Последние новости

Комиссия рассмотрит номинации на премию «Аврора–2018» 4 декабря

               Отборочная комиссия премии «Аврора» 4 декабря проведет в Берлине заседание, на котором рассмотрит номинации на премию «Аврора–2018», сообщает Panorama.am.

               Как сообщает пресс-служба фонда IDeA, в Отборочную комиссию входят гуманитарные деятели, правозащитники и бывшие главы государств, а возглавляет ее лауреат премии «Оскар», актер, режиссер и филантроп Джордж Клуни.

               Среди членов Отборочной комиссии премии «Аврора» – лауреаты Нобелевской премии мира Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, бывший президент Мексики Эрнесто Седильо, правозащитница Хина Джилани, директор Института глобальных инноваций в здравоохранении при Имперском колледже Лондона лорд Ара Дарзи, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс, один из основателей «Врачей без границ» Бернар Кушнер, президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян.

              На третью ежегодную премию «Аврора» было прислано 750 заявок и номинировано 509 уникальных кандидатов. Заявки присылали на 12 языках из 115 стран, в том числе из США, России, Египта, Армении, Индии, Германии, Великобритании, Пакистана, Украины и Кении.

              Независимый Экспертный совет уже оценил все отвечающие требованиям заявки в соответствии с критериями премии «Аврора» и составил для Отборочной комиссии список наиболее перспективных кандидатов.

              Экспертный совет входит в Секретариат премии «Аврора» и состоит из специалистов в области решения гуманитарных проблем, а также глав гуманитарных и правозащитных организаций.

               Среди членов Экспертного совета:

               Мария Элена Агуэро, генеральный секретарь Мадридского клуба

               Айаан Хирси Али, активистка, писательница, основательница AHA Foundation

               Моника Вилла, директор фонда Thomson Reuters

               Доктор Том Катена, лауреат премии «Аврора–2017»

               Николас Куюмджян, международный со-обвинитель Чрезвычайных палат в судах Камбоджи

               Доктор Джемиля Махмуд, заместитель генерального секретаря по партнерствам Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

              Педро Муратян, эксперт-консультант Управления Верховного комиссара ООН по правам человека

              Арье Найер, почетный президент Фонда «Открытое общество»

              Лесли-Энн Найт, бывший генеральный директор организации «Старейшины»

              Джон Прендергаст, директор проекта «Хватит!»

              Нэнси Содерберг, бывший заместитель советника президента США по национальной безопасности и представитель США при ООН

               Доктор Мего Терзян, глава французского отделения организации «Врачи без границ»

               Сара Ли Уитсон, директор Human Rights Watch по Ближнему Востоку и Северной Африке

               Джонатан Фэнтон, председатель Американской академии искусств и наук

               Константин Хабенский, основатель Благотворительного фонда Константина Хабенского

               Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Подари жизнь»

               Саша Чанофф, соучредитель и исполнительный директор RefugePoint

               Комфор Эро, директор африканских программ Международной кризисной группы

               Имена финалистов премии «Аврора–2018» будут объявлены в Армении 24 апреля 2018 года, когда весь мир будет чтить память жертв Геноцида армян 1915 года. Итоги третьей ежегодной премии «Аврора», созданной от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, будут подведены в Армении 10 июня 2018 года на специальной церемонии, во время которой лауреат получит 100 000 долларов и возможность разделить между вдохновившими его организациями 1 млн долларов.

               Лауреатом премии «Аврора» 2017 года стал американец доктор Том Катена, миссионер-католик из городка Амстердам в штате Нью-Йорк. Будучи единственным врачом, постоянно проживающим на опустошенной войной территории Нубийских гор Судана, куда практически не доходит гуманитарная помощь, Катена спас тысячи жизней. В 2016 году первую премию «Аврора» вручили Маргерит Баранкитс, основательнице приюта «Дом Шалом» и больницы REMA в Бурунди, которая спасла тысячи жизней и заботилась о сиротах и беженцах в годы гражданской войны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕМИЮ «АВРОРА»-2021 ВРУЧАТ В ВЕНЕЦИИ 8-10 ОКТЯБРЯ
      2021-09-23 12:09

      Гуманитарная инициатива «Аврора» подготовила уникальную программу для церемонии вручения премии «Аврора» 2021 года и сопутствующих мероприятий, которые пройдут в Венеции, Италия, 8–10 октября. Об этом сообщают организаторы.

    • Выпущена посвященная герою инициативы "Аврора-2019" Мирзе Диннайи почтовая марка
      2020-12-08 18:41

      8-го ноября 2020 года выпущена в обращение почтовая марка, созданной гуманитарной инициативой "Аврора". Как сообщает Арменпресс, марка посвящена Мирзе Диннайи, который был назван лауреатом премии "Аврора–2019" 19 октября 2019 года, на церемонии в Ереване, прошедшей в рамках Форума "Аврора".

    • «Аврора» откроет международный цикл мероприятий 19 октября в Нью-Йорке
      2020-09-24 13:46

      Гуманитарная инициатива «Аврора» рада объявить о запуске «Благодарности в действии», цикла мероприятий, посвященных пятилетней годовщине международной гуманитарной инициативы «Аврора».

    • Названы лауреаты премии "Аврора"-2020
      2020-09-17 12:51

      Гуманитарная инициатива "Аврора" присудила пятую ежегодную премию "Аврора" Фартун Адан и Ильвад Эльман, матери и дочери, которые возглавляют Центр мира и прав человека "Эльман" в Сомали. Став лауреатам премии, они получат награду в 1 млн долларов и уникальную возможность продолжить эстафету добра, поддержав вдохновившие их гуманитарную деятельность организации. Фартун Адан и Ильвад Эльман решили разделить 1 млн долларов между тремя организациями – Love Does, Фондом Panzi и Prajwala – которые отстаивают свободу и права человека, оказывают медицинскую помощь уязвимым сообществам и спасают жертв сексуальной эксплуатации и торговли людьми.