Последние новости

СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ ВОЗРОЖДАЮТ ТРАДИЦИИ

Представители старшего поколения помнят старые добрые времена, когда, будучи  студентами, они практически каждый год отправлялись в составе студенческих отрядов в разные концы СССР, чтобы участвовать в работе на благо общества. Жизнь студотрядов походила на монету с двумя сторонами, реверс которой – это трудовая деятельность на строительстве школ, детсадов, электростанций, метрополитена, а также работа на различных предприятиях и культурных площадках, а аверс – свободное от работы время, полное романтики, с песнями под гитару, танцами, концертами, спектаклями и т.д. в исполнении студотрядовцев.

ПОЛНОЙ ЭНТУЗИАЗМА, ЖИЗНЕЛЮБИЯ, ДУХА СВОБОДЫ И ТВОРЧЕСТВА деятельности, пожалуй, будет дан новый старт. Тема студенческих отрядов озвучена месяц назад на прошедшем в Сочи XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, в числе представителей оргкомитета которого была молодежная общероссийская общественная организация "Российские студенческие отряды" (МООО "РСО"). Именно она и инициировала проведение в рамках фестиваля двух дискуссионных площадок. Первая проходила под названием "Вклад студенческих отрядов в строительство объектов Олимпиады Сочи 2014", вторая - "Труд крут".

Работу обеих площадок координировал руководитель Центрального штаба МООО "РСО" Михаил Киселев. Студенты из Армении, точнее, группа из 22 членов Республиканского штаба студенческих отрядов (HUJ) была активно вовлечена в работу обеих площадок. Как рассказывает руководитель делегации Штаба студотрядов Татевик Мкртчян, встреча с российскими коллегами – представителями студотрядов и их главой оказалась важной и запоминающейся. Первый день встречи ознаменовался выступлением Михаила Киселева, который представил проделанную работу по сооружению олимпийского комплекса в Сочи. Площадка началась с просмотра фильма о студенческих отрядах и их участии в строительстве олимпийских объектов. Затем выступили присутствующие, большинство из которых когда-то активно участвовали в деятельности студотрядов и сегодня с большой любовью вспоминали то время.

Второй день и вторая площадка носили неформальный характер. М.Киселев рассказывал о своем личном опыте участия в студотрядах, о том, с каким трудом пришлось преодолевать тяготы непривычной трудовой деятельности, режиме и ритме студотрядовских будней, о том, как вместе с другими студентами он организовал свободное от работы время, превратив его в праздник, запомнившийся навсегда. Он отметил, что в жизни студотрядов важны две составляющие – работа и романтика, которые идут рука об руку и по-своему воспитывают молодежь, готовя ее к взрослой жизни. Участники студенческих отрядов выполняли трудную работу, имея дело со строительством, как правило, крупных объектов, что накладывало на них огромную ответственность и учило быть самостоятельными и дисциплинированными, преодолевать трудности, быстро принимать решения. В то же время студенческие отряды способствовали обретению настоящих и верных друзей и даже появлению молодых семей.

"КАК ЧАСТО ЛЮБИТ ПОВТОРЯТЬ МОЙ БРАТ, ТАКЖЕ ВОЛОНТЕР СО СТАЖЕМ, "волонтер - это призвание". Ступив на этот путь, ты становишься членом большой интернациональной семьи. Нам, представителям студенческих отрядов Армении, было очень приятно встретиться с нашими российскими партнерами, ознакомиться с их опытом работы, поделиться своим, - рассказывает Татевик Мкртчян. - У студенческих отрядов Армении очень богатая история. Желание быть полезными стране, романтика, командная работа, возможность приобрести новых друзей, закалить характер и выработать навыки организатора, узнать свою родину - вот что было стимулом для записи в студенческие отряды. Родители большинства из нас, представителей Республиканского штаба студенческих отрядов Армении, были студотрядовцами, и мы с детства слышали их рассказы о пользе труда и романтике будней, а теперь и сами заступили на эту вахту".

В работах студенческих отрядов Армении за период более 50 лет приняли участие свыше 240 тысяч студентов и учащихся, из них в России - 142 тысячи человек. Наши отряды участвовали в строительстве БАМа, Братской ГЭС, ВАЗа, КамАЗа, Оренбургского газопровода, нефтеперерабатывающих предприятий Тюмени, объектов нечерноземной полосы России. В первые дни после Спитакского землетрясения, унесшего 25 тысяч жизней, в Армению прибыла молодежь со всех концов Советского Союза, влившись в состав наших студенческих отрядов. Их силами из-под обломков зданий было извлечено более тысячи живых людей, сдано в эксплуатацию 220 домов, 33 школы, детские сады, промышленные объекты.

