Последние новости

Армрестлинг памяти Ашота Саргсяна

20 ноября в Ереване состоялся чемпионат Армении по армрестлингу, посвященный памяти основателя и первого президента национальной федерации армрестлинга Ашота Саргсяна. 

С 2004 года соревнование проводится под патронажем и по инициативе президента НОКА Гагика Царукяна, тренером которого являлся Ашот Саргсян. Около 400 спортсменов мерились силами правой и левой руками, в том числе 10 представительниц прекрасного пола и 30 человек с ограниченными физическими возможностями.

Президент НОКА каждый год лично присутствует на турнире памяти своего наставника, внесшего большой вклад в развитие армрестлинга в республике. Вчерашний день не стал исключением. Гагик Царукян наблюдал за ходом соревнований, общался с участниками. Он также побеседовал с участниками с ограниченными физическими возможностями, поинтересовался их жизненными и спортивными проблемами, решив сразу на месте все поднятые вопросы.

По завершению чемпионата Армении глава олимпийского комитета предложил провести абсолютное первенство в борьбе правой рукой с участием победителей всех весовых категорий. Желание выступить изъявили шесть чемпионов. В интересной борьбе "лучших из лучших" победу одержал чемпион мира 2016 года, серебряный призер ЧМ-2017 Эмиль Амиршадян (70 кг, Котайский марз).

Все чемпионы и призеры первенства Армении по армрестлингу были награждены медалями, кубками, дипломами и денежными призерами, установленными Гагиком Царукяном. На турнире в качестве гостьи присутствовала дочь Ашота Саргсяна Луиза.

"Я каждый год с удовольствием и гордостью присутствую на чемпионате, - сказала в беседе с пресс-службой НОКА Луиза Саргсян. – Проведение этого соревнования считаю очень важным. Оно не только увековечивает память моего отца, но и является залогом развития этого вида спорта. Число молодых спортсменов, занимающихся армрестлингом, увеличилось в несколько раз. Армрестлинг – самый достойный способ для мужчин помериться силами. Я безгранично благодарна Гагику Царукяну за проведение турнира и помощь в развитии армрестлинга".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Саркис СТЕПАНЯН: "НАШ СПОРТЗАЛ ПОЛОН С УТРА ДО ВЕЧЕРА"
      2023-05-12 10:51

      По инициативе Федерации инвалидного спорта Армении (ФИСА) и Министерства образования, науки, культуры и спорта на днях в столичном "Orange Fitness Premium club" прошел чемпионат Армении по пара-армрестлингу с участием 72 спортсменов из Еревана и регионов республики.

    • СИЛЬНЫЕ ТЕЛОМ И ДУХОМ
      2022-05-18 11:50

      С 7 мая по 14 мая в Бухаресте прошел XXIV чемпионат Европы по армрестлингу среди инвалидов с участием 14 представителей Армении. Наши спортсмены завоевали 22 медали: 11 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых (армрестлеры соревновались левой и правой рукой).

    • Еще две медали армрестлеров
      2018-10-21 06:36

      На проходящем в турецкой Анталье чемпионате мира по армрестлингу наши спортсмены завоевали еще две медали.

    • "Золотая" Анталья
      2018-10-20 07:06

      На проходящем в турецкой Анталье чемпионате мира по армрестлингу представители Армении завоевали уже четыре золотые медали.