Последние новости

НА ТО ОН И КЛУБ

Клуб инвесторов Армении, о создании которого 25 марта 2017 года в Ереване заявили премьер-министр Армении Карен Карапетян и глава группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян, 13 ноября проведет презентацию о начале инвестиций в размере $1 миллиарда.

"13 ноября этот фонд сделает большую презентацию в Ереване о начале инвестиционной программы (чуть больше миллиарда долларов). Это инвестиции в основном в энергетическую сферу Армении", - заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью РИА Новости.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ТАКИМ ОБРАЗОМ, В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ экономика Армении получит мощную поддержку. Миллиард инвестиционных средств, безусловно, не может не оказать серьезного позитивного воздействия на экономическую жизнь страны, ВВП которой составляет примерно 10 миллиардов. Так что реализация упомянутых инвестпроектов, вне всяких сомнений, найдет свое отражение в макроэкономических показателях.

Тем не менее в этом заявлении президента не конкретизированы некоторые вопросы, касающиеся самих инвестпрограмм. Например, неизвестно, за какой период в экономику Армении будет вложен 1 миллиард. Недостаточно информации и о том, по каким конкретным программам будут осуществлены капвложения. Хотя глава государства отметил, что в основном речь идет об энергетической отрасли. Подобных, интересующих общественность вопросов достаточно много, ответы на которые, судя по всему, будут даны в ходе упомянутой презентации. Но все же один из них (вопросов) стоит, пожалуй, выделить уже сегодня.

Долгие годы армянское правительство, привлекая инвестиции, создавая благоприятные условия для их притока, все-таки делало это, оставляя на заднем плане вопрос рабочих мест. Да, сказать, что проблеме вообще не уделялось внимания, нельзя. Представляя каждый инвестиционный бизнес-проект, отечественные чиновники сообщали общественности и о тех нескольких десятках рабочих мест, которые появятся в ходе и в результате реализации той или иной программы. Однако это, увы, никогда не становилось для исполнительной власти приоритетом.

Конечно, для самого бизнеса, самих инвесторов вопрос рабочих мест четко привязан к коммерческой эффективности предприятия и заслуживает ровно столько внимания, сколько нужно для достижения и преумножения финансового успеха. Но вот у правительства несколько иная задача, несколько иные интересы, выходящие за рамки фискального эффекта от того или иного бизнес-проекта. Конечно, любой коммерческий проект нужно рассматривать в качестве элемента развития экономики, улучшения макроэкономических показателей и расширения налогооблагаемого поля.

НО В НАШЕМ СЛУЧАЕ ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ РАСШИРЕНИЕ РЫНКА ТРУДА. Не может быть другого приоритета в стране, где высококвалифицированные специалисты, люди с высшим образованием массово переквалифицируются в официанты и таксисты. Не может быть иного приоритета в стране, где показатели миграции достигают тревожного уровня. Даже согласно официальной статистике, за 2017 год Армению покинуло около 15 тысяч человек.

Да, миллиард инвестиционных долларов - это круто. Однако было бы круче, если бы этот миллиард трансформировался в тысячи рабочих мест. Это, с одной стороны. С другой - при нынешнем состоянии отечественного рынка труда, при постепенной профессиональной деградации на этом рынке, при существующих темпах оттока населения как-то смутно представляется тот трудовой ресурс, который должен будет работать в рамках анонсированных инвестпроектов. Кто будет осваивать миллиард? Те, кто уже потерял квалификацию? Те, кто окончил вуз, но не нашел места для профессиональной самореализации и обретения опыта? Может, те, кто решил поискать работу за рубежом?

Конечно, энергетическая отрасль, на которую в основном нацелен Клуб инвесторов Армении, сегодня считается перспективной и инвестиционно привлекательной. Причем настолько, что вызывает 8-миллиардный инвестиционный интерес и у американских компаний. Хотя, если честно, этот интерес представляется весьма сомнительным в силу ряда причин. Как бы то ни было, ясно, что армянская энергетика не испытывает недостатка в инвестиционном внимании. При этом ясно и то, что эта сфера вряд ли сможет обеспечить тысячи дополнительных, подчеркну, новых рабочих мест. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и так называемый мультипликативный эффект. Развитие энергетической отрасли повлечет за собой оживление и в других, сопровождающих сферах. Тем не менее массовое трудоустройство граждан страны это вряд ли обеспечит. Очевидно, что в плане занятости населения ключевыми отраслями могли бы стать легкая промышленность, строительство. И инвестиционный миллиард здесь оказался бы очень кстати. 

Впрочем, Клубу инвесторов Армении, как говорится, виднее, куда вкладывать и в каких объемах. Другое дело, что направляющая роль правительства тут все же необходима. В конце концов речь идет не о сугубо коммерческом проекте. Речь о решении социально-экономических проблем страны. На то он и клуб, а не коммерческое предприятие, чтобы поддерживать правительство в решении более масштабных задач. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.