Последние новости

До конца года первые семьи вернутся в село Талиш

                К концу года в селе Талиш Мартакертского района будут сданы в эксплуатацию первые 17 жилых домов для тех жителей, которые первыми изъявили желание вернуться в село, разрушенное в ходе масштабной агрессии Азербайджана в апреле 2016 года, передает aysor.am.

                Об этом в интервью корреспонденту Арцахпресс сказал министр градостроительства Республики Арцах Карен Шахраманян, добавив при этом, что, помимо капитальных ремонтных работ, в некоторых частных домах были сделаны пристройки. Во всех домах имеются ванные комнаты, кухни, меблированные спальни и гостиная.

                Министр градостроительства Республики Арцах Карен Шахраманян отметил, что на следующем этапе строительных работ будут построены еще 10 домов, строительство двух уже находится в процессе осуществления.

                В настоящий момент завершается реконструкция общинного многофункционального центра, где ведутся работы по внутренней и наружной покраске.

                К концу года в селе Талиш Мартакертского района будут сданы в эксплуатацию первые 17 жилых домов «В здании общинного центра будут комнаты для общинной администрации, медпункта, сельского клуба. Сооружается котельная, которая будет обслуживать не только общинный центр, но и школу и детский сад. Строится также зал торжеств, который был разрушен в ходе апрельской войны. Основания зданий были усилены, заменена крыша. В настоящее время строительные работы находятся на заключительном этапе. К концу года мы планируем ввести в эксплуатацию здания общинного центра и зал торжеств», - сказал К. Шахраманян, добавив, что здания школы и детского сада со всеми удобствами, ночным освещением и игровыми площадками будут введены в эксплуатацию до 1 сентября 2018 года.

               K. Шахраманян отметил, что все построенные в Талыше здания общественного назначения имеют подвальные помещения, которыми могут воспользоваться также жители близлежащих домов.

               Помимо государственных средств, по словам министра, в восстановительных программах в селе активно участвует и Всеармянский фонд «Айастан». Фонд выделил порядка 900 миллионов драмов. Это позволяет интенсифицировать строительные работы.

              Созданы все необходимые условия для жизнедеятельности людей, восстановлены практически все существующие инфраструктуры, благоустраиваются улицы и тротуары, обеспечивается ночное освещение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • БЕЗДОМНЫХ ПОСТАВИЛИ НА ПАУЗУ
      2022-10-15 10:10

      К утратившим жилье в Арцахе добавились жители приграничья Армении В то время, как правительство Армении пытается путем предоставления льготной ипотеки решить проблемы арцахцев, утративших жилье в результате сентябрьской войны 2020 года, агрессия Азербайджана 13-14 сентября уже этого года оставила без крыши над головой десятки семей из приграничных районов в самой Армении. Что будет с этими людьми?

    • АРМЕН ПАШИНЯН СТРОИТ ОСОБНЯК В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРОДА ДЕТСТВА
      2022-08-23 10:40

      Бывший сотрудник газеты "Айкакан жаманак" автор многих скандальных публикаций Аветис Бабаджанян на днях обнародовал сведения о строительстве особняка для брата премьер-министра Армена Пашиняна.