Последние новости

БРАК ПРИХОДИТ И УХОДИТ, А РАЗВОД ОСТАЕТСЯ НАВСЕГДА

"Свадебный марш" Мендельсона как символ рождения новых семейных уз звучит все реже и реже. Как во всем мире, так и в Армении. Но вначале обо всем мире. 

ЧАЩЕ ВСЕГО РАЗВОДЯТСЯ В ВЕНГРИИ, ЧЕХИИ, ШВЕЦИИ И ПОРТУГАЛИИ, в которой каждый день распадаются по семьдесят семей. Крепче всего семьи в Черногории, Македонии, Италии и на Мальте. Ситуация с разводами во многих постсоветских странах ненамного лучше, а очередность в распаде "ячеек общества" такова: впереди Россия, затем Белоруссия, далее Казахстан.

Несмотря ни на что, Армения все еще на более или менее сносных позициях по заключению браков и сохранению семьи среди европейских и постсоветских стран. Это рождало бы оптимизм, если не знать, что обычай венчаться в церкви, откладывая официальное закрепление отношений на потом, не говоря уже о так называемых гражданских браках, сильно смазывает картину.

Причины для разводов, если буквально в двух словах, тоже две - экономическая и нравственная. Тут вопросов быть не должно. Но есть нюансы. "Не каждый мужчина способен быть джентльменом", - говорит первая вице-миссис "Европа-2016" Анна Демирханян, и то, что она говорит, чистая правда. Мужики начинают мельчать, киснуть, терять те свойства мужского характера, откуда выросло понятие "мужество".

Попробуйте не заметить: "Некоторые современные мужчины приобрели женские качества"… Тем временем женщина сама открывает дверь, оплачивает счета. Нынче картина такая, что девушка должна добиваться парня, ухаживать за ним. Слишком много хрупких мужчин стало", - объясняет невнимательным Анна.

Проблема хрупких мужчин с тоской во взоре, тянущихся к крепкому женскому плечу - об этом уже и в песнях поется: "Ах, какая женщина, какая женщина, мне б такую…" (Так не мечтай, черт возьми, добивайся!)

Откуда печаль? Оттуда, вестимо. Вместе с размытыми европейскими ценностями, отодвинувшими в сторону традиционные семейные, в Армению хлынул поток сомнительных во всех отношениях связей (включая интимные), манер, ужимок, словечек и принципов, за которыми стояла в лучшем случае непонятная, а то и откровенно чуждая армянской ментальности культура. Безобидная только на первый взгляд.

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ? КАК СПРАВЕДЛИВО ОТМЕЧАЛ КОЛЛЕГА-ЖУРНАЛИСТ ИЗ SPUTNIK АРМЕНИЯ, это та культура, "которую сперва прививают стране и народу, а потом начинают использовать в качестве инструментов влияния". И вот уже мужчина не глава семьи и не организатор дел, как бывало раньше, а бесплотное приложение к женщине, которая тоже часто не поймешь что. То ли девушка, то ли видение… Такие податливые, инфантильные и легко возбудимые граждане – удобный материал для использования в массово-политических мероприятиях. Что, собственно, и наблюдаем.

…Сценка, увиденная в московском ресторане "Арагви". За столиком мужская грузино-армянская компания, за соседним – молодые люди неопределенного возраста и пола.

- Слуши, ты мальчик или девочка?- не удержался спросить пожилой грузин.

- Мальчик.

- Откуда знаешь?

- Мама сказала,- нашелся кто-то из неопределяемых на первый взгляд.

- Дарагой, позвони маме еще раз…

Трудно представить, чтоб семья, где пол сына должна идентифицировать мама, была крепкой и просуществовала долго. …Между тем прочный брак - итог не только глубоких чувств, но и зрелого ума.

Из исследований американских ученых на эту тему.

Примерно в середине тридцатых годов прошлого века было замечено: уровень IQ каждого нового поколения людей оказывался заметно выше, чем у их родителей, бабушек и дедушек. Бракосочетаний тоже становилось больше, росла и рождаемость. Сегодня происходит обратное - уровень IQ начал падать, умных людей, желающих продолжения рода, становится меньше. Несмотря на развитие экономики, медицины и науки. Странно…

..Но оставим ученым ученое, пойдем по факту жизни. Обратите внимание: от второй, третьей (и далее жен или мужей) никому не то, чтобы становилось неловко, много жен подряд или одновременно - предмет радости, гордости и геройства. (См. любое телевизионное шоу).

Верующих, стоящих в церкви со свечками в руках, становится больше, а исполняющих заповеди Господа Бога – меньше.

Свадьбы часто не торжественный акт, знаменующий начало совместной жизни, а повод для попадания в светскую хронику – кто кого переплюнет по размеру расходов и числу узнаваемых персон для возникновения звездных ассоциаций.

…Из хроники российских информагентств. "Пожилая пара - девяностосемилетняя Арпеник и девяностошестилетний Арам, которые прожили вместе семьдесят семь лет, скончались на следующий день после очередной годовщины их свадьбы. У пары было пятеро детей, двенадцать внуков, десять правнуков и два праправнука.

Тот случай, когда брак приходит однажды, остается навсегда и жизнь прожита не зря.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
      2023-05-26 09:42

      Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СЕМЬЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ. А ЗАВТРА?
      2021-08-12 10:00

      Всем известно, что семья - ячейка общества, союз мужчины и женщины, от которого рождаются дети, чтобы вырасти и создать новую семью. Так было тысячелетиями, и, надеюсь, будет дальше, хотя некоторые, весьма продвинутые представители гомо сапиенс уже додумались до родителей N1 и N2, с необыкновенной легкостью жонглируют принадлежностью к тому или иному полу, меняют их. Не сомневаюсь, что скоро под ударом окажется институт моногамии.