Последние новости

ИНДУСТРИЯ 4.0

Big data, искусственный интеллект, интернет вещей, блокчейн и другие "монстры" новой, цифровой экономики

В ходе недавно прошедшей в Москве XII международной конференции "Евразийская интеграция", ежегодно организуемой Евразийским банком развития (ЕАБР), речь, конечно же, не могла не зайти о новой, цифровой экономике…

ТАК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ (ЕЭК) ТИГРАН САРКИСЯН, говоря о необходимости реформирования самих институциональных основ интеграционного союза - в частности, о наделении наднационального органа дополнительными реальными рычагами воздействия на процесс интеграции - заметил, что если ЕАЭС будет запаздывать с цифровизацией экономики, то это приведет к возникновению новых барьеров между странами союза. При том что и старых на сегодняшний день вполне хватает. По словам главы ЕЭК, в Договоре о ЕАЭС нет ни слова о цифровизации, а без нее "наши рынки просто развалятся", поэтому очень важной была недавняя встреча президентов стран - членов ЕАЭС в Сочи, так как там главы государств союза своим решением позволили ЕЭК продвигать цифровую повестку ЕАЭС, следствием чего стало создание в структуре наднационального органа digital офиса (центра). То есть сама жизнь вносит корректировки в интеграционные процессы на евразийском пространстве.

И вообще 4-й промышленной революции была посвящена отдельная секция работ конференции под названием "Вызовы индустрии 4.0". Отмечалось, что прошлые промышленные революции отличались относительной простотой: во время 2-й начали устанавливать промышленные конвейеры, в ходе 3-й возникли станки с ЧПУ. Нынешняя промышленная революция намного сложнее, и в ней не все так очевидно. Цифровизация, технология больших данных (Big data), искусственный интеллект, интернет вещей (технология сбора данных) и наконец блокчейн (технология распределения данных) - все это достаточно сложно для понимания "простыми смертными".

В ЭТОМ ПЛАНЕ ДОСТАТОЧНО РАДИКАЛЬНЫМ И БЕСКОМПРОМИССНЫМ БЫЛО ВЫСТУПЛЕНИЕ АНИ АСЛАНЯН - основательницы телеграмм-канала @blockchainrf, члена экспертного совета Госдумы РФ. Наша российская соотечественница акцентировала внимание участников секции на острой необходимости кардинального реформирования образования - как на уровне средних общеобразовательных школ, так и вузов, поскольку, по ее мнению, нынешние выпускники не способны работать в новой, цифровой экономике - в таких компаниях, как Яндекс или Сбербанк. В частности, в эпоху smart контрактов просто не понадобятся толпы юристов-выпускников и кучи бумаг в крупных корпорациях. И от этого никуда не деться.

Тот же блокчейн - это уход от бумажной документации, когда никто посторонний и не обладающий правом допуска не может войти в определенную электронную систему, украсть или изменить что-то в документах. К примеру, несовпадение данных, "странности" на каком-либо этапе горнорудного производства (изменение в химическом составе металлов) или в объемах отгружаемого зерна сразу же приводят к соответствующим мерам разбора ситуации, причем, повторимся, в электронном документе, фиксирующем производственный процесс, невозможно ничего поменять или подогнать под желаемое.

Чтобы сказанное стало еще более понятным, приведем опыт российской группы компаний "Монополия". Последняя держит солидный парк грузовых машин в несколько тысяч единиц, и если раньше на каждые 3 грузовика требовался один контролер, то с переходом на цифру и внедрением специальной программы этот один контролер требуется уже для 10 машин. Суть программы: если все идет в обычном режиме, то на электронной карте данной машины и не видно; если же появилось отклонение, то прежде сама программа напоминает водителю о необходимости вернуться на свой маршрут, и только в случае, если водитель игнорирует это требование, появляется необходимость в человеческом факторе, контролере. На этом примере хорошо видны преимущества цифровой экономики, ведущей к значительному уменьшению персонала, снижению себестоимости продукции, росту конкурентоспособности и эффективности бизнеса.

Кстати, в этом году на конференции помимо экономических проблем впервые было обращено внимание на вопросы гуманитарного сотрудничества на пространстве ЕАЭС. Этому была посвящена работа специального круглого стола "Формирование единого гуманитарного евразийского пространства". Как заметил председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин, специальная панель по гуманитарному сотрудничеству была вызвана необходимостью рассмотреть также комплекс соответствующих вопросов, ведь раньше "у нас были общий язык общения, общее понимание юмора, общие фильмы".

Ереван-Москва-Ереван 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...