Последние новости

Регулятор повысил тариф на воду в Армении

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании в среду утвердила заявку единого оператора водоснабжения в Армении - компании "Veolia Jur" (дочка французской "Veolia Generale des Eaux") по повышению тарифа на воду в стране, сообщает Новости-Армения. 

Как отметил в ходе заседания Комиссии начальник управления тарифной политики КРОУ Гарегин Баграмян, тариф на розничные услуги водоснабжения, водоотвода и очистки сточных вод "Виолиа джур" составит 191,414 драма за кубометр вместо нынешнего тарифа в 180 драмов за кубометр (все цены представлены с учетом НДС). Из них тариф за водоснабжение составит 162,702 драма, а за водоотвод (канализацию) 28,712 драма.

В настоящее тариф на воду в Армении составляет 180 драмов ($0,37) за 1 кубометр.

"Согласно лицензии компании, на второй год ее деятельности тарифы должны быть скорректированы в зависимости от изменения курса валют, инфляции, тарифа на электроэнергию и базисного объема потребления, с учетом чего компания предлагала повысить тариф до 194,3 драмов", - сказал Баграмян.

По его словам, регулятор провел мониторинг и выявил сокращение базисного показателя потребления, который сократился по итогам года на 10 млн. куб.м и составил 113,1 млн. куб. "С учетом потерь в сети, запланированного базисного объема потребления на 2018 год в размере 116,2 млн куб.м, а также изменением тарифа на электроэнергию и курса валют, тариф на воду определен в размере 191,4 драма", - сказал Баграмян.

В свою очередь, начальник управления водоснабжения и водоотвода Госкомитета водного хозяйства Армении Армен Сергоян подчеркнул, что в соответствии с поручением премьер-министра Армении и совместно с регулятором были разработаны предложения по нейтрализации повышения тарифа на рядовом потребителе.

"На днях мы представим соответствующее предложение на рассмотрение правительства, в котором будет предусмотрено, что тариф для рядового потребителя останется неизменным, а разница будет компенсирована в виде компенсаций за счет арендной платы, которую выплачивает сама компания в бюджет", - сказал Сергоян.

При этом тариф на поставку оптовых услуг питьевой воды и водоотвод составит 57,423 драмов за кубометр. Тариф по водоотводу подземных вод ЗАО "Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна" составляет 11,114 драмов за кубометр.

Тарифы вступают в силу с 1-го января 2018 года. При этом компания раз в квартал должна будет представлять отчеты о выявленных нарушениях в вопросе контроля за объемами потребления. 

Премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании правительства 2 ноября заявил, что правительство Армении намерено сохранить действующие тарифы на воду в 2018 году, и в случае их повышения намерено совместно с компанией "Veolia Jur" найти решения для сохранения розничных тарифов. Карапетян поручил председателю Комитета водного хозяйства в случае изменения тарифов в течение 20 дней представить соответствующее решение о сохранении действующих тарифов в 2018 году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • ЗА МАСЛОМ И САХАРОМ – ХОТЬ В БИШКЕК, ХОТЬ В МОСКВУ!
      2022-09-05 15:06

      Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…