Последние новости

ПЯТЬ ДНЕЙ ВЫСОКОКЛАССНОГО ДЖАЗА

Слово "фестиваль" на всех языках народов мира прежде всего означает "праздник" и лишь потом то, что мы обычно имеем в виду - серию концертов, фильмов или каких-то других культурных мероприятий. В этом году Ереванский джаз-фестиваль, прошедший под патронатом премьер-министра РА Карена Карапетяна, полностью соответствовал обоим значениям этого слова. 

Это был настоЯщий многодневный праздник музыки! пЯть дней великолепного, первоклассного мирового уровня джаза в исполнении зарубежных звезд и наших лучших исполнителей этого жанра - как ветеранов, так и совсем молодых. Пять дней столица буквально гудела от царившей атмосферы джаза. Да, да, в этом году был побит рекорд предыдущих фестивалей - на все пять дней билеты были проданы заранее, и залы были заполнены под завязку. Лишние билеты спрашивали на подходах к СКК и Большому концертному залу. А это значит, что в Ереване проснулся так долго дремавший джазовый дух. А это уже успех!

Начать надо с первого дня, концерта легендарного музыканта, бас-гитариста и композитора Маркуса Миллера. Он прошел в блистающем, празднично украшенном концертном зале СКК. Но праздник начался еще в холле. На входе милые девушки-волонтеры раздавали буклеты, на столах в холле разнообразные значки, посвященные фестивалю, причем некоторые с весьма оригинальными надписями, имеющими лишь опосредованное отношение к нашему джазу (по принципу, кто в теме, тот поймет): буклеты, флайеры, стикеры, майки, лазерные альбомы и все это с красочной символикой фестиваля и Армянской ассоциации джаза. Прямо в холле заводные джазовые мелодии играл детский джаз-оркестр музыкальной школы им. Спендиарова. Там же Ереванский коньячный завод "Арарат" установил барную стойку и предлагал свои легендарные коньяки. У входа в зал профессиональные фотографы делали снимки всех желающих на память на фоне оформленного "джазового уголка", стайки волонтеров предлагали свои услуги, словом, атмосфера - праздничная, добрая, веселая, по-настоящему фестивальная! Следует отметить, что и все последующие дни этот настрой организаторы сохранили в полной мере - красота, оригинальность, праздничность.

ЕЩЕ ОДНА ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА ЭТОГО ГОДА - РАСШИРЕНИЕ ГЕОГРАФИИ фестиваля и многодневность. Праздник джаза продлился пять дней, причем организаторы очень правильно распределили эти дни. Концерты шли не подряд - для любителя музыки было бы очень трудно чисто физически пять вечеров подряд ходить на концерты по многим причинам. А главное - в один из дней фестиваль выехал в Гюмри.

Про джазовую активность во втором городе республики "ГА" писал неоднократно. Один из тамошних энтузиастов, продюсер и организатор Мкртыч Манукян недаром год назад стал официальным членом Джазовой ассоциации и ее представителем в Гюмри. В этом году город стал вторым местом проведения большого фестиваля. Зал драмтеатра им.Аджемяна тепло и с энтузиазмом приветствовал гостей - группу "Микаэл Восканян и друзья", трио Карена Григоряна, Левона Малхасяна и народного артиста России Игоря Бутмана. Российский гость высоко оценил весь фестиваль, особо отметил стремление развивать джаз не только в столице республики и предрек фестивалю большое будущее, пообещав свое содействие. Отрадно, что там же президента Армянской джазовой ассоциации Камо Мовсесяна за организацию фестиваля и развитие джазовой жизни в Гюмри наградили благодарственной грамотой мэра Гюмри.

Излишне говорить, что благодаря большой пропагандистской работе главного информационного партнера фестиваля - Общественного ТВ Армении и двум радиостанциям: радио "Ван" и радио "Ереван" - в городе, пожалуй, не осталось ни одного неосведомленного жителя о днях джаза, музыкантах, приезжающих на этот большой международный музыкальный форум, и личности Аведиса Зильджяна, несколько столетий назад основавшего завод по изготовлению лучших в мире цимбал, на которых и сегодня играют звезды перкуссионного искусства. Короче - за организацию высший балл!

На сей раз на фестивале играли сразу трое обладателей ГРЭММИ - высшей музыкальной награды. Это фантастический Маркус Миллер, ни в чем не уступающий ему Гонсало Рубалькаба и наш не нуждающийся в представлении Арто Тунчбояджян. А еще россиянин Игорь Бутман. Дай бог любому фестивалю такой состав участников. Отношение к музыкантам ереванской публики было соответствующее. На концерте Маркуса Миллера публика в прямом смысле слова ревела от восторга, люди вскакивали со своих мест, танцевали, подпевали знакомым мелодиям, словом, отрывались по полной. А как еще прикажете реагировать, если минимум трое в квинтете - выдающиеся инструменталисты?

