Последние новости

ХВАТАЕТ ЛИ ВАМ СНА?

Нарушение сна человека является общемировой проблемой, от которой страдает огромное количество людей. Так, например, сон нарушен у каждого третьего американца, англичанин - каждый четвертый, а во Франции нарушение сна прослеживается у 1/5 всех людей. С недостатками сна связаны несчастные случаи, уменьшается работоспособность человека. 

От тридцати до сорока процентов взрослых людей по крайней мере раз в жизни сталкивались с бессонницей. А десять-пятнадцать процентов фактически страдают ее хронической формой. Как не пропустить тот момент, когда окажется, что вы тоже стоите на пороге подобной проблемы? Запомните десять сигналов, свидетельствующих о ней.

СНИЖЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ - ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ СИГНАЛОВ И САМЫХ ГЛАВНЫХ. При нем вы не можете сосредоточиться, а в какой-то момент и вовсе понимаете, что делаете намного меньше работы, чем раньше. Недостаток сна снижает ваше внимание, настороженность, концентрацию и способность принятия решений.

Если вашему организму не хватает сна, значит, не хватает и сил для запоминания информации. Так что при наличии проблем с памятью пора пересмотреть ночной режим. Ведь во время сна это только вы спите - а мозг продолжает бодрствовать и обрабатывать полученную информацию, укладывая ее по разным полочкам памяти.

Достаток сна важен и для вашего настроения. А его недостаток связан с симптомами депрессии, раздражительности, нервозности и беспокойства. По данным исследования отдела медицины сна в Гарвардской медицинской школе, при сне в среднем четыре с половиной часа в день уже через неделю человек сталкивается с умственным истощением.

Понятно, что если не дать вашему телу достаточно отдыха и времени на восстановление, энергии не будет хватать и на более приятные вещи и дела. Например, на секс. Согласно данным журнала WebMD, лишенные сна люди почти не проявляют никакого интереса к сексу (привет, любители компьютерных игр по ночам!).

Пятая причина дать вашему организму больше сна - это повышенное количество калорий, которыми вы упаковываете себя во время бессонницы. Чем меньше вы спите, тем быстрее стрелка вашего веса идет вверх. Все объясняется просто - ночью просыпается жор, и вместо того чтобы спать, человек плетется к холодильнику. Кроме того, при недосыпании уровень кортизола в крови повышается, это тоже вызывает чувство голода.

Люди, которые спят меньше шести часов в день, имеют риск получить избыточный вес или даже ожирение почти на тридцать процентов выше.

Самая полезная еда - утренняя, после сна, потому что в утренние часы интенсивнее всего работает метаболизм и пища идет не в жир на боках, а на переваривание.

МЕЛАТОНИН - ЭТО НАШ СОБСТВЕННЫЙ ГОРМОН, КОТОРЫЙ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ в человеческом мозге и отвечает в том числе за циклы сна. В силу некоторых причин - например, с возрастом - он уменьшается, и тогда человек может всю ночь куковать вместо того, чтобы спать. Мелатонин можно купить в аптеке и принимать перед сном. А можно увеличить количество продуктов, которые неплохо заменят его, - например, молоко, мед, курица и другие.

Вам стало казаться, что временами вы не видите, а "плаваете в тумане"? Неисправность может быть вызвана лишением сна. Когда мозговые клетки недополучают достаточного отдыха, они перестают работать как раньше, и это негативно отражается на качестве вашего зрения. Что делать? Как говорится, ляг, поспи и все пройдет.

Ученые проследили четкую зависимость между режимом сна и здоровьем человека. И с удивлением узнали, что нарушенный режим сна или его хроническая нехватка не только способствуют ухудшению общего состояния человека, но и повышают риск пристраститься к употреблению спиртных напитков. А еще невысыпающимся значительно сложнее бросить курить.

В последнее время вы "спотыкаетесь" при разговоре, пытаетесь подыскать правильное слово, путаетесь в речи? Это один из признаков нарушения когнитивных функций. И вполне возможно, что такие нарушения возникли из-за недосыпа. Это вообще приводит к разрушению клеток головного мозга, считают ученые из Penn Medicine, при этом они предупреждают, что надежды многих компенсировать недостаток сна "отсыпом" в выходные дни - большая ошибка. Оказывается, речь и другие когнитивные функции не могут полностью восстановиться даже спустя три дня полноценного ночного сна.

Если не дать телу достаточного сна, готовьтесь к возможному стрессу. Это доказали ученые из Массачусетского университета в США. По их мнению, сон - первое средство борьбы с негативными эмоциями. Так что теперь пословица "утро вечера мудренее" имеет под собой научное обоснование. А сон, который помогает справиться с такими ситуациями, вам будет просто необходим.

www.kp.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.