Последние новости

КОЛЬЦО ВОКРУГ АРМЕНИИ

Из анализов и оценок, опубликованных в последние дни в армянском экспертном поле по железной дороге Баку -Тбилиси - Карс (БТК), которая была торжественно открыта 30 октября, можно сделать один важный вывод, что реализация этого проекта наряду с экономическими и политическими влияниями может вызвать серьезные угрозы безопасности для Армении в долгосрочной перспективе, иначе говоря, отрицательно повлиять на атмосферу нашей безопасности, учитывая железную дорогу БТК. Для лучшего понимания ситуации, во-первых, нам необходимо четко представить карту БТК. 

ЭТА ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ СУХОПУТНУЮ СВЯЗЬ МЕЖДУ Турцией и Азербайджаном, проходит из Тбилиси в Карс через населенный армянами Джавахкский район, и станция Ахалкалаки действительно имеет большое значение как для этой программы, так и с точки зрения Армении. Следует уточнить, что была построена не только железная дорога Баку - Тбилиси - Карс (железная дорога Баку - Тбилиси действовала и ранее), но и осуществлено строительство 105 км участка Карс - Ахалкалаки и отремонтирована 160-километровая часть дороги Тбилиси - Ахалкалаки.

Связь с Джавахком

Именно на этот факт обращает внимание эксперт по вопросам Грузии Ваге Саргсян, уведомляя, что железная дорога Карс - Ахалкалаки - Баку пересекает армянонаселенный Джавахк, а неподалеку от шоссе Ахалкалаки - Ниноцминда построен большой массив – станция, предназначенные для обслуживания торговли и других видов деятельности многофункциональные центры. Т.е. становится ясно, что железная дорога с собой принесет в Джавахк турецко-азербайджанскую рабочую силу.

ЭКСПЕРТ ГОВОРИТ, ЧТО, ПО СУТИ, "ТУРЕЦКО-МУСУЛЬМАНСКАЯ ЛИНИЯ ИЗ СТАМБУЛА В БАКУ прерывалась 30-километровым клином армян Ниноцминда, проживающих в Джавахке", который теперь Турция и Азербайджан фактически захватывают вышеупомянутым способом. Таким образом, Анкара и Баку направляют ноту о том, что, хотя они не смогли соединиться друг с другом сухопутным образом посредством коридора Мегри, сейчас реализуют эту программу через юг Грузии по территории армянонаселенного района Джавахк.

Почему упоминается только о 30-километровом участке Ниноцминда? Потому что соседние с Ниноцминда и ведущие по направлению к Азербайджану Дманисский, Болнисский, Марнеульский и Гардабанский районы населены преимущественно азербайджанцами. Эти регионы, кстати, отуречились всего лишь за 70 лет, достигнув числа турецкого населения с 20-30 тысяч в начале ХХ века до 400 тыс. в конце ХХ века.

"Таким образом, из-за мусульманского населения Джавахети на юге Грузии Армения сталкивается с потерей своей единственной христианской границы. То есть все процессы в глобальном плане приводят к экономическому, демографическому и в конечном итоге к военно-политическому поглощению всего юга Грузии со стороны Турции и Азербайджана, что в конечном счете приведет к полной блокаде Армении. У нас нет сомнений в том, что, усиливаясь в этих местах, при наличии турецко-азербайджанской провокации Армения скоро столкнется с большими трудностями при осуществлении грузовых перевозок по этой местности", – в беседе с Первым информационным отметил Ваге Саргсян.

 Джавахк

О железной дороге Карс - Ахалкалаки - Баку примечательные данные сообщил научный сотрудник Американского университета Армении, историк, востоковед Ваграм Тер-Матевосян в своей статье "Открытие железной дороги Ахалкалаки - Карс: что делать сейчас?"  (Opening of the Akhalkalak-Kars Railway: What to do Now?), обсуждая ряд важных вопросов, связанных с темой.

