Последние новости

В Армении можно будет бесплатно и анонимно пройти тест на СПИД

В Ереване и областях Армении можно будет бесплатно и анонимно пройти тесты на СПИД и ряд других заболеваний, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Армении.

Армения присоединяется к общеевропейской инициативе "СПИД в Европе", которая с 2013 года объявляет неделю, предваряющую Международный день борьбы со СПИДом, Европейской неделей обследований на СПИД и гепатиты.

Республиканский центр профилактики СПИДа при Минздраве Армении совместно с рядом соответствующих организаций 17-24 ноября и 1-го декабря (Международный день борьбы со СПИДом) проводит в Ереване и ряде областей республики общественные мероприятия, в рамках которых желающим будет предоставлена возможность пройти бесплатные и анонимные обследования на СПИД, гепатиты В и С, а также сифилис.

В сообщении отмечается, что человек, зараженный вирусом СПИДа долгие годы (вплоть до 8-10 лет) может не иметь никаких проблем со здоровьем и не знать об инфекции. Внешних проявлений также может не быть.

Обследование сопровождается предварительной и посттестовой консультациями, проводится посредством забора крови из пальца, а ответ предоставляется в течение 15-20 минут. Результат анализа не зависит от приема пищи. Анонимность обследования гарантируется.

Тест и обследование будут проводить специалисты Республиканского центра профилактики СПИДа в мобильных лабораторных клиниках, переданных Армении в дар со стороны России.

Мобильные клиники будут развернуты:

в Ереване: 17-го ноября (Северный проспект 13:00-18:30), 24-го ноября (площадь Гарегина Нжде - 13:00-17:30), 25-го ноября (около памятника Зоравару Андранику 13:00-17:30), 1-го декабря (Северный проспект 13:00-19:00);

в Лорийской области: 18-го ноября (г.Ванадзор, около поликлиники N1 13:0017:30);

в Армавирской области: 19-го ноября (г.Армавир, рядом с мэрией 13:00-17:30);

в Гегаркуникской области: 20-го ноября (г.Мартуни, площадь МЯсникяна 13:00-17:30), 21-го ноября (г.Гавар, около поликлиники 13:0017:00), 22-го ноября (г.Севан , рядом с мэрией 13:00-17:00);

в Ширакской области: 23-го ноября (г.Гюмри, около мэрии 13:00-17:30);

в Котайкской области (г.Раздан, рядом с мэрией 13:00-17:30), передает Новости-Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • АУДИТ НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ У «ГД»
      2022-07-01 09:37

      Власти исполняют «колыбельные» по поводу растраты средств госказны Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян регулярно жалуется на недостаточный уровень бюджетного финансирования в сфере здравоохранения. Последний раз об этом она заявила менее месяца назад. Однако как сочетаются эти жалобы с бесконтрольными расходами этим ведомством бюджетных денег, периодически вскрываемые Аудиторской палатой (АП) РА, - большой вопрос…

    • ПОСТЕЛЬНЫЕ МАРАФОНЦЫ
      2022-06-11 10:37

      Если сам держишь ложку и не ходишь под себя, ты… не инвалид? Неприятных во всех отношениях лиц в команде Пашиняна хватает с избытком, начиная с него самого. К их числу относится и министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян, которая, не имея соответствующего образования, "рулит" здоровьем населения, попутно из раза в раз оказываясь в центре самых разнообразных скандалов.