Кроме самого Миллера группу украсил известный своими творческими экспериментами трубач и композитор Рассел Ганн, которого, по словам Миллера, он включил в группу в последний момент и который оправдал все его ожидания. Да и не мог не оправдать - он давно и хорошо известен в мире в качестве лидера собственной группы, играющей как классический джаз, так и его самую современную форму. И прекрасный молодой саксофонист Алекс Хан. Все пятеро и в первую очередь, конечно, сам Миллер, показывали чудеса техники и изобретательности, оставаясь абсолютно понятными и удобоваримыми. Очень мощный, плотный, сочный звук, запредельная техника Миллера то и дело заставляли зал вскрикивать от восхищения. Атмосфера накалились до предела к концу концерта, когда один за другим пошли самые известные темы, вот тогда-то зал и встал на ноги и уже не садился до самого конца. Отдельное спасибо руководству СКК, его техперсоналу за высококлассный звук и свет - звучало и выглядело все как в лучших концертных залах мира.

 ПЯТЬ ДНЕЙ ВЫСОКОКЛАССНОГО ДЖАЗАВТОРОЙ ВСТРЯСКЕ НАШИ ДЖАЗ-ФАНАТЫ БЫЛИ ПОДВЕРГНУТЫ на следующий день фестиваля, когда наш Государственный джаз-оркестр п/у Армена Уснунца играл программу в формате "Оркестр и друзья". Левон Малхасян и Никогайес Варданян, Мартин Вардазарян, вокалистки Анна Вартазарян из Москвы и Ани Арзуманян, прилетевшая из Франции, показали классическую биг-бэндовую программу, где инструментальные оркестровые пьесы, причем современного, достаточно сложного репертуара в исполнении оркестра звучали вперемежку с джазовыми вокальными стандартами и даже армянской джазовой классикой. А в Гюмри отзывы о концерте звучали только в превосходной степени как от публики, так и от самих восхищенных организацией и приемом музыкантов.

Четвертый день украсили наши музыканты во главе с неповторимым Арто Тунчбояджяном. По такому случаю он собрал весь старый, оригинальный состав своего Armenian Navy Band, и они дали жару своими старыми хитами, исполненными в новой аранжировке. Кому-то показалось, что так они звучат даже красивее. Зал опять, что называется, "стоял на ушах". Даром что Арто тоже мировая звезда, а его музыканты (ради такого случая даже Армен Уснунц, ныне заслуженный деятель искусств Армении, худрук Госджаза вновь встал в ряд духовой группы ансамбля) объездили с успешными гастролями весь свет. В этот же день играл и Артак Нерсисян, известный своей оригинальной игрой на губной гармонике, пела наша Марине Акопян вместе с еще одним гостем, на сей раз из Сенегала, певцом Пако Сарром. Публика была довольна.

А ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ ДОВЕРИЛИ ДВУМ МАСТЕРАМ ФОРТЕПИАНО. В первой половине играл квинтет Ваагна Айрапетяна и в качестве специального гостя с ними был французский саксофонист Алексис Авакян. Они отыграли несколько джазовых стандартов и пару композиций самого Алексиса. Кстати, это был первый визит музыканта на историческую родину и на следующий день после концерта он отправился в Кировакан - именно оттуда его родители уехали в свое время во Францию и оттуда специфический армянский язык Алексиса, которым он прекрасно владеет.

А завершал последний вечер и вместе с этим весь фестиваль великолепный Гонсало Рубалькаба. Поверьте, это было нечто необыкновенное. В его игре все было необычным и удивительным. Кругозор, техника, манера, глубина, звук - поражало все. Порхающие по клавишам пальцы, порой шокирующие акценты, перкуссионная, типично кубинская манера игры - все это вводило слушателя в некий транс. И если атмосфера на концерте Маркуса Миллера была накалена до предела, то на сей раз слушатель витал в облаках, внимая волшебным и немного странным звукам. Как признался сам исполнитель, играть сольный фортепианный концерт - весьма трудное дело. Но на сей раз было настолько интересно следить за полетом фантазии и удивляться его техническим приемам, что час пролетел незаметно. Ну а великолепная кода - знаменитая Besame Mucho - прозвучала в исполнении Рубалькабы как некий гимн любви! Провожали его овациями.

Сказать, что фестиваль прошел на ура значит не выразить и половины восторга, который испытал средний любитель джаза в эти дни. И поэтому закончить хочется обязательно словами благодарности организаторам - Армянской ассоциации джаза в лице ее президента Камо Мовсесяна, МЕЦЦО продакш, всем спонсорам, волонтерам, партнерам за прекрасный, добрый, веселый праздник, подаренный ереванцам и гюмрийцам. Ждем продолжения! 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.