Последние новости

Обращение Европарламента к Алиеву: Все политзаключенные в Азербайджане должны быть освобождены

Группа депутатов Европарламента направила письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с делом задержанного журналиста Афгана Мухтарлы. Об этом пишет азербайджанская газета "Азадлыг".

Согласно источнику, депутаты, основываясь на решении Европейского парламента от 15 июня 2017 года, осудили в письме арест журналиста и потребовали его немедленного и безоговорочного освобождения.

В письме говорится, что депутатов Европарламента, в частности, обеспокоила полученная от защитников Афгана Мухтарлы – Немата Керима и Эльчина Садыгова – информация по результатам их встречи с ним. Адвокаты посетили Мухтарлы 17 октября и узнали об ухудшении его здоровья.

В письме также отмечается, что они были против встречи европейских депутатов, а также близких Мухтарлы. Также упоминается, что в течение первого месяца заключенному не позволили даже один раз позвонить своей семье. Лишь только на третьем месяце ареста ему была разрешена встреча с братом.

Согласно письму, А. Мухтарлы, страдающему от диабета и сердечных болей, необходимо оказать медицинскую помощь.

Отмечается также, что доброжелательные отношения между правительством и оппозицией, а также защита прав человека необходимы для развития демократии в Азербайджане, поэтому освобождение Афгана Мухтарлы и других политзаключенных продемонстрировало бы подлинную приверженность властей Азербайджана дальнейшему сотрудничеству и партнерству с Европейским союзом.

Письмо подписали 44 депутата Европарламента.

Напомним, что известный своей критикой в адрес руководства Азербайджана Афган Мухтарлы из-за опасения преследований со стороны азербайджанской власти последние несколько лет проживал в Тбилиси вместе с семьей, откуда и был похищен 29 мая и тайно доставлен в Баку. За несколько дней до этого он сообщал, что за ним следят. 30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана. Ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Добавим, что ранее глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев заявил, что в последние месяцы в Грузии усилилось давление на ищущих убежища в этой стране критиков официального Баку. По утверждению же активиста оппозиции Дашгына Агаларлы, давление на проживающих в Грузии азербайджанских оппозиционеров осуществляется под прикрытием службы безопасности SOCAR-Грузия, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.