Последние новости

ФАНТАЗИИ, ПОДСКАЗАННЫЕ ЭР-РИЯДОМ

Вообразить принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана в составе правительства Армении трудно, но можно. Между тем, узнав о нем больше, вы, возможно, скажете: не только можно, но и нужно! Чем Мухаммед ибн Салман может быть интересен Армении?

ПОЗНАКОМИМСЯ БЛИЖЕ. МУХАММЕД ИБН САЛМАН АЛЬ-САУД, сын короля Салмана, заместитель премьер-министра и министр обороны (самый молодой в мире глава королевского суда, председатель совета по экономическим вопросам и развитию страны, глава Антикоррупционного комитета Саудовской Аравии. Чего-то еще хотите? Обратим внимание на два момента: папа Салмана – король. Салман-сын возглавил Антикоррупционный комитет страны всего лишь с ноября текущего года.

Два дня (3-4 ноября), которые потрясли Саудовскую Аравию, пришлись как раз на начало месяца: наследный принц, не мешкая, приступил к делу - арестовал большую группу крупнейших бизнесменов страны, включая министров. Обратите внимание – без суда и следствия. Вместе с тем не закрывайте глаза на главное – под арестом классические, стопроцентные коррупционеры. Если вы вспомнили Глеба Жеглова с его незабываемым "вор должен сидеть в тюрьме!", то вы вспомнили правильно. Но есть нюанс. Точнее, два.

Саудовские прохиндеи сидят не в тюрьме где-нибудь на краю пустыни, а в пятизвездочном "Ритц Карлтон" в Эр-Рияде, в любой момент они могут прервать свое заточение и с относительно чистой совестью выйти на свободу. Для чего надо будет всего лишь расстаться примерно с семьюдесятью процентами совокупного богатства и, таким образом, пополнить государственную казну в размере от ста до трехсот миллиардов долларов.

Таких персон в сияющих белизной и выглаженных без единой складочки дишдашах в роскошном "Ритц Карлтоне" где-то около двухсот. Пьют прохладительные напитки, закусывают экологически чистыми продуктами, думают. Если согласятся с тем, чего от них ждут, никаких вопросов - проснись и пой! Такой вот Бахчисарайский фонтан на просторах Аравийского полуострова.

ПОЧЕМУ БОГАТЕЙШЕЙ СТРАНЕ ВДРУГ ПОНАДОБИЛИСЬ ДЕНЬГИ? Причин опять две. Во-первых, воруют. Даже в странах, где денег не просто много, а очень много. Во-вторых, экономические проблемы возникают со всеми, а тут как раз цены на нефть резко упали, экономика страны пусть и не пошла юзом, но резко замедлила рост, и бюджетный дефицит страны составил семьдесят девять миллиардов долларов. А ребятам в сияющих белизной и выглаженных без единой складочки дишдашах хоть бы хны. Делают свой бизнес, а на то, что казна плачет, им наплевать. Непорядок…

Теперь поворачиваемся лицом к Армении, где олигархи тоже хороши. Совокупный финансовый продукт неизвестен. Путь взлета к вершинам богатства в общем и целом просматривается, однако называть его кристально чистым не рискнет никто. Точно так же, как признавать всенародными любимчиками.

Да, доморощенное сообщество наших "пузатых" существует в конституционном пространстве, и взять да уложить их рядышком, к примеру, в Grand Hotel Yerevan с гидромассажем и бесплатным Wi-Fi только лишь по подозрению в неправедном обогащении или уходе от уплаты налогов у нас не получится. Хотя деньги бюджету Армении нужны не меньше, чем саудитам в Эр-Рияде, где одному из богатеев предложили передать государству семьдесят процентов своего состояния, и он с готовностью согласился. Потому что ждет худшего.

Чтоб так же круто да в Ереване ? Представить себе такое невозможно. Но хотя бы пофантазировать мы можем?..

P.S. Как сообщила TheNewYorkTimes, большинство саудовских принцев и миллиардеров, которых обвинили в коррупции, согласились передать часть своих средств в обмен на свободу. Как рассказал газете Мухаммед ибн Салман, еще в 2015 году власти решили собрать все необходимые доказательства о взяточничестве на самом верху. В итоге получился список из примерно 200 имен.

"Мы показали им все документы, которые у нас есть, и после того как они ознакомились с ними, девяносто пять процентов решились на досудебное урегулирование", - сказал наследный принц. Это означает, что они готовы передать часть своих средств или долю в принадлежащих им компаниях в обмен на свободу. Еще один процент обвиненных в коррупции в итоге признаны невиновными, а четыре - намерены доказать это в суде.

Наше сочувствие этим четырем процентам…

Основная тема:
Теги:
  • Раздан мадоян 28-Ноя-2017
    Для этого, как показывает международный опыт, нужна всего лишь политическая воля лидера - главы государства. Наша сегодняшняя власть в лице РПА прогнила от низов до самого верха - какая у нее может быть политическая воля? Ситуация в стране повторяет последние годы комрежима: история повторяется как фарс. Когда С. Саргсян стал президентом, дор.полиция взяток не брала - боялась. Сейчас останавливают за абсолютно незначащее нарушение и начинают с того, что тянет оно на 20 000, но исходя из любви к ближнему, т.е. водителю, могут оштрафовать на 5 000. И смотрят в глаза. И когда ты требуешь составить протокол, становишься их личным врагом.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
    2024-04-02 10:10

    Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

  • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
    2024-03-06 10:29

    Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

  • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
    2024-02-13 09:51

    Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

  • О СПОРТ, ТЫ КТО?
    2024-02-06 06:09

    Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
    2024-01-23 10:25

    В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
    2023-11-07 09:30

    На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.