Последние новости

Соглашение Армении с ЕС не сильно отличается от ассоциации – Искандарян

                Соглашение между Арменией и Европейским союзом не сильно отличается от ассоциации, отметил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян агентству Новости-Армения.

               Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве было подписано 24-го ноября на пятом саммите программы Евросоюза "Восточное партнёрство" в Брюсселе в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна и председателя Европейского Совета Дональда Туска.

               "Соглашение практически является подписанием ассоциации за исключение той части, которая касается таможенных взаимоотношений, так как Армения является членом ЕАЭС", - сказал политолог.

               Новое Соглашение в определенном смысле перекликается с проектом Договора об ассоциации с ЕС, который Армения должна была подписать в ноябре 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, но не подписала, поскольку объявила о своем желании вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

              По словам политолога, данное соглашение является развитием договора, который готовился к 2013 году.

              "Армения шла к этому подписанию более 7 лет. В общем, это достаточно хорошо проработанный договор. Там есть некоторые обязательства, там есть некоторая нормативная база - это не меморандум. Договор конечно рамочный, но он предполагает некоторые действия с обеих сторон", - сказал Искандарян.

              Эксперт отметил, что в связи с этим подписанием Армения должна будет провести определенные реформы для гармонизации законодательства с Евросоюзом.

              "В некоторых видах реформ ЕС будет оказывать поддержку Армении не только в экспертной или технической форме, но и в финансовой. Это достаточно благоприятный для Армении вариант, при котором действительно будут проходить реформы, улучшаться бизнес-среда, пограничный режим и взаимодействие с ЕС", - сказал он.

              Вместе с этим политолог отметил, что солидарен с заявлением президента Армении Сержа Саргсяна относительно того, что граждане Армении не сразу ощутят на себе результаты подписания соглашения.

              "Думать о том, что завтра все измениться, нельзя. Для того, чтобы этот эффект ощутить,  надо работать и много чего сделать. Но в процессе работы будут видны некоторые выгоды от этого договора и от того, что произошло вчера", - сказал Искандарян.

              Документ формирует новую платформу для укрепления политического и экономического сотрудничества между Арменией и ЕС, основанного на общих ценностях и тесных связях.

              В новом соглашении рассматриваются, в частности, возможности для укрепления взаимодействия Армении и ЕС в таких важнейших секторах, как политика, транспорт, энергетика, экология, торговля и инвестиционные проекты.

             Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.