Последние новости

Серж Саргсян принял содокладчиков ПАСЕ

            Президент Армении Серж Саргсян принял во вторник содокладчиков мониторинговой комиссии ПАСЕ Алана Милна и Джузеппе Галати, сообщает пресс-служба главы государства.


             Поприветствовав гостей, президент придал важность мониторинговому процессу ПАСЕ с точки зрения укрепления демократии в Армении и подчеркнул, что сотрудничество с Советом Европы, по результатам которого за последние годы зарегистрирован определенный прогресс по линии прав человека, демократии и верховенства закона, исходит из интересов Армении.
             Президент подчеркнул, что Армения также внесла свой позитивный вклад в развитие и укрепление этой важной общеевропейской структуры, всегда оставаясь верной надлежащему выполнению обязательств в рамках членства в СЕ.
             По убеждению Саргсяна, встречи с содокладчиками ПАСЕ всегда проходят в открытой и конструктивной атмосфере, что помогает вести работы в правильном направлении и регистрировать позитивные результаты.
             Президент отметил, что визит содокладчиков совпал с важным периодом системных реформ в Армении, которые являются беспрецедентными как в контексте роста доверия населения к электоральным процессам, так и с точки зрения формирования общественного консенсуса после выборов, что удостоилось положительной оценки международных наблюдательных миссий, в том числе, делегации ПАСЕ.
             Глава государства вновь подчеркнул, что Совет Европы в вопросе проведения реформ в Армении является важным партнером, с которым страна заинтересована продолжать активное сотрудничество.
             Отметив, что данный визит является последним для Алана Милна в должности содокладчика, Саргсян высоко оценил его конструктивную деятельность на благо эффективного решения существующих проблем.
             Содокладчики с удовлетворением зафиксировали те изменения, которые заметили в ходе их очередного визита в Армению. Они с одобрением коснулись того, что в Армении приняли и оказали существенное содействие беженцам из Сирии, отметив, что это может стать хорошим примером также для других стран и народов мира.
             Содокладчики поздравили президента в связи с ощутимым прогрессом в стране и отметили, что Совет Европы ценит шаг Армении по переходу от полупрезидентской формы государственного управления к более демократичной – парламентской системе, а также ту последовательность, которую демонстрирует страна по реализации реформ по линии конституционных изменений. 
Милн и Галати выразили надежду на то, что в Армении и дальше будут прилагаться наилучшие усилия для укрепления демократии и позиций страны в мире.
              Собеседники обсудили также переговорный процесс по урегулированию карабахского вопроса при посредничестве Минской группы ОБСЕ. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Наира ЗОГРАБЯН: АЗЕРБАЙДЖАН СЕЙЧАС НЕ ОБСУЖДАЕТ ВОПРОС ВОЗВРАЩЕНИЯ ПЛЕННЫХ
      2021-06-21 15:15

      Разговор между мной и главой азербайджанской делегации не получился. Об этом написала на своей странице в Facebook депутат, член армянской делегации в ПАСЕ Наира ЗОГРАБЯН.

    • ПЕТИЦИЯ ГУТЕРРЕШУ
      2021-04-21 15:03

      20 апреля перед зданием представительства миссии ООН в Армении состоялась акция, участники которой передали петицию генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу. Заявку на акцию согласовывали с представителями госструктур на протяжении двух недель, и так совпало, что именно на эту дату было назначено слушание вопроса об армянских военнопленных на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

    • «Грапарак»: Рассмотрит ли ПАСЕ вопрос армянских пленных?
      2021-04-17 14:07

      На следующей неделе состоится очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в которой армянская делегация примет участие в полном составе. Об этом пишет газета «Грапарак».

    • Адвокат: АРА САГАТЕЛЯН – ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЙ ПО ВСЕМ КРИТЕРИЯМ ПАСЕ
      2021-02-22 16:46

               «Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ, членом которой является также Армения) в резолюции, принятой в 2012 году, подтвердила принятые в 2001 году критерии в отношении того, кого считать политическими заключенными», - написал на своей странице в Фейсбук адвокат Роберт АЙРАПЕТЯН, касаясь решения об аресте бывшего руководителя аппарата НС РА Ара Сагателяна.