Последние новости

РЕПАТРИАЦИЯ - НОВАЯ ОСЬ ОТНОШЕНИЙ АРЦАХА И ДИАСПОРЫ

Перед тем как приступить к написанию этой статьи, я на какой-то момент задумался, насколько мне самому уместно участвовать в обсуждении темы отношений Арцаха с Диаспорой. Поясню. Я являюсь сторонником юридического закрепления де-факто состоявшейся политико-государственной интеграции Арцаха с Арменией в рамках единого национального государства, и для меня Арцах с точки зрения государственного управления, решения общественных проблем и во всех остальных аспектах неотделим от остальной Армении.

ВМЕСТЕ С ТЕМ ИМЕННО ДЛЯ МЕНЯ И В МОЕЙ ЖИЗНИ АРЦАХ ЗАНИМАЕТ не только совершенно особое, но и священное место. Более того, Арцах является таковым для всего армянства. И это не случайно. Через Арцах обрела начало наша нынешняя независимость, и в Арцахе, более чем в любом другом месте, сегодня и еще долгие годы будут вершиться судьбы армянской государственности.

Взаимоотношения между Арцахом и Диаспорой теоретически многогранны и включают в себя все сферы нашей национально-государственной жизни - от государственного строительства и культуры до внутренних переживаний радеющего о сохранении своего национального облика диаспорального армянина. Однако эти взаимоотношения до сих пор не упорядочены и не систематизированы, а также исключительно поверхностны и малопродуктивны. Диаспора продолжает быть фактически непричастной к арцахским реалиям, самоустранилась от существующих здесь проблем и на практике не принимает действенного участия в преодолении внутренних и внешних вызовов. Арцах в свою очередь удовлетворен церемониальным вниманием к себе со стороны Диаспоры и искренне благодарен за оказываемую ею финансовую помощь. Однако от этой ситуации в равной степени проигрываем все мы, поскольку бездарно растрачиваем наше время и национальный потенциал на фрагментарные проекты, искаженные приоритеты и ни к чему не обязывающие поверхностные действия.

Кажется, пришло время переоценки существующих на практике подходов и моделей деятельности. В современном мире все взаимосвязано. Отношения между Арцахом и Диаспорой так и останутся фрагментарными, если хотя бы на сетецентричном уровне не сформируется общее пространство эффективного взаимодействия. Начнем с того, что армянская Диаспора уже давно стоит перед кризисом собственной идентичности. Это проблема не только отдельных лиц, но и всех армянских диаспоральных организаций. Традиционные механизмы социализации и организации зарубежного армянства сталкиваются со все более серьезными проблемами.

АБСТРАКТНЫЕ СОБРАНИЯ, БАНКЕТЫ И ИНЫЕ ПОМПЕЗНЫЕ ФОРМЫ ПАТРИОТИЗМА безынтересны и чужды новому поколению. Третье и четвертое поколения Диаспоры изыскивают новые пути познания и реализации собственной национальной идентичности. Главным требованием здесь является обеспечение реального поля деятельности, которое должно быть максимально свободным и привлекательным. Если проявить готовность и действовать грамотно и смело, то Арцах (не только власть, но и общество в целом) способен вернуть находящейся в глубоком кризисе Диаспоре огромный заряд внутренних сил и энергии. Более того, открыть новую, беспрецедентную страницу репатриации, положительное стратегическое значение которой еще трудно представить. Если армянские организации Диаспоры хотят иметь будущее, то они должны основательно пересмотреть традиционные приоритеты. И главное осознать, что для преодоления последствий Геноцида каждая репатриировавшаяся в Арцах армянская семья имеет большее символическое и стратегическое значение, чем огромные малоэффективные финансовые затраты и организационные усилия, растрачиваемые на процесс продвижения международного признания Геноцида или бессмысленное массовое строительство культовых сооружений в странах рассеяния.

Однако не все так просто. Диаспорального армянина и арцахца сегодня разделяют не только иная ментальность, образ жизни или гражданство. Самой крупной проблемой является настороженность диаспоральной и арцахской элит в отношении любой гражданской инициативности и сетецентричной деятельности. Сегодня основным препятствием для отношений Арцаха с Диаспорой является именно эта ментальность, подлежащая системному оздоровлению. В ближайшем будущем сложно ожидать, что ограниченные советской ментальностью власти Арцаха или закостенелые в замкнутом пространстве собственной самодостаточности традиционные диаспоральные структуры пожелают или будут способны предпринять действенные шаги к преобразованию церемониальных действ в постоянно растущее сетецентричное сотрудничество. Именно поэтому вместо них, а иногда и вопреки им это должно сделать общество - все мы в меру наших сил, готовности и осознания собственной национальной ответственности.

