Последние новости

СНОВА ПОЙМАЛИ ЗА РУКУ?

Бакинские СМИ озабочены информацией, что спикер Госдумы России Вячеслав Володин отменил свой визит в Баку, при этом причины отмены визита не разъясняются. Более интересно, что визит Володина с весьма представительной делегацией российских парламентариев должен был состояться месяц спустя, 23 декабря, после того как российская Госдума ушла бы на школьные каникулы. Это наводит на мысль, что причиной отмены визита вряд ли могли стать технические вопросы о сроках или некие процедурные неувязки: за месяц все можно решить и согласовать. 

ЕСТЬ ЛИ У ОТМЕНЫ ВИЗИТА ВОЛОДИНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОДОПЛЕКА, и если да, то что же могло произойти, учитывая, что недавно в Баку гостил Сергей Лавров и внешне все выглядело пристойно, стороны обменивались взаимными комплиментами. Единственный вопрос, который остался как бы не до конца проясненным, касался возможных перспектив членства Азербайджана в Евразийском союзе. Упоминалась такая возможность только раз - в ходе встречи главы МИД России с бакинскими студентами: Сергей Лавров отметил, что Евразийский союз - добровольное объединение и Москва приветствовала бы, если Азербайджан пожелает стать членом ЕАЭС.

Несколько дней спустя о возможности членства Азербайджана в ЕАЭС высказался замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян. Он отметил, что Ереван также приветствовал бы присоединение Азербайджана к ЕАЭС, если последний откажется от враждебных акций против Армении, от политики армянофобии, прекратит блокаду республики. Заметим, что Кочарян не говорит об урегулировании нагорно-карабахской проблемы в качестве условия согласия Армении на членство Азербайджана в ЕАЭС, дипломат говорит о том минимуме, который должен соблюдать Баку, поскольку того требует соответствующий пункт договора об ЕАЭС.

Заявление Кочаряна означает, что вопрос возможного членства Азербайджана в ЕАЭС, по крайней мере закулисно, но обсуждается между дипломатами России и Армении, и тут отметим, что если Ереван и Москва в лице Кочаряна и Лаврова высказали свою позицию, то Баку предпочел отмолчаться. Не потому ли, что позиция Баку такова, что он не может озвучить ее публично?

НЕ ТА ЛИ ЭТО ПОЗИЦИЯ, О КОТОРОЙ ЧАСТО ПИШУТ В АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СМИ и согласно которой в обмен на свое возможное членство в ЕАЭС Баку требует от Москвы… Арцах? В отличие от внятной и логичной позиции Еревана, не требующего чего-то невозможного, а лишь соблюдения оговоренных правил игры, заведомо невыполнимая позиция Баку Москву устроить никак не может. Такая трактовка союзнических отношений Москвы и Баку вполне могла вызвать недовольство Кремля. Могло это стать причиной отмены визита Володина? Могло, но скорее мешает что-то еще …

Напомним, что российская сторона предприняла дипломатический демарш против Баку летом этого года. Тогда МИД России направил Баку жесткую ноту в связи с дискриминацией в пограничных пунктах Азербайджана российских граждан, у которых фамилия оканчивается на "ян". В ноте говорилось о дикости подобного подхода, Москва фактически заявила Баку, что последний не должен переносить свое противостояние с Ереваном на российскую почву, на российских граждан. Жесткость той ноты о давно известных фактах дискриминации свидетельствовала: что-то неладно в российско-азербайджанских отношениях, вероятно, Москва поймала Баку на нечестной игре. Вскоре после ноты Алиев поехал в Сочи на встречу с Путиным и, надо полагать, стороны пришли к некоему общему знаменателю.

Вспоминаем об этой истории полугодичной давности из-за последнего скандала с антиармянским сюжетом Крашенинниковой на телеканале "Звезда". Напоминать, о чем речь, не будем, вряд ли кто-то сегодня об этом не в курсе, но остановимся на извинениях, которые принес телеканал.

Все, кто работает в сфере СМИ, знают, как не любит пресса извиняться. А если и приходится признавать проколы, то СМИ стараются делать это по возможности незаметно для стороннего глаза. Так, к примеру, в свое время поступило РИА "Новости", давшее некорректную информацию о визите главы Минобороны РА в Китай. Агентство не стало извиняться, публикация просто была удалена с сайта агентства, как будто ее и не было. 

"ЗВЕЗДА" ПОСТУПИЛА ИНАЧЕ. ПРОГРАММА КРАШЕНИННИКОВОЙ была удалена с сайта, направлено официальное письмо с извинениями. В письме нет попыток оправдаться - к примеру, сказать, что передача была авторской, редакция не разделяет и т.д. "Звезда" прямо признала ошибку и извинилась. В письме сказано: "В воскресенье, 19 ноября 2017 года, в эфире передачи "Прогнозы" с Вероникой Крашенинниковой на телеканале "Звезда" в эпизоде о сотрудничестве Армении с Евросоюзом телеведущая озвучила некорректные выражения и оценки в отношении Армении. Приносим извинения за допущенную ошибку".

Очевидно, кому-то сильно надавали по шапке, да так, что этот кто-то даже не посмел оправдаться… Тут возникает версия, о которой не раз говорилось, но наиболее документально ее оформил видный деятель армянской диаспоры России генерал Норат Тер-Григорьянц, который выступил с открытым письмом, в котором призвал обратить внимание, как оперативно отреагировала азербайджанская пресса на репортаж "Звезды". Согласно генералу, это наводит на мысль, что в определенных азербайджанских СМИ заранее знали, что именно пойдет в эфир, и это косвенно, но логично свидетельствует о заказном характере сюжета Крашенинниковой.

Если это действительно так, недовольство Москвы таким раскладом очевидно. Ведь это продолжение старой истории с фамилиями на "ян". То есть Баку своими провокациями продолжает втягивать Россию и россиян в армяно-азербайджанское противостояние, при этом выставляя Москву - в частности, телеканал Минобороны РФ в неприглядном свете. Не означает ли это, что Баку в очередной раз нарушил договоренности и Москва снова поймала Алиева на нечистой игре? 

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 25-Ноя-2017
    А то ,что эта мадам является членом "Единой России"?? Да. еще и СОВЕТНИКОМ директора "Россия Сегодня"??? ....... Знаете что, "всякая тайна рано или поздно становится явью"!! И все, кто за эти годы "ловил рыбу в мутной воде", притворяясь "патриотом", будут выявлены!! ВСЕ!!......... П.С. Раньше, когда на сайте "Риа новости" появилась какая то статья про Армению, самая безобидная, бытовая, то за 10 минут было уже сотни очень грязных комментов в отношении армян, как будто эти люди дежурили "за дверью" ,но ,после того, что мы написали об этом "странном" явлении, --моментально все прекратилось.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.