АВТОР ОТМЕТИЛ, ЧТО АХАЛКАЛАКСКИЙ ТЕРМИНАЛ, КОТОРЫЙ СТАНЕТ ОДНИМ из важнейших направлений этой железной дороги, расположен всего в 30 километрах от государственной границы Армении и в 90 километрах от Гюмри, но пока не ясно, сможет ли Армения использовать железную дорогу. Есть серьезные опасения, что Азербайджан не позволит Армении присоединиться к БТК, но в последние годы политики Грузии заверили армянскую сторону в том, что Грузия является суверенным государством и сама решает, разрешит ли доступ к своей транспортной инфраструктуре.

В этом контексте Тер-Матевосян подчеркивает важность отношений Армении с Грузией, и в этой ситуации необходимо провести серьезную работу, чтобы убедить грузинскую сторону в том, что участие Армении в этом проекте очень важно, в то время как назначение Рубена Садояна послом Армении в Грузии всерьез вызывает недоумение. Бывший "сборщик налогов", ставший миллионером, который не выступал в Национальном Собрании в течение своего 10-летнего срока, хорошо известен не своей законодательной деятельностью, а скорее своими бизнес-связями с бывшим мэром Еревана Гагиком Бегларяном, и не ясно, какой мессидж официальный Ереван адресовал Грузии и региональным игрокам, назначив его послом Армении в Грузии.

Изменить стиль работы

Ваграм Тер-Матевосян убежден, что Армения не только усилит контакты с грузинской стороной, но и пересмотрит свой стиль работы с Грузией и грузинскими армянами.

ОДНИМИ ИЗ ПРИОРИТЕТОВ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ В ДЖАВАХК и открытие армянского консульства в Ахалкалаки. Кстати, Левон Тер-Петросян является единственным президентом Армении, который официально посетил Ахалкалаки.

"Армения должна помочь грузинским властям лучше понять, насколько наши интересы совпадают в этом регионе. Грузины также понимают, что усиление влияния Турции и Азербайджана должно быть ограниченным в Грузии. Только из того факта, что роль была отведена премьер-министру Грузии во время открытия железной дороги, становится ясно, чье это было шоу, кто был основными действующими лицами и распределителями ролей", – в беседе с Первым информационным сказал Тер-Матевосян.

Вызов нашей безопасности

В качестве инструмента турецкой и азербайджанской политики антиармянский характер БТД, конечно, очевиден, и нет сомнений в том, что эти два враждебных Армении государства помимо экономических и политических интересов преследуют гораздо более глобальные и долгосрочные стратегические цели, о которых было упомянуто выше.

 ДжавахкВАГРАМ ТЕР-МАТЕВОСЯН СОГЛАСЕН С ТЕМ, ЧТО ЭТОТ ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ проект является серьезным вызовом как с точки зрения сохранения армянской идентичности в Джавахке, так и в целом для безопасности Армении, потому что в случае депортации армян Джавахка Армения фактически оказывается в блокаде тюркских народов с четырех сторон.

"Поддаваясь ежедневным новостям и событиям, мы часто забываем о важной роли Джавахка не только для северных регионов Армении, но и для Армении. В конце концов, из соседних с Арменией районов только в Джавахке есть находящееся вне Армении армянское население. Если среди этих армян будет хоть малейшее беспокойство, что ситуация безвыходная, и усилится чувство изоляции, это может иметь очень негативные последствия, следовательно, здесь проблема безопасности важнее и принципиальнее".

Жизненные интересы

Поэтому, по убеждению Тер-Матевосяна, Армения должна показать, что у Джавахка есть интересы, проблемы населения Джавахка являются проблемами как Грузии, так и Армении и это должно быть сделано не только на уровне заявлений, но и подтверждено практическими шагами.

"НЕОБХОДИМО ПРОСТО ОСТАНОВИТЬ ВОЛНУ ДЕПРЕССИИ, ИЗОЛЯЦИИ, ОТЧАЯНИЯ, которая сформировалась у армянского населения Джавахка и продолжалась долгие годы, становясь все глубже из-за подобных событий, и вести настроения в обратном направлении, показывая, что за спиной армянского населения Джавахка стоит Грузия, стоит Армения, их интересы принимаются во внимание.