Исключительно важной сферой, в которой сотрудничество Арцаха и Диаспоры может дать наибольший стратегический эффект, является заселение освобожденных территорий. Ежегодные марафоны по сбору средств в качестве устоявшегося ритуала, безусловно, должны иметь продолжение. Однако конечной целью является приток в Арцах не финансов, а репатриантов - новых арцахцев, граждан Армении. Следует как можно скорее создать общественный орган, который возьмет на себя функцию пропаганды и вспомогательной организации процесса заселения. Параллельно диаспоральным организациям и лицам, монополизировавшим сферы "патриотизма" и "национальной благотворительности", следует публично объяснить, что пришло время неотложного обслуживания первостепенных приоритетов национальной безопасности армянского государства. Мы осознаем, что на пути процесса заселения освобожденных территорий существует великое множество препятствий, однако столь же ясно, что все они преодолимы. Вещи в конечном счете следует называть своими именами. Структурам, вопиюще неэффективно транжирящим финансовый потенциал диаспоры, должны быть указаны и постепенно навязаны реальные приоритеты. Что с того, если ввиду этого на них будет косо смотреть пара чиновников госдепартамента или кто-либо в Ереване останется недовольным...

В АРЦАХЕ ТАКЖЕ ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ МНОГОЕ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ придется распрощаться с традицией "номинального" действия, когда отдельные деятели повсеместно выставляли себя храбрыми проводниками политики заселения территорий, а на деле годами замораживали процесс и смехотворными узкоземляческими и полицейскими методами способствовали уменьшению численности их населения. Это антигосударственное явление требует отдельного основательного рассмотрения, в условиях Арцаха оно совершенно недопустимо. В отношениях с Диаспорой необходимо устранить и все препятствия, относящиеся к передвижению по Арцаху наших соотечественников, их консульской регистрации и смежным проблемам. Речь идет об отмене или пересмотре ряда ведомственных инструкций и заполнении законодательных пробелов.

Опыт многих лет подсказывает, что расширение связей между Арцахом и Диаспорой, их качественное углубление в ближайшей и среднесрочной перспективах возможно не столько через традиционные диаспоральные структуры, сколько через установление многополюсных сетецентричных партнерских отношений. Для их становления огромное пространство предоставляет и всемирная паутина, которая является отличным инструментом для сетевой самоорганизации, взаимного информирования и координации усилий лиц, находящихся в самых разных концах света.

Личные наблюдения показывают, что каждый арцахец, активным образом представленный в блогосфере и социальных сетях, ежемесячно получает объемную корреспонденцию, в которой, помимо общих вопросов ознакомительного порядка встречаются и предложения о сотрудничестве. Велико и число диаспоральных армян, теоретически изучающих возможность репатриации, особенно среди молодежи.

ОТМЕТИМ ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ФАКТ. ПО ПРИГЛАШЕНИЮ Европейского движения Арцаха в Степанакерт на стажировку прибыли трое молодых армян из Ливана. Уже на третий день с момента прибытия все трое выразили желание на постоянной основе репатриироваться в Арцах, несмотря на то что в первые же дни стали непосредственными свидетелями присущих нашей общественной жизни отдельных нездоровых явлений. Автор этих строк только за прошедшее лето принял около трех десятков лиц из Еревана и Диаспоры, часть которых уже сейчас готовится к репатриации на освобожденные территории.

Обсуждая вопросы активизации поля партнерского взаимодействия между Арцахом и Диаспорой, необходимо отметить, что, в отличие от Арцаха (и всей Армении), армянская диаспора очень неоднородна в зависимости от страны и региона проживания. Развивая отношения с каждым из сегментов Диаспоры, следует учитывать присущие каждой отдельной региональной общине особенности и обусловленные их положением чаяния. Армянские диаспоры США и Западной Европы, естественно, будут существенно отличаться от армянских общин Ближнего Востока или стран бывшего СССР. Однако, несмотря на все существующие различия, сетевые структуры, участвующие в развитии отношений Арцаха с Диаспорой, должны быть, насколько возможно, едины, поскольку стоящий у истоков возрождения армянской государственности Арцах сам по себе является исходным звеном и символом единения и восстановления попранных Геноцидом территориальных прав армянского народа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АССИРИЙСКОЕ НАСЛЕДИЕ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
      2018-03-28 16:01

      Международно признанный титул независимого суверенного государства обязывает ко многому. И даже если в силу известных причин современная Армения вряд ли соответствует строгим критериям успешного и суверенного национального государства, ее история, а также нынешние и грядущие вызовы в императивном порядке требуют мечтать и действовать смело.

    • ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА ИЛИ ЕЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ОТСУТСТВИЕ
      2017-12-20 15:36

      С обретением независимости многим в Армении и диаспоре казалось, что позиции национального языка окажутся несравненно более защищенными как в институционально-законодательной, так и в практической плоскости, т.е. во всех сферах жизни страны. И действительно, армянский получил конституционно и законодательно закрепленный статус единственного государственного языка, все делопроизводство в государственных учреждениях и преподавание в средних и в большей части высших учебных заведений ведется на национальном языке. При всем множестве существующих изъянов и искусственно продавливаемых тенденций к отходу от принципа всеобщего верховенства армянского языка его нынешние позиции, особенно при внешнем поверхностном рассмотрении еще выглядят более прочными, чем в советскую эпоху. 

    • ДОРОГИ ДО И ПОСЛЕ АПРЕЛЬСКОЙ ВОЙНЫ
      2017-02-03 15:11

      О дорогах Арцаха мы писали не раз. Строительство новых автодорожных магистралей, текущее состояние дорожной сети и стратегические проекты на относительно отдаленное будущее, все это, по понятным причинам, всегда находилось в центре внимания каждого, для кого Арцах не просто красиво и гордо звучащее название, но и реальность, в которой живешь и о которой радеешь. Апрельская война в свою очередь вскрыла множество системных проблем государственного строительства в целом, и на практике продемонстрировала те сегменты, упущения в которых оказались наиболее значимыми и подлежащими первоочередной коррекции. Проблемы дорожных инфраструктур, пусть не самым непосредственным образом, на наш взгляд, также относятся к классу реализуемых приоритетов, требующих первоочередного вмешательства здесь и сейчас.

    • ШУШИ - ПРИРОДНОЕ И РУКОТВОРНОЕ ЧУДО
      2016-12-07 16:18

      Важность стратегического месторасположения Шуши не единственная причина, ввиду которой город и поныне сохраняет глубокий символизм своего имени. Таинство Шуши глубже и содержательнее. Шуши является синтезом цивилизационной жизнестойкости, градостроительных традиций, культурной сокровищницы, многогранности этнографических воплощений и удивительной кристаллизации жизни в ее плодотворной повседневности. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Эксперт: МИГРАНТЫ В РФ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД УКАЗ О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ
      2022-09-24 08:32

      Согласно сообщениям прессы, цены на авиарейсы из Москвы в Ереван вновь резко выросли, а билеты на ближайшие рейсы через страны, соседствующие с Арменией, практически раскуплены. Большие скопления автотранспорта отмечены на Ларсе, что говорит о том, что много желающих приехать в нашу страну также наземным путем. Российские СМИ не без основания связывают создавшийся ажиотаж с объявлением в стране частичной мобилизации с 21 сентября. Отказ от призыва или дезертирство грозит лишением свободы на длительные сроки. Как отразится это решение на наших соотечественниках, проживающих в России? Какие изменения произошли в миграционном законодательстве РФ за последний период? За комментарием мы обратились к эксперту миграционного проекта фонда «Армянский Каритас» Татевик БЕЖАНЯН.

    • «АМЕРИКАЦИ» – ЭТО КИНО О РЕПАТРИАЦИИ
      2022-07-16 10:25

      19-й Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» открылся полнометражным игровым фильмом известного американского режиссера Майкла Гюрджяна «Америкаци» («Американец»). Именно так, в армянской версии, и назван фильм, в котором армянским является практически все: актеры, съемочная группа, место съемок, сюжет, авторская идея и даже главный герой – американец Чарли Бахчинян.

    • ПРИЕЗЖАЮТ РАБОТАТЬ…
      2022-06-16 09:39

      Тони Карапетян – джазовый музыкант из России, у него в апреле было несколько концертов с целью представить армянскую музыку иностранной аудитории. Но он интересуется также программированием и хотел бы знать, где может пройти русскоязычные курсы для начинающих айтишников и потом попробовать силы в работе, в связи с чем проконсультировался с представителем «Репат Армения».

    • ИЗ КАМБОДЖИ В АРЦАХ ЗА ГРАНАТОВЫМ ДЕРЕВОМ
      2021-10-14 11:26

      В Доме камерной музыки им.Комитаса прошел сольный концерт альтиста Мираба Бабаяна – первый на армянской сцене в творческой жизни этого талантливого музыканта из Спюрка. В зале не было высокопоставленных чиновников и массового присутствия СМИ. Большинство слушателей - новые друзья Мираба, которых он приобрел за год жизни в Армении и, в первую очередь, за 44 дня прошлогодней Арцахской войны.