Последние новости

НАМЕКИ И АКЦЕНТЫ ЛАВРОВА

Россия привержена выполнению всех договоренностей с Азербайджаном сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с президентом Алиевым в  Баку 19 ноября. 

КАСАЯСЬ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА, ЛАВРОВ сообщил, что Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ заинтересована помогать искать развязку и обеспечивать движение к урегулированию. В ходе визита в Баку он встретился также со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, по итогам встречи министры провели совместную пресс-конференцию. Касаясь предложений о возможном расширении формата Минской группы ОБСЕ по Карабаху, российский министр заявил, что эти предложения могут быть использованы как спойлеры. "Есть согласованный формат - три сопредседателя. Они не просто в вакууме существуют, они председательствуют совместно в Минской группе ОБСЕ, где все мало-мальски заинтересованные и могущие повлиять на этот процесс страны присутствуют. Я не слышал разговоров о том, что нужно расширять как-то этот формат. Мне кажется, что в такой ситуации, как и во многих других конфликтных ситуациях, предложения о чем-то новом могут быть осознанно или неосознанно использованы как спойлеры того, что делается уже в устоявшемся и доказавшем приемлемость для обеих сторон формате", – подчеркнул глава МИД РФ.

Он также сообщил, что многие направления, которые должны привести к урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха, уже очерчены, в продолжении конфликта никто не заинтересован. "Конфликт не устраивает никого, нужно искать решение, тем более что многие направления, которые должны привести к результату, уже вырисовываются, - сказал С. Лавров, добавив: - Будем продолжать искать взаимоприемлемые мирные развязки с учетом тех наметок, которые появились в ходе недавней встречи трех сопредседателей с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в Москве".

В свою очередь глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что идеи по урегулированию карабахского конфликта существуют, нужно только собрать из них итоговый документ. "Все идеи по урегулированию конфликта на столе. Надо собрать из них итоговый документ, который был бы приемлемым для всех... Мы все знаем, где мы находимся и как должны двигаться вперед", - сказал он.

ВСТРЕЧАЯСЬ С ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКО-СТУДЕНЧЕСКИМ СОСТАВОМ Азербайджанской дипломатической академии, Лавров заявил, что Россия будет очень рада видеть Азербайджан в ЕАЭС. "Евразийский экономический союз является открытым интеграционным союзом. Мы никого не принуждаем ко вступлению в эту организацию", - сказал он, добавив, что они всегда приветствовали вступление новых членов в союз. Касаясь сотрудничества России и США по карабахскому урегулированию, министр ИД РФ подчеркнул, что оно не пострадало от текущего состояния отношений двух стран. Отметив, что многие сферы отношений находятся в глубоком тупике, Лавров заявил: "Мы вместе с США и Францией занимаем общую позицию, она хорошо известна. Периодически сопредседатели, эти три страны, встречаются на уровне послов, министров и регулярно ездят в регион".

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 21-Ноя-2017
    Ув. Сергей Викторович! Передайте ,пожалуйста, г-ну ШОЙГУ, (очень уважаемого мной), что в ТВ "Звезда" появились КРОТЫ, тихо и хитро действующих против России!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.