"В течение фестивальных дней мы не снимали с себя футболки с надписью "Студенческие отряды Армении", что привлекло внимание участников обеих площадок, - рассказывает Нарек Григорян. – Особенно заинтересовались нашей организацией российские студотрядовцы и попросили рассказать о ней. Мы представили деятельность HUJ, наши летние лагеря, их направленность, плюсы участия и широкие культурные программы. Интерес россиян заметно возрос. В ходе беседы возникла идея об установлении двустороннего сотрудничества между студенческими организациями России и Армении: мы подняли вопрос о восстановлении сотрудничества наших двух организаций и выразили надежду, что уже летом 2018 года студенческие отряды Армении после большого перерыва вновь смогут выезжать на стройки в Россию. А я расспросил о роли студотрядовцев в подготовке к предстоящему в 2018 г. в России чемпионату мира по футболу и с удивлением обнаружил, что российские добровольцы уже сегодня вовлечены не только в процесс организации чемпионата, но и в строительство и реконструкцию стадионов. Здесь же мы встретились со студентами из Египта и с удивлением обнаружили, что они не просто слышали имя нашего прославленного футболиста Генриха Мхитаряна, но и являются его фанатами".

КСТАТИ, МНОГИЕ ИЗ РОССИЙСКИХ РЕБЯТ БЫЛИ НЕ ПРОСТО УЧАСТНИКАМИ дискуссионных площадок, но и выполняли волонтерскую работу в рамках всего фестиваля. Среди них и "россияне по духу", выходцы из африканских стран. Один из них в годы учебы в России записался в студотряд, решив отправиться для выполнения миссии в Сибирь. Спустя пару месяцев он настолько интегрировался в жизнь российской глубинки, что не только остался там надолго, но и сагитировал своих друзей из Кот-д’Ивуара и Гвинеи на волонтерскую работу в этом регионе России.

"Мне было очень интересно окунуться в историю студенческих отрядов, - рассказывает Давид Аветисян из Гюмри. – Мой папа был участником этих отрядов, имеет правительственную награду за активное участие в их работе. Уверен, что сотрудничество с россиянами в вопросе студотрядов принесет пользу студентам Армении".

Лусине Овсеффянс и Ани Анесян также готовы записаться в студотряд. Им уже доводилось работать в международных лагерях, и, по их словам, практика показывает, что студенты работают даже лучше рабочих, поскольку социально мотивированы на труд. Девушки рассказали, что в Сочи встретили группу "серебряных волонтеров". "Серебряные" потому, что в их составе добровольцы старшего поколения в возрасте за 60 лет. Причем каждый российский регион имел такую команду и очень гордился ею. Наши ребята до сих пор вспоминают интересные истории из сочинских фестивальных будней. Одна из россиянок призналась Ани и Лусине, что обожает песню "Дле яман", любит ее петь и танцевать армянский кочари. Встретившись с делегатами из Бангладеш, Нарек рассказал им, что в Ереване целый микрорайон неформально носит название их государства, что несказанно их удивило. Не менее удивились и армянские студенты, когда выяснилось, что один из бангладешцев не просто знает об Армении, но и информирован о ее истории.

"Участников фестиваля было так много, что приходилось целый час простаивать в очереди за обедом. Но буквально на второй день мы нашли плюсы и в этом. В очередях мы знакомились с делегатами из разных стран, обретали новых друзей. Случалось, что кто-то праздновал день рождения, и тогда песню Happy birthday to you подхватывали все", - вспоминает Нарек Григорян.

 Татевик Мкртчян запомнила концерты и дискотеки, без которых не обходился ни один фестивальный вечер. "Интересно, что в течение всего фестиваля не возникло ни одного инцидента, все его участники – более 25 тысяч - вернулись в полном порядке. Не было никаких проблем ни с едой, ни с транспортом, ни с гостиницами, так четко был организован сочинский молодежный форум, - говорит она. - Когда фестиваль подошел к концу, мы не хотели расставаться с друзьями, увозя с собой наилучшие  впечатления, мы решили вернуться домой, в Армению, в своих волонтерских формах и с бейджами, чтобы еще немного продлить ощущение праздника, которое дал всем нам Сочинский фестиваль молодежи и студентов".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАРПЕТЫ И ГОБЕЛЕНЫ РУКАМИ СТУДЕНТОВ
      2022-03-09 10:47

      Оригинальные образцы авторских карпетов и гобеленов украсили на днях галерею «Альберт и Тове Бояджян». Выставка под названием «Армянское ткачество: традиция и новаторство» открылась здесь усилиями факультета дизайна и прикладного искусства Государственной академии художеств Армении. Авторами более 30 работ стали бакалавры вуза – как делающие первые шаги в выбранной профессии, так и имеющие опыт.

    • ОСТАЛЬНЫЕ
      2021-04-17 10:03

      "Я Србуи, из Гадрута. В эти дни я потеряла все: дом, родину, детство, мечты. Я не потеряла только веру. Я жду своего любимого". Своего любимого она не дождалась… Но 13 апреля, в день его рождения, в день рождения не вернувшегося с войны Айка Асатряна, на сцене Студенческого театра Государственного института театра и кино состоялся спектакль. Спектакль-посвящение Айку и всем, кто не вернулся с войны, и тем, кто их ждал… Молодой режиссер Галуст НЕРСИСЯН поставил документальный спектакль "Остальные".

    • Участникам войны и их детям-студентам предоставят скидку на оплату обучения
      2020-12-03 12:24

      Участники войны в Карабахе и их дети-студенты получат скидку на оплату образования в вузах во втором семестре учебного года 2020-2021. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.

    • Студенты начали учебный год с акций протеста
      2020-09-15 14:47

      Несколько десятков студентов в Ереване во вторник провели акцию протеста возле здания правительства Армении.