Последние новости

ЧЕТВЕРТЫЙ ПРИНЦИП И БОЛЬШАЯ СКРЕПКА

Один мудрый человек как-то сказал, что, прежде чем о чем-то спорить, следует сначала договориться о терминах. Как в воду глядел. Это мы к тому, что в ходе совместного брифинга с главой МИД России Сергеем Лавровым глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров высказал несколько здравых мыслей - в частности, ту, что все идеи по урегулированию карабахского конфликта давно известны. "Все идеи по урегулированию конфликта на столе. Надо собрать из них итоговый документ, который был бы приемлемым для всех... Мы все знаем, где мы находимся и как должны двигаться вперед", - сказал он. 

ОЧЕНЬ РАЗУМНО И ЛЕГКО: ВОТ ТАК ПРОСТО ВЗЯТЬ И СОБРАТЬ СО СТОЛА ВСЕ ИДЕИ, скрепить их одной большой скрепкой в один итоговый документ и идти вперед. Вся беда, похоже, только в том, что посредники и Баку по-разному понимают термин "движение вперед". Посредники полагают, что "движение вперед" означает выполнение  достигнутых договоренностей. Баку считает, что "движение вперед" на самом деле означает прыжки назад.

Ситуацию в Ереване был вынужден разъяснить глава МИД Армении Эдвард Налбандян, отвечая на простой вопрос о том, в чем проблема отсутствия прогресса в переговорах, раз и Ереван, и Баку заявляют о стремлении к продвижению. Министр напомнил несколько проявлений упомянутого терминологического недопонимания. Так, перед казанской встречей при посредничестве Дмитрия Медведева главы МИД Армении и Азербайджана провели несколько встреч, согласовали текст документа об основных принципах. За 10 дней до встречи, рассказал Налбандян, были получены текст и сопроводительное письмо российского министра о том, что изменений в текст вноситься не будет. Одним словом, оставалось только взять в руки ту самую большую скрепку… Однако в своем стремлении двигаться вперед азербайджанская сторона явилась на встречу с 10-12 новыми предложениями, и в результате состоялся очередной прыжок назад… "До Казани было подобное в Сочи, в Астрахани, Санкт-Петербурге. Не буду дальше уходить вглубь истории", - сказал Налбандян.

А зря не захотел углубляться. Можно вспомнить и Ки-Уэст, стремительное движение вперед на пути урегулирования Гейдара Алиева, вплоть до встречи с Бушем, после чего вдруг выяснилось, что то ли Алиев не так понял, что ему предлагают посредники, то ли посредники не так поняли, что именно не так понял Гейдар Алиев… И все с пониманием кивали головами: что поделать, пожилой человек, вот передаст власть сыну, тот будет прыгать только вперед, с терминами проблем не возникнет и большая скрепка найдет себе наконец достойное применение.

НАЛБАНДЯН ПРОКОММЕНТИРОВАЛ И НОВЕЙШИЕ ЭПИЗОДЫ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА. В частности, о договоренностях в Вене и Санкт-Петербурге о создании механизмов расследования инцидентов и увеличения возможностей группы Каспшика. Однако выяснилось, что недопонимание и терминологический кризис продолжаются уже и при моложавом Алиеве: то ли Ильхам не так понял, что именно ему предлагают посредники, то ли посредники не так поняли, что именно не так понял Ильхам.

Примечательно, продолжал Налбандян, что много раз после этого страна, председательствующая в ОБСЕ, связывалась с азербайджанской стороной на довольно высоком уровне, и они говорили - нет проблем, мы согласимся с расширением команды Каспшика. А потом снова продолжались прыжки назад. "4 раза блокировали", - уточнил Налбандян.

Что касается трех основных принципов урегулирования, то, отметил министр, это известные принципы о необходимости мирного урегулирования, территориальной целостности и праве на самоопределение, посредники неоднократно об этом говорили, есть и подпись Азербайджана под соответствующим заявлением СМИД ОБСЕ в Афинах. Дескать, все тут очевидно.

А вот и нет. На наш взгляд, именно тут и кроется главная недоработка посредников. Для того чтобы большая скрепка итогового документа не заржавела окончательно, нужно не три принципа урегулирования, а четыре. И этот четвертый - самый главный принцип должен касаться именно терминологического контекста: стороны конфликта и посредники соглашаются в том, что термин "движение вперед" означает выполнение достигнутых договоренностей.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.