Последние новости

ЕРЕВАН ТОНЕТ В БАННЕРАХ, ЩИТАХ И ВЫВЕСКАХ

Если первое время считалось, что кричащие баннеры и неоновые огни прогонят вековую унылость с постсоветских улиц, то довольно скоро стало ясно, что какофония цветов и шрифтов не добавляет городам привлекательности, а как раз наоборот.

"Ереван должен стать городом, в который будут стекаться люди со всего мира и не захотят уезжать обратно", - сказал недавно в интервью информагентству Sputnik Армения председатель Государственного комитета по градостроительству при правительстве Армении Нарек САРКИСЯН. По его словам, через 10 лет в Ереване будет много разноцветных зданий. Дома будут строить как из традиционного розового туфа, так и из других материалов черно-белой гаммы.

"ГРАЖДАНЕ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ, ЧТО УРВАТЬ ЕЩЕ ОДИН КВАДРАТНЫЙ МЕТР общественной территории - означает отнять у ребенка будущее. Если люди это осознают, я не сомневаюсь, что при консолидированном и профессиональном подходе через десять лет у нас будет лучший город в регионе. Ереван заслуживает совсем другого, отличного от нынешнего дизайна. Никаких элементов рабиса в столичной архитектуре быть не должно", - считает Саркисян, одновременно подчеркивая, что в этом направлении периодически ведутся активные работы.

Пока градостроительные власти и мэрия Еревана ведут "активные" работы, пока парламент Армении "принимает" закон о малом центре, наша столица продолжает утопать в градостроительном беспределе. Точечная застройка достигла невероятных масштабов, на каждом шагу нарушаются элементарные Строительные нормы и правила. Это касается и внешнего оформления фасадов, включая жуткие, безвкусные вывески и рекламы. Суждения о том, что Ереван - зеленый и уютный город, давно воспринимаются с изрядной долей иронии. Особенно если вспомнить фразу из гоголевской повести, которая завершается словами: "Вывески над магазинами делаются для того, чтобы можно было посредством их узнать, что находится в самих магазинах". В последние годы в центре столицы прибавились многочисленные офисы, вывески заполнили фасады домов, и все это изменило облик Еревана не в лучшую сторону.

В цивилизованных странах на жилых домах, первые этажи которых заняты офисами и магазинами, рекламу  размещают не выше линии перекрытия между первым и вторым этажами. Разрешенная высота вывесок - не более 0,5 метра. Если в здании располагается несколько организаций, вступает в силу так называемое право первой ночи - в высоте букв все последующие рекламодатели должны подстраиваться под первую вывеску. В идеале общая художественная композиция должна получиться симметричной, приятной глазу и гармонирующей с тектоникой дома.

 ЕРЕВАН ТОНЕТ В БАННЕРАХ, ЩИТАХ И ВЫВЕСКАХНА ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ ТОРГОВЫХ, ОФИСНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЯХ рекламные конструкции можно вешать и выше второго этажа. Но запрещается перекрывать витражи, витрины и окна - даже несмотря на то, что современные технологии позволяют повесить на окно вывеску, сквозь которую офисные работники прекрасно видят все, что происходит на улице. Заявлять о себе рекламодателям в данном случае рекомендуется на глухих поверхностях наружных стен без окон и дверей. И тоже сообразуясь по размеру и художественному оформлению с соседними вывесками. Ни одно из этих правил у нас не соблюдается. Достаточно пройтись по проспектам Маштоца, Комитаса, Саят-Новы и улицам Туманяна и Амиряна и убедиться в этом. Сейчас   красота зданий  закрыта плакатами с надписями. За ними Еревана уже не видно. Какофония вывесок правит  бал.

"Амбициозные утверждения о том, что наш любимый город должен иметь свое лицо, свой запах, цвет и прочую чепуху, берут свое начало в некомпетентности людей, пишущих его портрет, - сказала в беседе с корр. "ГА" дизайнер Аревик Григорян. - К сожалению, среда, которая должна формировать эстетический вкус и высокое отношение к родной столице, больше похожа на афишу провинциального кинотеатра. Молодые люди,  изучив пару графических программ, решают, что этого достаточно, чтобы стать дизайнером.  Большинство вывесок и реклам сделано неграмотно, с грубыми нарушениями и композиции, и цвета, и шрифтовых решений, и стиля. Конечно, проблема не только в исполнителях, но и в заказчиках, диктующих свой дурной вкус и неграмотность".

Если первое время считалось, что кричащие баннеры и неоновые огни прогонят вековую унылость с постсоветских улиц, то довольно скоро стало ясно, что какофония цветов и шрифтов не добавляет городам привлекательности, а как раз наоборот.

 И хотя довольно скоро появились нормы, регулирующие процесс формирования рекламного рынка, на эстетику улиц это особо не повлияло. Ситуация, когда нет опыта, четкой методики и вкуса, зато есть большие доходы и недобросовестные рекламщики, привела к тем последствиям, которые мы с вами наблюдаем на улицах практически любого армянского города. А конца этому, вопреки обещаниям, пока не видно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».

    • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
      2022-02-24 10:17

      В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.