Последние новости

В СЛОВАРЕ - 320 ТЕРМИНОВ И ИМЕН

В Армянском государственном педагогическом университете состоялась презентация изданной по рекомендации Ученого совета вуза книги "Толковый словарь математических терминов. I-VI". Авторская группа предназначенного для учителей и учащихся общеобразовательных школ и преподавателей педагогических университетов словаря - сотрудники Научной лаборатории математического образования Педагогического университета. 

 Презентация словаряРУКОВОДИТЕЛЬ - ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ МАТЕМАТИКИ И МЕТОДИКИ начального обучения АГПУ, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент НАН РА Борис Наапетян, авторы - кандидаты физико-математических наук, доценты Виктор Арзуманян и Айкуни Арутюнян, доктора наук, профессора Самвел Далалян и Айк Казарян, редактор - кандидат филологических наук, доцент Ашот Абраамян. В словаре представлено и дано толкование более 320 терминов и имен, охваченных программным материалом по математике для I-VI классов, учтены также возрастные особенности учащихся соответствующих классов.

Научная лаборатория математического образования поставила перед собой цель создания полноценного толкового словаря математических терминов, который охватит термины всего элементарного курса. Таким образом, словарь предназначен для широкого круга читателей.

На презентации присутствовали начальник управления общего образования аппарата мэрии г. Еревана Анна Степанян, руководство вуза, школьные учителя, специалисты сферы и другие лица. Проректор Србуи Геворкян обратилась к истории и развитию лексикографии, изданию первого армянского словаря, затем последовал фильм, рассказывающий о книге "Толковый словарь математических терминов. I-VI". "Радует, что выход книги в свет совпал с 95-летием основания вуза: в Педагогическом стало доброй традицией поддержание и развитие контактов между специалистами-практиками и представителями академической общественности, в результате чего выигрывают и общеобразовательные школы", - отметила Србуи Геворкян.

Заведующий кафедрой математики и методики начального обучения АГПУ доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент НАН РА Борис Наапетян заметил: карандаш и бумага сегодня ушли на второй план, и образовательная система должна смириться с этим фактом, одновременно учитывая математические основы закона: чем правильнее и точнее, тем понятнее" - именно по этому принципу создан словарь.

 Презентация словаряКАНДИДАТ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ ВИКТОР АРЗУМАНЯН в своем выступлении заметил, что создание книги имеет 35-летнюю историю: в результате последовательной работы руководства вуза Научной лаборатории математического образования АГПУ потребовалось два года для реализации этой идеи. "Словарь несколько отличается от подобных изданий: сделана попытка сохранить гнездовую структуру, с максимальной точностью представить толкование терминов. Наш проект - первый опыт создания армянского словаря математических терминов, где есть также таблицы соответствий основных единиц меры и счета", - отметил Виктор Арзуманян. Он заметил также, что во второй части словаря есть сведения о жизни и деятельности известных математиков, а в конце дан список истолкованных в словаре терминов, в котором представлены не только заглавные слова, но и те термины, определения которых даны в какой-либо из частей словаря: "Создание словаря - научное дело: оно требует сбора фактов, выработки критериев отбора и введения в словарь. Это именно такая работа: мы ожидаем проведения исследований, анализа, обсуждений и здоровой критики".

"Преодоление имеющего место в сфере образования кризиса нужно начинать со школы: это издание - один из особых и чрезвычайно ценных шагов в этом направлении", - отметил на презентации книги академик НАН РА Анри Нерсисян, подчеркнув, что словарь - плод креативного подхода и творческого мышления, идеи которого нужно правильно использовать и применять и в других отраслях науки.

А директор Института математики Национальной академии наук РА, кандидат физико-математических наук Рафаел Бархударян посчитал рождение книги результатом продуктивного взаимодействия науки и образования, в котором представленный материал, с одной стороны, полностью отвечает принципу научности, с другой - дан в точных и доступных формулировках.

Выступающие выразили надежду на то, что книга будет иметь продолжение и ее следующие тома будут доступны пользователям других возрастных групп. За презентацией последовали вопросы и ответы, в ходе которых специалисты выразили свою благодарность, выступили с предложениями.

Начальник управления общего образования аппарата мэрии Еревана Анна Степанян отметила колоссальный объем проделанной работы, подчеркнув важность того обстоятельства, что подобные издания могут и должны служить связи между вузом и школой: обсуждение требований и соответствий стандарту и программе сделает возможным дать наиболее точные определения.

По наблюдению директора Научно-исследовательского центра доктора психологических наук Камо Варданяна, представленная в книге система очень стройна и выдержанна: "В мире науки основополагающие понятия могут иметь множество значений - ценность словаря состоит еще и в том, что он лишен замысловатых и сложных терминов, понятен и другим специалистам. Этот словарь можно считать также своеобразной настольной книгой - доступной и ярко иллюстрированной".

Большое количество книг "Толковый словарь математических терминов. I-VI" АГПУ подарил учителям общеобразовательных школ РА и Республики Арцах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • ЗВОНКАЯ МОНЕТА ЦАРЯ АРТАВАЗДА
      2023-06-14 10:27

      К 30-летию драма презентована книга-сказка о первых армянских деньгах 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма. Как уже сообщал «ГА», по этому поводу Центробанк, Союз банков Армении (СБА) и все 18 комбанков страны в сотрудничестве с организацией «Мой лес Армении» недавно основали новый лес на 50 гектарах лорийских общин Джрашен и Урасар, высадив там 160 тысяч деревьев. Будущий лес, по замыслу участников, как устремленная в будущее ценность, символизирует долговечность и непреходящее значение национальной валюты Армении…

    • ЭСКИЗЫ В СИМВОЛИКЕ ФУДЗИ И АРАРАТА
      2023-06-01 10:39

      Кондитер Ованес Сагоян, путешественница Эгине Мелик-Айказян, певцы Павел Лисициан и Гоар Гаспарян, писатели Наири Зарьян, Анжела Степанян, Сильва Капутикян, композиторы Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян, художницы сестры Асламазян... Что объединяет этих именитых армян?