Последние новости

ЧТО ПОСЛЕДУЕТ ЗА РЕШЕНИЕМ КС?

Об иске 26 депутатов от фракций "Елк" и "Царукян" в Конституционный суд мы сообщали неоднократно в публикациях, посвященных скандальным выборам главы совета общины Ванадзор и последующему бойкоту заседаний совета оппозиционным большинством. В пятницу, 10 ноября, суд принял решение в пользу оппозиции. 

НАПОМНЮ, ЧТО ОБА БЛОКА БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ОБРАТИТЬСЯ В КС в связи с ситуацией, которая сложилась в общине Ванадзор после состоявшихся в прошлом году выборов в органы местной власти и последующего бойкота работы совета общины со стороны 3 партий. Оппозиция в своем иске ссылалась на спорное положение закона "О местном самоуправлении". В итоге КС объявил данную статью закона противоречащей сразу нескольким статьям Конституции. Иск оппозиционного большинства полностью удовлетворен.

Закон оговаривает прекращение полномочий совета общины в том случае, если в течение 6 месяцев не проводятся заседания совета. Эта статья и послужила основанием для того, чтобы республиканцы и члены АРФ "Дашнакцутюн" начиная с января проводили заседания при отсутствии кворума и принимали решения. Напомню, что партия "Лусавор Айастан", которая затем вошла в состав блока "Елк", ППА (блок "Царукян" появился позже) и партия "Армянское возрождение" (бывшая "Оринац еркир") бойкотировали заседания совета общины. Суд подтвердил правоту оппозиции, но кто ответит на вопрос: что будет с принятыми решениями совета, ведь на их реализацию были выделены бюджетные деньги?

До решения КС та статья закона, которая позволяла совету общины проводить заседания и принимать решения без кворума, не считалась противоречащей Основному Закону, то есть эта статья применялась на практике и имела законную силу, так как же быть с решениями совета? Объявить их недействительными задним числом? Но на это нет оснований, ведь решение КС датировано 10 ноября 2017 г.

На эти и другие вопросы должен ответить парламент. КС дал время парламенту до 31 марта 2018 г. для правового разрешения ситуации, но, полагаю, соответствующие решения будут приняты раньше указанного срока: не может третья по величине община страны оставаться без законного руководящего органа до конца марта…

ЕСЛИ СФОРМИРОВАННЫЙ 10 ОКТЯБРЯ ПРОШЛОГО ГОДА СОВЕТ ОБЩИНЫ Ванадзор признан неконституционным, то чего следует ждать - повторных выборов или нового голосования членов совета по выбору мэра? Напомню, что на данный момент совет состоит из 33 членов, из коих 15 принадлежат РПА и ее партнеру по коалиции АРФ "Дашнакцутюн". Партия "Лусавор Айастан" по итогам выборов получила 10 голосов, "Армянское возрождение" - 5, а ППА – 3. Иными словами, оппозиция получила большинство: 18 против 15. В итоге 18 представителей от 3 оппозиционных сил на протяжении года и 1 месяца бойкотировали заседания совета. А совет продолжал работать при отсутствии кворума.

Напомню, что представитель РПА Мамикон Асланян занял пост руководителя общины в результате тайного голосования, и здесь не обошлось без тайной поддержки меньшинства, о чем мы своих читателей, повторюсь, неоднократно информировали. За Асланяна по сговору проголосовали 4 из 18 представителей того самого оппозиционного большинства, которое затем объявило о бойкоте работы совета. В итоге меньшинство РПА + АРФ "Дашнакцутюн" в совете общины обсуждало вопросы и принимало решения, а бойкотирующие члены совета, то есть оппозиционное большинство, ждали решения КС.

Решение подтвердило правоту оппозиции, однако мнения по поводу того, что делать дальше, разделились. Оппозиция, разумеется, готова к новым выборам, что явно не устраивает партии правящей коалиции и мэра Асланяна. Да, он руководит советом общины от имени меньшинства, но ведь он избран на свою должность посредством тайного голосования большинством (!) голосов (15+4), и никто не может доказать наличие подтасовок при подсчете бюллетеней. При этом представители оппозиции в совете общины в один голос заявляют, что не голосовали за Асланяна. Правда, заявления представителей "Армянского возрождения" целый год все ставили под сомнение, но доказать никто ничего не смог.

Что же делать? Напомню, что после выборов в совет общины Ванадзора оппозиционные силы пришли к решению проголосовать за кандидатуру Криста Марукяна. Крист возглавлял список "Лусавор Айастан" на выборах по пропорциональной системе, он брат депутата от фракции "Елк" Эдмона Марукяна. Это был тот самый исключительный случай, когда оппозиция пришла к единому мнению и решила поддержать единого кандидата на пост мэра.

ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ КС ПРЕДСТАВИТЕЛИ БЛОКА "ЕЛК" ГОВОРЯТ о неизбежности роспуска совета ванадзорской общины и о проведении повторных выборов. Между тем в субботу все оппозиционные издания в один голос сообщили, что Асланян не желает уйти в отставку. Мэра можно понять: в его избрании ничего незаконного не было!

Решение КС оппозиция охарактеризовала как вполне адекватное и соответствующее букве закона. Вспомнили и о том, что в марте 2018 г. председателю КС Гагику Арутюняну исполнится 70 лет и он будет вынужден покинуть свой пост после 25 лет работы.

Как будут развиваться события, возможно, станет ясно уже в самое ближайшее время. В том, что оппозиционные силы имеют все шансы на победу в повторных выборах в общине Ванадзор, если смогут снова объединиться, мало кто сомневается. Правда, есть определенные сомнения в том, как поведет себя на этот раз блок "Царукян", ведь его лидер Гагик Царукян, возможно, уже обсуждает перспективу вхождения в состав правящей коалиции в апреле 2018 г. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.