Последние новости

ТЕЛЕМАРАФОН-2017: "КАПЕЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ"

В Арцахе задумались об инфраструктурах для экономического развития

12 млн 505 тысяч 456 долларов США, собранных в Лос-Анджелесе в ходе юбилейного, 20-го телемарафона Всеармянского фонда "Айастан" по сбору пожертвований в поддержку Арцаха и Армении, знаменуют старт воплощения новой идеи, новых программ, которые будут направлены на экономическое развитие Арцаха. 

КАК ЗАМЕТИЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА АРА ВАРДАНЯН, за четверть века деятельности в семью "Айастана" влились в общей сложности 700 тысяч доноров, больших и малых, что позволило реализовать 1500 крупных программ на общую сумму в $350 млн.

Тем самым в Арцахе была создана минимально необходимая социально-культурная инфраструктура - в частности, на территории республики практически завершено строительство новых школ. Теперь дело за обеспечением людей работой, экономическим развитием. Вот почему слоганом нынешнего телемарафона стал своеобразный призыв: "Плодородный Арцах" (Fruitful Artsakh). Дело в том, что на сегодня орошение доступно лишь для 7% благодатных земель Арцаха, и хотя воды в республике хватает, однако источники и резервуары живительной влаги находятся далеко от чернозема. И поскольку доставлять воду с одного конца республики на другой ввиду неизбежных крупных потерь по пути экономически нецелесообразно, единственным выходом для резкого повышения производительности аграрного труда было признано бурение на местах глубинных скважин и колодцев, откуда вода будет доставляться на поля и в сады методом капельного орошения. В результате, как ожидается, госбюджет Республики Арцах с нынешних $300 млн может увеличиться раз в 5!

Другой крупной целью прошедшего телемарафона станут гелиостанции с установкой солнечных панелей на школах, в общинных центрах и других объектах социально-культурного назначения. Кроме того, в селе Каринтак в пилотном порядке солнечной энергией с целью получения горячей воды будут обеспечиваться и жилые дома.

...КОНЕЧНО, ПОСЛЕ КОНЧИНЫ ИЗВЕСТНОГО МЕЦЕНАТА ИЗ США КИРКА КЕРКОРЯНА, который мог собранные в 1990-е годы в ходе телемарафона $7 млн утроить, соперничать с главой ГК "Ташир" Самвелом Карапетяном, по сути, некому. На сей раз предприниматель, на протяжении многих лет неизменно участвующий в сборе средств посредством телемарафонов, пожертвовал в пользу фонда 2 млн 250 тысяч долларов США - почти пятую часть всех собранных средств. Хотя сообщается, что некий аноним из США внес в фонд целых $2,5 млн.

Гагик Царукян ограничился заявлением о том, что на собственные средства построит в Арцахе новую воинскую часть с подведенной водой. Строительство начнется весной будущего года. Из других олигархов отметим взносы Самвела Алексаняна ($200 тысяч), семьи Варданян из "Гранд Холдинга" ($125 тысяч), Барсега Бегларяна из "Флеша" ($100 тысяч), собственника ТЦ "Петак" и управделами аппарата президента РА Варужана Григоряна ($100 тысяч).

Двое братьев Багдасарян из США внесли в фонд $100 тысяч, как на то была воля ушедшего в прошлом году из жизни их отца - неизменного участника телемарафонов. И вообще наблюдалось много пожертвований в память об ушедших близких и родных. Пришедший вечером в ереванский офис фонда мужчина, пожелавший остаться неизвестным, пожертвовал 100 долларов, сказав, что в воде для Арцаха эта капля пусть будет от его супруги Лоретты. А зашедший в иранский офис фонда мужчина просто дал $25 тысяч и быстро удалился, не назвавшись. Всеармянский фонд "Айастан", по-видимому, не случайно в ходе телемарафона несколько раз озвучивал призыв включать фонд в завещания, тем самым "оставляя свой след на родине", что, кроме всего прочего, открывает возможность воспользоваться определенными налоговыми льготами для преемников и детей покойного.

Из компаний крупным вкладом выделился Зангезурский медно-молибденовый комбинат ($350 тысяч). Группа "Валлекс" пожертвовала $100 тысяч, Завод чистого железа - $41 тысячу. На этом фоне довольно бледно смотрелся, к примеру, Ахталинский ГОК со своим взносом в $1034. Столько же смогли выделить Veolia jur, "Ани Плаза отель".

Щедростью не выделялся и депутатский корпус вместе с представителями аппарата НС РА. За взносом спикера Ара Баблояна размером в $1823 последовало пожертвование руководителя парламентской фракции РПА Ваграма Багдасаряна в $310, руководителя фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армена Рустамяна в $155, "простых" депутатов Хосрова Арутюняна, Карена Бекаряна и других (по $103), а некоторые депутаты, как практически и все члены аппарата НС РА, и вовсе удовлетворились взносами по... 21 доллару. Правящая РПА отдельно пожертвовала сумму в размере $7235.

ОПЯТЬ ЖЕ ДЕПУТАТ-ГЕНЕРАЛ МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ПОЖЕРТВОВАЛ ЦЕЛУЮ $1000, мэр Гюмри Самвел Баласанян ограничился $310, архиепископ Арцахский Паргев - $207. Если же говорить о различных организациях, то, к примеру, НАН РА пожертвовала $2067, Министерство спорта и по делам молодежи вместе с аффилированными спортивными организациями - $1062, ювелирная компания "Аревакн" - $500, Министерство энергетических инфраструктур и природных запасов РА - $825, "АрмСвисБанк" - $2067, "Арминкассация" - $234, севанская психолечебница - $620.

В хорошем смысле отличились силовики. Так, Полиция РА пожертвовала $40575, офис Генпрокуратуры - $3256, управление исполнения уголовных наказаний Минюста РА - $2501.

В ходе телемарафона объявлялось также о собранных в армянских общинах других стран суммах: в Соединенном Королевстве - $100 тысяч, в Германии - $83 тысячи, в Швейцарии - $30 тысяч, в переживающей не лучшие времена Греции - $21 тысяча.

Надо сказать, предыдущий телемарафон все же собрал миллиона на 3 долларов больше, чем нынешний. Однако не будем забывать, что тогда еще были свежи в памяти апрельские события в Арцахе и средства собирались на восстановление пострадавших поселений и мероприятия по обеспечению безопасности населения, что, понятное дело, вызвало в армянских диаспорах более живой отклик, нежели необходимость экономического развития. Кстати, проведение телемарафона в День благодарения в США - удачное решение, поскольку в этот день как раз и принято заниматься благотворительностью. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины. 

    • СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
      2023-02-23 09:50

      О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».