Последние новости

СОБАЧЬЯ РАБОТА, ИЛИ НЕ ПУТАЙТЕ КИНОЛОГИЮ С ПОЛИТИКОЙ

Возможно ли политизировать кинологический съезд? Или растрезвонить на весь свет о том, что нынче азербайджанских собак станут дрессировать на армянском языке с целью повышения обороноспособности страны? Ответ на оба вопроса - да, если речь идет о наших, с позволения сказать, соседях. А теперь подробнее о том, что из этого может получиться или уже получилось…

НАЧНЕМ С АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СОБАК-ПОЛИГЛОТОВ. НЕДАВНО В СМИ сообщили, де, в Азербайджане караульных собак будут дрессировать, обучая реагировать на армянскую речь, о чем возвестил Мовджуд Аскеров - главный тренер-кинолог Кинологического центра Азербайджана. Нынче дрессировка собак проходит на азербайджанском языке, но скоро все изменится. Собаки должны, просто обязаны овладеть армянским, дабы суметь предупредить солдат, когда услышат армянскую речь при приближении врага, заявил Аскеров. Что из этого выйдет?

"Ничего не выйдет, - сказал в беседе с корр. "ГА" президент Армянской ассоциации любителей собак (ADLA) Ваник АКОПЯН. – Суть в том, чтобы дрессировать собак, вырабатывая в них реакцию на некие ключевые слова, наиболее употребляемые нашими солдатами на границе. Если собака их услышит, она сразу нападет. Если собаку с детства обучать реагировать, скажем, на слово "лампочка" аналогично команде "фас", то ее действия будут соответствующие. Она cреагирует на это слово точно так же, как другая собака среагирует на "фас". В общем, схема проста…"

Но в данном случае, констатирует Акопян, иметь успеха она однозначно не будет, потому что на подобную схему дрессировки есть методы противодействия, которые могут применять наши бойцы. И армянские кинологи за очень короткое время научат, как не попадаться на подобные уловки противника.

 Президент Армянской ассоциации любителей собак (ADLA) Ваник АКОПЯН"Пусть в Азербайджане тратят деньги, обучают собак "армянскому", мы буквально за несколько дней нейтрализуем всю их работу, - продолжает В. Акопян. - На самом деле не хочу раскрывать скобки, но вышеупомянутая система в обучении собак используется совершенно в других целях – в контексте с азербайджанскими кинологами это явно случай из серии "слышал звон, да не знает, где он". Неизвестно, насколько руководство Азербайджана подковано в вопросах кинологии, но здесь налицо попытка выбить финансы под провальные цели, представив их как высший пилотаж в деле разведки. Кто-то за доблестный "труд" может и медаль получить – на здоровье. Нам, конечно, на такие информационные вбросы не нужно реагировать. Это может быть и утка, и отвлекающий маневр – что угодно. Если же в дальнейшем армянская сторона получит информацию о том, что в Азербайджане действительно ведется подобная работа по обучению собак, тогда можно принять контрмеры, которые, повторюсь, не потребуют много времени…"

А ТЕПЕРЬ О ПОПЫТКЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ СОРВАТЬ, ТОЧНЕЕ, УСТРОИТЬ политизированный дебош в ходе весьма солидного мероприятия, на который собрались кинологи со всего мира. Речь о заседании Генеральной ассамблеи Международной кинологической федерации (Federation Cynologique Internationale - FCI), прошедшей в Германии 6-7 ноября сего года. Для справки сообщим, что FCI – серьезная, авторитетная организация, созданная в 1911 году, деятельность которой временно прервалась в связи с Первой мировой войной и полностью восстановилась в 1921 году. Штаб-квартира FCI находится в Бельгии (в городе Тюэне), а в саму организацию входят национальные кинологические федерации порядка 90 стран.

Именно на заседании Генассамблеи FCI в Германии Армения повысила свой статус в организации, став ее ассоциированным членом, – факт, всеми участниками встречи воспринятый позитивно. Всеми, за исключением Азербайджана, представитель которого попытался устроить политическую дискуссию и провокацию с тем, чтобы не допустить продвижения Армении в рамках Международной кинологической федерации.

 Армянская ассоциация любителей собак (ADLA). Лого"Мы представили ролик об Армении, о пройденном нами пути в сфере кинологии, проделанной работе, выставках собак и т.д., - рассказывает В. Акопян. – Принятие в ассоциированные члены FCI проходило путем голосования, так что Азербайджан в любом случае не мог повлиять на итоговый результат (этого не произошло бы даже в том случае, если бы к Азербайджану присоединилась, скажем, Турция или Пакистан), тем более что наша работа удостоилась очень высокой оценки со стороны практически всех участников заседания. Но попытка устроить провокацию случилась. После того как мы показали свой ролик, представитель Азербайджана потребовал слова, устроив форменный политический митинг на тему "оккупированных территорий" с заявлениями о том, что Азербайджан не признает ассоциированное членство Армении в Международной кинологической федерации и других призывает сделать то же самое. Еще прозвучало требование не позволить проводить выставки собак в Арцахе…"

ОДНАКО РУКОВОДСТВО ЖЮРИ ПРЕРВАЛО "ПЛАМЕННУЮ" РЕЧЬ представителя Азербайджана. Ему напомнили, что кинологический съезд не место для обсуждения политических вопросов, а вопрос проведения выставок в Арцахе – это внутреннее дело армянской стороны. Словом, не путайте политику с кинологией – таков был посыл.

"Кстати, турки, в отличие от азербайджанцев, вели себя куда более достойно, - говорит В.Акопян. - После того как прошло голосование и Армения обрела официальный статус ассоциированного члена FCI, представитель Турции подошел и лично поздравил нас с успехом. А провокация азербайджанцев не только не удалась, но вызвала обратную, весьма негативную реакцию всех присутствующих…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • КАК БАРОН ДЕ КУБЕРТЕН С ФЮРЕРОМ РАЗВЕЯЛИ МИФ "СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ"
      2023-01-26 07:55

      Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.