Последние новости

ОДИН НА ОДИН С ЗЕМЛЕЙ

В Армении более половины участков пахотных земель не превышает одного га. Где только не увидишь их - среди каменных россыпей, на горных склонах, в лучшем случае в не засоренных камнями низинах. Естественно, в данном случае говорить об их машинной обработке не приходится. 

На этом мозаичном фоне выделяются три крупных массива обрабатываемых земель: Араратская долина, Ширакское плато и равнины высокогорного бассейна озера Севан.

Сегодня, пожалуй, сельскохозяйственные угодья Ширака мало засорены камнями, и все потому, что в советские годы сельские школьники шли за тракторами, разворачивающими землю, и подбирали камни. Естественно, чисткой полей пришлось заняться фермерам и в постсоветские годы.

ЕСЛИ РАНЬШЕ ЛЕНИНАКАН СЧИТАЛСЯ ВТОРЫМ ПРОМЫШЛЕННЫМ ЦЕНТРОМ АРМЕНИИ, а область - вторым по значимости сельскохозяйственным регионом, то после землетрясения сохранился лишь второй статус области, хотя сельское хозяйство области пострадало не только во время землетрясения, но и от непродуманных шагов первого состава правительства нашего независимого государства.

Чтобы наглядно представить объемы сельского хозяйства в Шираке, отметим, что 78% земель области (210934,5 га) используются в сельскохозяйственных целях: 78160,3 га являются пахотными, 112124,7 га пастбищами и т.д.

Чтобы отслеживать плюсы и минусы в земледелии и животноводстве области, я через каждые пять лет провожу сравнительный анализ положения дел. И на этот раз меня обрадовали показатели, доказывающие неуклонное развитие этих сфер благодаря поддержке государства и активной деятельности сотрудников управления сельского хозяйства и экологии Ширакского марзпетарана. Однако причин для беспокойства тоже было немало. Судите сами.

Пять лет назад под зерновые культуры было задействовано 40 тыс. га, ежегодно производилось 100 тыс. тонн хлебных злаков (средняя урожайность - 2,5 с 1 га), в 2016 г.: 48517 га, 157 тыс. тонн (более 3 тонн с 1 га). В 2012 г. на 5 тыс. га было произведено 100 тыс. тонн картофеля, в 2016-м - на 4568 га 117997 тонн корнеплодов.

Как видим, за истекшие годы резко возросли не только объемы посевных, но и урожайность земельных угодий, что объясняется не только агротехническими мероприятиями, но и ввозом в республику элитных семян зерна и картофеля.

КАКОВА СИТУАЦИЯ В УХОДЯЩЕМ ГОДУ? ВОТ ЧТО ЗАЯВИЛИ В МАРЗПЕТАРАНЕ: "В этом году из-за градобоя пострадали посевы зерновых 12 общин (3177,5 га), общий ущерб составил 495,7 млн драмов. Из-за высокого теплового фона и отсутствия осадков во многих общинах средняя урожайность зерновых составила 10-15 ц, в Анийском регионе не превышала 3-5 ц, в иных же общинах (например, Баграван) сбор зерновых вообще не был осуществлен. Помимо всего этого в 2016 г. была завершена программа ввоза в республику элитных семян зерновых и картофеля, что вызвало уменьшение посевных площадей".

Сказанное обозначило болевые точки сельскохозяйственной сферы. Рассмотрим их в отдельности. В Шираке из-за природных катаклизмов (заморозки, градобои, засухи, суховеи и т.д.) земледельцам приходится действовать на свой страх и риск, что подчас заставляет их не использовать свои непродуктивные земельные участки, тем более что их отдача мизерна, да и не всегда государство возмещает ущерб от градобоя. Правда, в течение истекшего десятилетия в области было размещено немало градобойных установок, однако не все общины из-за скудости своих бюджетных средств могут позволить себе это. Вот уже несколько лет подряд марзпетаран безуспешно просит правительство о размещении в области радиолокационной системы, градобойных установок и создании системы страхования. Эти просьбы марзпетараном были озвучены и в этом году. Снизойдет ли правительство до Ширака?

В области есть 8 действующих водохранилищ, но используются шесть из них: самые мощные - Ахурянское водохранилище и Арпи лич межгосударственного и республиканского значения. В остальных шести при наполняемости (46,88 млн куб. м) воды вполне достаточно для полива посевных площадей, однако до поливного сезона в них и половины требуемой воды не набирается по той причине, что в осенне-зимний период стало меньше осадков, в связи с чем мелеют реки и ручейки, стекающие к водохранилищам. Объективно это так, но почему при этом земледельцы не указывают на потери поливной воды из-за засоренности и недостаточного наклона речек и каналов?

Очевидно, что оросительная система сегодня остро нуждается в дополнительном водохранилище, в связи с чем марзпетаран предложил правительству идею строительства Капского водохранилища вместимостью 25 млн кубометров воды (с доведением в перспективе объемов воды до 60-100 млн кубометров). Исследования в данном направлении начаты.

СОКРАЩЕНИЕ ПОСЕВНЫХ И ИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ увязывают не только с вышеозначенными причинами, но и с тем, что в 2016 году часть урожая картофеля по каким-то причинам не была вывезена в Грузию. Надо сказать, что выбор партнера по сбыту крайне неудачен: армянонаселенный Джавахк Грузии десятилетиями был основным поставщиком картофеля Ширакской области, а лет 15 назад вывоз картофеля в Армению был запрещен грузинскими властями.

Не выдерживает критики и причина завершения программы ввоза в Армению из зарубежья элитных семян картофеля. Голландские семена картофеля стали ввозиться в Ширак где-то с 2010 года. Думается, шесть лет - достаточный срок не только для апробации элитных семян картофеля, но и создания на их основе новых, более морозоустойчивых сортов. Чем занимались все эти годы селекционеры республики: лишь воспроизводством, "тиражированием" ввозимых семян? Неужели им неизвестно, что с годами при этом падают их полезные свойства, вкусовые качества и урожайность? При подобном подходе к делу продолжение программы ввоза в республику элитных семян зерновых и картофеля, как того требуют земледельцы Ширака, - это абсурд.

В этом году по сравнению с прошлым годом на 142 га сократились и посевные овощей, в силу вышеизложенных причин, естественно, ниже будет и ожидаемый урожай, что повлечет за собой подорожание хлеба, картофеля и овощей - основных продуктов питания многих ширакцев.

В последние годы в области наметился определенный прогресс и в производстве других сельскохозяйственных культур: кукурузы (227,2 га), льна (162 га), гороха (29 га), чечевицы (10 га), нута (45 га) и тмина (35 га), отрабатывается технология производства сои. Однако и здесь земледельцы нуждаются в поддержке государства в деле их реализации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…