Последние новости

ОСТАНОВИТЬ ЛЖЕНАУКУ

Перед нами учебник 4-го класса на армянском языке (А.Овсепян, Г.Ованнисян, Н.Тоганян, Л.Авагян) "Я и окружающий мир", утвержденный Министерством образования и науки, 2015 г. Урок 50, цветная фотография "Обсерватория Караундж", читаем о "древних обсерваториях", сохранившихся на Армянском нагорье, на той же странице "радиооптический телескоп нового типа, расположенный на Арагаце, автором которого является выдающийся ученый Парис Геруни".

НЕ РАЗ ОТМЕЧАЛОСЬ В ПРЕССЕ, ЧТО УТВЕРЖДЕНИЯ ГЕРУНИ ОБ УНИКАЛЬНОСТИ как "обсерватории Караундж", так и "радиооптического телескопа" не имеют ничего общего с истинной наукой. Повторимся: древний памятник Зорац карер не имеет никакого отношения к селу Караундж, расположенному даже не вблизи памятника. На данный момент нет никакого основания утверждать, что камни памятника воздвигнуты с астрономическо-календарными целями, а проведенные археологические раскопки убедительно отвергли возраст памятника, якобы рассчитанный Геруни, отверстия же имеются и на других камнях, найденных как там, так и в других местах. "Телескопом Геруни" никогда не были получены какие-либо научные результаты, которые могли бы быть опубликованы в научных журналах, а в проекте самого телескопа нарушены элементарные научные принципы.

Наша страна и наша наука богаты достижениями и личностями, которые должны быть преподнесены нашим школьникам. Однако представление лженауки под прикрытием патриотизма недопустимо, особенно в школе, так как приведет к необоснованному комплексу уникальности и в итоге сделает уязвимыми нашу культуру и науку.

Призываем министерства образования и науки и культуры применить самые решительные меры, чтобы оградить нашу школу и культуру от лженаучного "патриотизма". Просто невообразимо, что в XXI веке подобные нелепости могут оказаться фактически терпимыми официально. 

Ваагн ГУРЗАДЯН, доктор физ.-мат. наук, профессор,

Эдмон ГАЗАЗЯН, доктор физ.-мат. наук, профессор,

Павел АВЕТИСЯН, доктор ист. наук, чл.-корр. НАН,

Ашот ПИЛИПОСЯН, доктор ист. наук, профессор

Основная тема:
Теги:
  • Микаэл 14-Ноя-2017
    Что это за ё*нутая четвёрка пробует вылезти наружу?
    Ответить
  • Лилия 14-Ноя-2017
    "......Наша страна и наша наука богаты достижениями и личностями, которые должны быть преподнесены нашим школьникам. Однако представление лженауки под прикрытием патриотизма недопустимо, особенно в школе, так как приведет к необоснованному комплексу уникальности и в итоге сделает уязвимыми нашу культуру и науку....."------- СОГЛАСНА НА ВСЕ 100!!!
    Ответить
  • Александр 16-Ноя-2017
    Комментарий Микаэла только подтверждает опасность “герунизма” о котором пишут уважаемые и известные ученые. Вместо того, чтобы вдуматься в их научно обоснованные доводы куда приятнее для уха слушать по телевизору о том, что обсерватория Караундж центр мировой цивилизации, что египетские пирамиды воздвигнуты армянами, что телескопом-бутафорией сделаны “великие открытия” … Масштаб катастрофы в том, что этот бред проникает уже и в школу.
    Ответить
  • Рони 16-Ноя-2017
    а это мнение противоположной стороны по теме http://www.rizvanhuseynov.com/2017/11/blog-post_16.html
    Ответить
  • Маркаярн Валерий 22-Дек-2017
    https://www.facebook.com/markarianvalery/posts/1760789363932078 2017-12-22 Около недели я был вовлечен с тяжелые дисскусии по поводу открытого письма некоторых ученных. Можно познакомится с их претензиями через мой материал http://www.azg.am/AM/2017122215. Оказалось, что я вел тяжелые дисскусии как со сторонником Париса Геруни, так и с противником. Оказалось что для обоих сторон я хуже чем другая сторона. Стороннику Геруни я пытался доказать, что НАУКА это когда ДОКАЗЫВАЮТ, а не ПРЕДПОЛАГАЮТ. НАУКА - это когда ГИПОТЕЗУ НАЗЫВАЮТ ГИПОТЕЗОЙ, а ТЕОРИЮ называют ТЕОРИЕЙ. Когда ФАКТ - это не его внутреннее убеждение и не восторги восхищенных сторонников, а ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и снова ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Странно даже что это мне приходилось доказывать. А противнику Геруни я пытался объяснить, что Геруни конечно же ученный. И то что Геруни занимался Прикладной Наукой - это тоже НАУКА. Представителям Академической Науки очень часто движет желание "утереть нос" представителям Прикладной Науки. А что говорить о тех УЧЕННЫХ, которые неподумав подписывают открытые письма, в которых унижают другого ученного, который уже умер? Ну это просто подлость. Именно подлость. Если ученные не имели ничего подлого в уме и действительно действовали по совести, то они имели только один вариант: подготовить обоснованное письмо на имя министра, собрать подпись авторитетных ученных в большом количестве, а лучше официальное мнение Академии Наук Армении и в личной встрече с министром все объяснить. Публично же унижать человека, который не может им ответить является подлостью вдвойне.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
    2023-01-28 10:21

    «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.

  • ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ БЕЖЕНЦЕВ
    2022-08-31 09:56

    Собрать ребенка в школу на фоне всеобщего подорожания стало весьма проблематично для многих семей. С отставкой мэра Тарона Маргаряна малообеспеченные ереванцы перестали получать не только подарки к Дню города в виде дорогостоящей бытовой техники, но и школьные ранцы с учебными принадлежностями и канцтоварами для своих первоклашек. У «бархатных» мэров, судя по всему, иные приоритеты. Странно, что не упразднили ст. 20 Закона РА «О социальных пособиях», согласно которому государство выделяет небольшую сумму единовременной помощи первоклассникам из социально-необеспеченных семей, получающих пособие по бедности. Да и то при условии, что в течение августа, сентября или октября месяца совершеннолетний член данной семьи подаст заявление…