касуни, французские аниматоры и Посольство Франции в РА поддерживают фестиваль с момента его основания. "На наше счастье, новый посол, господин Джонатан Лакот оказался большим любителем анимационного искусства и комиксов, что дает основания к уверенности в его поддержке и в будущем юбилейном для нас году", - отметил Вреж Касуни. По его словам, в 2018 г. в Армении намечается проведение 17-го саммита Франкофонии, в связи с чем 10-й Ереванский международный фестиваль анимационного кино и комиксов пройдет под названием "Франкофония - РеАнимания".

"Барев дзез, - с приветствия на армянском начал свою речь Джонатан Лакот. – Сегодня я произнес публично два армянских слова и надеюсь, что скоро смогу говорить на вашем языке намного лучше. Посольство Франции в Армении с огромным интересом следит за развитием "РеАнимании", стараясь быть полезным фестивалю. Между Францией и Арменией сложились добрые традиции в сфере анимационного кино. Франция занимает третье место в мире и первое в Европе по производству анимационных фильмов, этим и обусловлена важность нашей поддержки фестиваля и конкурса на соискание стипендий. Поэтому давайте договоримся, что встретимся вновь ровно через год".

Джонатан Лакот также представил фильм, получивший Гран-при 9-й "РеАнимании", отметив, что "Большой плохой лис и другие истории" уже обратил на себя внимание во Франции. По словам члена жюри номинации "Лучший полнометражный фильм", кинокритика Сирануйш Галстян, все фильмы в этой категории произвели хорошее впечатление на жюри и в вопросе выбора победителей не оставили места для дискуссий. Гран-при единогласно было решено вручить французской трилогии "Большой плохой лис и другие истории". Рисованный фильм имеет весьма оригинальную концепцию. Театр зверей представляет три забавные истории о своих приключениях на сельской ферме. Герои всех историй пересекаются, один сюжет перекликается с другим, связывая реалии и фантазию, смешное и поучительное. Фильм настолько реалистичен, что после каждой театрально-анимированной истории фестивальная публика аплодировала мультяшным героям, словно и впрямь присутствовала на просмотре спектакля, а лихо закрученный и полный юмора сюжет  предрешил победу фильма.

 9-й Международный фестиваль анимационных фильмов и комиксов 'РеАнимания'В ЭТОЙ ЖЕ НОМИНАЦИИ БЫЛ ВРУЧЕН ЕЩЕ ОДИН ПРИЗ – "ЗА ЛУЧШЕЕ художественное решение", который получила британско-польская картина "Ван Гог. С любовью, Винсент" режиссеров Дороты Кобеллы и Хью Велчмана. Уникальный по задумке, этот фильм стал первой полнометражной картиной в мировой анимации, снятой на основе масляной живописи на холсте. Армянский зритель получил возможность посмотреть картину благодаря поддержке Британского совета в Ереване.

В номинации "Лучший короткометражный фильм" было вручено 3 приза, заставивших дважды подняться на сцену посла Франции. Награды "Специальное упоминание" удостоилась картина "Минвальд" (режиссер - Чинтис Лундгрен) совместного производства Канады, Эстонии и Хорватии. "Специальный приз жюри" был вручен французскому фильму "Голова исчезает" Франка Диона. Главный приз в этой номинации также было решено отправить во Францию: трогательная картина Negative Space (в русской версии представлен как "Пустое место") Макса Портера и Рю Кувахата уже успела удостоиться более 30 призов на всевозможных конкурсах и фестивалях, прежде чем выйти на экраны во французском городе Аннеси в июне этого года.

Фильм снят по одноименному рассказу американского писателя Рона Киртджа и повествует об истории взаимоотношений между мальчиком и его отцом, который по роду деятельности вынужден постоянно разъезжать и за всю жизнь научил сына лишь собирать чемодан. Для режиссера Рю Кувахата рассказ имел личную подоплеку. Как она рассказала в своих интервью, ее отец был авиапилотом и часто отсутствовал из дома, поэтому обычные, казалось бы, походы в зоопарк, на аттракционы или куда-то еще просто отсутствовали в их общении. "От общения с отцом я запомнила лишь то, как он настраивал будильник и прикалывал на стену лист со списком одежды и других предметов для упаковки в чемодан", - говорила она. По словам же Макса Портера, работа над фильмом заставила его пересмотреть собственные взаимоотношения в семье.

ВЫРАЗИВ БЛАГОДАРНОСТЬ ОРГАНИЗАТОРАМ "РЕАНИМАНИИ", ЧЛЕН ЖЮРИ номинации "Телевизионный и учебный фильм" Рози Аветисова объявила призеров, оба из России. "Специального упоминания" удостоился фильм "Маленькие лесные истории" Вероники Федоровой, а главного приза – "Поросенок. Дикая" из популярной серии мультфильмов про смешного поросенка. Обе награды переданы представителю Российского центра науки и культуры в Ереване Наталье Касацкой для дальнейшей отправки победителям. Номинация "Лучший выпускной фильм" справедливо считается самой интересной и неожиданной: фантазии и творческой свободы начинающим аниматорам не занимать, поэтому жюри приходится  долго дискутировать, чтобы выбрать лучшего из лучших. Приз "Специальное упоминание" был вручен аргентинской картине "Вот летит самолет" Николаса Соле Алиньяни. Лучшим в номинации признан постоянный участник и призер многочисленных фестивалей, студенческий фильм "Квадрат" режиссера Варвары Яковлевой (Россия), представленной в титрах под псевдонимом Яков Круговых.

И, наконец, в номинации "Лучший музыкальный клип" жюри также пришлось долго отбирать наиболее удавшиеся ролики. "Специального упоминания" удостоился музыкальный клип чешско-польской группы акапеллы "Тимбер Тон: Балтийская песня" (Timber Tone: Baltic Song), снятый польским режиссером Магдаленой Пилецка. Победителем в этой номинации стал клип "Рыбак" (Чехия) режиссера Мартина Зивоцки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ФРАНЦУЗСКИЕ БРИОШИ ДЛЯ «ГОРДЫХ ГРАЖДАН»
      2023-10-10 10:12

      А производство коньяка упало более чем на 22%! «ГА» уже отмечал, что по итогам прошедших 8-ми месяцев этого года (относительно того же периода 2022 года) промышленное производство в Армении погрузилось в минусовую зону. Примечательно, что достаточно ощутимо, на 3,3%, сократился даже выпуск пищепродуктов и одежды (спад на 15%) – вообще-то редкое в мировой практике явление, поскольку даже при погружении производства в минус продовольствие и одежда обычно остаются на плаву (как и первыми восстанавливаются после любых кризисов), ведь людям в любом случае необходимо элементарно питаться и прикрывать наготу, и местное производство во многом удовлетворяет эти потребности…