Последние новости

В столице Зимбабве тысячи демонстрантов празднуют ожидаемую отставку президента

Тысячи демонстрантов участвуют в субботу в марше по улицам столицы Зимбабве Хараре, празднуя ожидаемую отставку 93-летнего президента страны Роберта Мугабе, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

По его данным, несколько тысяч жителей республики вышли на улицы города с национальными флагами. Демонстрация проходит мирно и сопровождается песнями и танцами.

"Это слезы радости, - цитирует агентство одного из участников марша. - Я ждал этого дня всю свою жизнь. Наконец он настал - день нашей свободы!"

15 ноября военные Зимбабве заблокировали дороги к правительственным зданиям и парламенту, взяли под контроль радио и телевидение и поместили президента Мугабе под домашний арест. Военные уверяют, что ни о каком государственном перевороте речь не идет.

Позднее региональные комитеты правящей партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" высказались за то, чтобы Мугабе покинул пост президента.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ТЕРЯЕТ ВЛАСТЬ, А РЕВОЛЮЦИЯ ПОЖИРАЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ
      2024-02-14 10:29

      Возглавляемая Аветиком Чалабяном инициатива провозгласила курс на недопущение 72-х депутатских голосов в поддержку проекта новой Конституции. До сих пор попытки оппозиции повлиять на настроения в лагере правящей силы привели лишь к исходу 5 депутатов из фракции "Мой шаг" после поражения в 44-дневной войне, и то нельзя исключить, что это решение было принято самостоятельно, то есть, без оглядки на мнение оппозиционных сил. Так или иначе, а в наши дни провозглашенная цель - помешать консолидированному голосованию 72-х членов фракции ГД не так далека от реальности, как это может показаться, на первый взгляд.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.