Президент Армении должен встретиться со своим грузинским коллегой в Джавахке для обсуждения там армяно-грузинских отношений. В конце концов, ни один президент Армении не посетил Джавахк после Левона Тер-Петросяна. Это будет важным посланием властям Турции и Азербайджана, что у нас есть жизненно важные интересы в Джавахке и мы так просто не позволим, чтобы строительство всего одного железнодорожного терминала нарушило доверие армян Джавахка к их будущему.

Следующий вопрос – это долгая дискуссия, но все еще нерешенная проблема: открытие консульства в Джавахке. У нас есть интересы в Джавахке, в Джавахке граждане Армении должны чувствовать, что их права защищаются. Есть ряд и других проблем – экономических, проблема осуществления инвестиционных программ в Джавахке, чтобы связь Джавахк - Армения крепла и не превратилась в опосредованную и  армянское население Джавахка также могло пользоваться терминалом Ахалкалаки. Там можно открыть коммерческие организации, которые будут заниматься отправкой и получением товаров, и даже если азербайджанцы смогут помешать, чтобы армяне Джавахка использовали возможности терминала Ахалкалаки, то в этом случае должны обсуждаться очень серьезные вопросы между Турцией и Грузией, Грузией и Азербайджаном, но прежде всего в армяно-грузинских отношениях, потому что это вопрос защиты наших братьев и сестер. Надеюсь, что власти Грузии хорошо понимают, что армяне Джавахка не должны даже ошибочно полагать, что они могут быть изолированы от Армении или от местных процессов из-за эксплуатации этой железной дороги".

Попрание суверенитета Грузии

Наконец, может ли Армения присоединиться к проекту Баку -Тбилиси - Карс, потому что, по некоторым данным, Азербайджан взял на себя роль управляющего железной дорогой и вполне естественно, что Баку не позволит Армении участвовать в этой программе?

ЭКСПЕРТ ВАГРАМ ТЕР-МАТЕВОСЯН ВОВСЕ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ЭТОТ ВАРИАНТ, но добавляет, что в этом случае власти Армении должны сообщить армянской общественности или по крайней мере экспертному сообществу, что они сделали по своим дипломатическим каналам, чтобы позволить Армении участвовать в проекте.

"В конце концов, терминал Ахалкалаки ближе всего к Армении, и если Армения не может отправлять и получать грузы, пассажиры не могут из Ахалкалаки сесть в поезд и "поехать в Лондон", как отмечает Эрдоган, то в чем причина? Может ли Азербайджан влиять на принятие решений суверенной Грузии? Если это действительно так, мы должны понимать, как можно решить этот вопрос, потому что заслуживает резкого осуждения подход – полностью поддаться тревоге, что это Азербайджан дал деньги, следовательно, Азербайджан должен диктовать, как должна использоваться эта железная дорога. Это попрание суверенитета Грузии и ограничение внешней региональной политики Грузии", - отметил наш собеседник.

Кстати, есть важный нюанс, который часто игнорируется, полагая, что Азербайджан предоставил финансовые средства для строительства железной дороги в Грузию безвозвратно. Ваграм Тер-Матевосян подчеркнул, что Азербайджан предоставляет деньги всего лишь в долг, следовательно, Грузии не следует чувствовать себя стесненной перед утверждениями Азербайджана. "У Грузии должна быть смелость сказать и сделать то, что соответствует ее государственным интересам".

Арам САРГСЯН

http://ru.1in.am/1204953.html

Основная тема:
Теги:
  • Раздан мадоян 17-Ноя-2017
    Грузия, конечно же, свое веское мужское слово скажет, а дальше как Азербайджан с Турцией решат. Грузия всегда мечтала о должности любимой жены в турецком гареме и все к тому идет. За полный провал нашей политики относительно Грузии должно ответить наше правительство, но оно давно привыкло к тому, что ни за что не нужно отвечать. "Немые" послы Армении в этой стране - лучшее тому подтверждение.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

  • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
    2024-01-08 10:24

    Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

  • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
    2023-12-13 11:26

    Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

  • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
    2023-12-08 10:56

    Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…