Последние новости

РОДИТЕЛИ ГЕРОЕВ ЖДУТ ПОБЕДНЫХ ПЕСЕН

Вечером 24 ноября в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна состоится концерт, посвященный памяти бессмертных героев, павших в годы Карабахской войны 1992-94 гг. и в дни апрельской войны 2016 г. "С зовом тоски – рядом с героями" - концертная программа под этим названием инициирована заслуженным деятелем искусств Армении, певцом Геворком Чакманяном и проводится в рамках проекта Министерства диаспоры РА "Что ты делаешь для Арцаха?"

- ВЕЧЕР НАРОДНОЙ И ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ ЗАДУМАН для родителей погибших азатамартиков и воинов, именно они и составят аудиторию слушателей в этот день. Мы хотим, чтобы родители и семьи знали, что великое дело их сынов и дочерей никогда не будет забыто, - отметил Геворк Чакманян на пресс-конференции, прошедшей в Министерстве диаспоры в преддверии концерта. – Карабахская война коснулась и моей семьи - мой брат погиб на поле боя в 1993 г., и что такое боль утраты, я знаю не понаслышке. Конечно, вряд ли найдется нечто, что поможет родным залечить раны. Мое искреннее желание выразить этим концертом свое и всеобщее признание родителям, воспитавшим бесстрашных защитников Отечества, - сказал певец.

По словам Геворка Чакманяна, идея акции возникла у него в Лос-Анджелесе, где он проживает уже 8 лет, занимаясь активной творческой деятельностью. Геворк Чакманян не только выступает с концертами, он основал и возглавил в Лос-Анджелесе два хоровых коллектива – детско-юношеский "Тарон" и взрослый "Кантех". Кстати, возраст участников "Кантеха" колеблется от 45 до 100 с хвостиком: самому старшему певцу, дедушке Ованесу, уже 101 год.

Нынешний проект Геворка Чакманяна получил одобрение не только у хористов и соотечественников армянской общины Лос-Анджелеса. Прежде чем начать подготовку концерта, он решил заручиться поддержкой самих родителей азатамартиков и погибших в апреле прошлого года воинов. Первым шагом стал поиск их телефонных номеров и попытка выйти на прямой контакт.

- Я начал обзванивать родителей героев,  объяснил им цель своего проекта и получил не только их одобрение и готовность присутствовать на  памятном концерте, но и заручился поддержкой. Люди стали давать мне номера телефонов других родителей, а те – третьих. Так я обзавелся сотнями контактов. Многие отцы предлагали мне свою помощь в подготовке концерта, кто-то просто благодарил. В вопросе подготовки репертуара я также руководствовался желаниями и советами родителей, ведь в этот вечер я намереваюсь порадовать их, пусть этот концерт станет бальзамом для их истерзанных душ. И что удивительно: практически все родители пожелали услышать в этот день победные и героические песни, - сказал певец.

ИНТЕРЕС К ПРОЕКТУ ОКАЗАЛСЯ НАСТОЛЬКО ОГРОМЕН, ЧТО ГЕВОРКУ стали звонить люди из разных регионов Армении – Гюмри, Амасии, Артика, Вардениса… Кто-то просил выдать билеты на всю семью, иные просто благодарили Чакманяна за инициативу, другие говорили, что намерены прийти на концерт с Государственным флагом Армении и развевать его в память о героических поступках своих сыновей. За несколько дней до концерта все билеты были розданы. Для тех, кто не был информирован о проекте, но желает присутствовать на памятном вечере, по просьбе артиста после третьего звонка будут открыты двери в зал им. Арама Хачатуряна. Осуществить ереванский концерт Геворку Чакманяну помогли его поклонники из числа телезрителей: в Лос-Анджелесе он ведет рубрику под названием "Кантех", идея предстоящей акции была озвучена в эфире.

Концерт "С зовом тоски – рядом с героями" пройдет с участием Ансамбля народных инструментов им. Арама Мерангуляна под руководством народного артиста Армении Рубена Матевосяна, действующего при Общественном радио Армении. Кроме любимых песен в исполнении Геворка Чахманяна со сцены прозвучат и стихи в исполнении чтеца Арсена Казаряна. С песнями из своего репертуара и на тему вечера выступит мастер этнографического песенного искусства Гоар Ованнисян. Вечер будет вести заслуженный артист Армении, популярный радиоведущий Саркис Наджарян.

Не исключено, что через пару дней после концерта Геворк Чакманян отправится в турне по Армении, посетит приграничные села Тавушского марза, где также выступит с концертом. Подобная традиция в его творческой деятельности заведена давно. Он уже выступал сольно и вместе с хором "Кантех" в Иджеване, селах Мовсес и Баганис, в воинских частях Тавуша, вдохновляя и жителей, и солдат ашугскими и народно-патриотическими песнями. "Тавушское турне" вновь было поддержано Министерством диаспоры РА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.