Последние новости

СЕРГЕЙ ЖЕЛЕЗНЯК: "РОССИЯ - СТОРОННИЦА ПОЛИТИКИ "И-И"

У Армении как суверенного государства есть все права и возможности для реализации и той части своего потенциала, которая традиционно связана с Россией, и той, что связана с ЕС, заявил в ходе пресс-конференции в Ереване заместитель секретаря генсовета "Единой России", депутат Госдумы Сергей Железняк.

ОТМЕТИМ, ЧТО ВОЗГЛАВЛЯЕМАЯ С.ЖЕЛЕЗНЯКОМ ДЕЛЕГАЦИЯ ЕДИНОРОССОВ находилась в Ереване в рамках межпартийного сотрудничества. Представители РПА и ЕР провели очередной раунд ставшего уже традиционным круглого стола с участием экспертов, на котором были обсуждены вопросы безопасности, внешней политики, региональных развитий. Как пояснил руководитель армянской делегации, председатель парламентской комиссии по внешним связям Армен Ашотян, формат круглого стола - это взаимная инициатива партий власти Армении, которая на протяжении уже нескольких лет доказала свою плодотворность. Эти консультации проводятся дважды в год - в Ереване и Москве - с целью сблизить повестки двух стран и максимально способствовать межчеловеческому контакту.

Впрочем, журналистов более всего интересовала позиция представителя партии власти России относительно сцен ревности, которые в последнее время закатывали Армении в связи с подписанием соглашения с ЕС российские СМИ, порой весьма непозволительным образом упрекающие Армению в отстаивании своих государственных интересов. В этой связи Сергей Железняк подчеркнул, что высказанная им днем ранее во время встречи с президентом Сержем Саргсяном точка зрения является позицией "Единой России" и созвучна позиции руководства России. "Это официальная позиция нашей партии. Я являюсь заместителем секретаря генерального совета партии по международной деятельности, так что это моя прямая обязанность - высказывать позицию политической силы", - сказал он.

Отметим, что в ходе встречи с президентом Железняк отметил, что реализуемая в Армении довольно мудрая и уравновешенная политика сегодня позволяет максимально использовать потенциал развития, который имеет республика. Он подчеркнул, что партия власти РФ является сторонницей развития отношений и сотрудничества в соответствии с политикой "и-и", а не "или-или". Армения в этом контексте развивает свои отношения с РФ и ЕС, следовательно, по словам Сергея Железняка, все те точки зрения, которые отличаются от вышеуказанной позиции, не выражают официальной позиции РФ и подходов руководящей политической силы.

ЖЕЛЕЗНЯК ОТМЕТИЛ, ЧТО С ПРЕЗИДЕНТОМ АРМЕНИИ БЫЛО ОБСУЖДЕНО много тем, среди которых "еще одно для Армении знаковое событие" - подписание соглашения с ЕС. "Россия всегда исходила из принципов максимального сотрудничества, реализации потенциала, который есть у каждого суверенного государства. В этой связи для нас была очень странной позиция некоторых западных стран, которые пытались противопоставлять сотрудничество с ними сотрудничеству с Россией", - сказал он. По словам единоросса, у Армении как суверенного государства есть все права и возможности для реализации и той части своего потенциала, которая традиционно связана с Россией, и той, что связана с ЕС. Тем более что в подписанных документах четко зафиксировано, что европейские договоренности никак не могут отменять те обязательства и договоренности, которые уже существуют у Армении. "Так что в вопросах обеспечения безопасности, экономического и гуманитарного сотрудничества мы не просто будем продолжать наши действия, а будем расширять их. Я уверен, что потенциал расширения нашего сотрудничества далеко не исчерпан", - заявил Железняк.

Коснувшись скандальных выпусков передач "Прогнозы" на телеканале "Звезда" и "Время покажет" на Первом канале, Сергей Железняк заметил, что "Россия точно так же, как и Армения, демократическое государство, где у каждого человека может быть свое мнение: одно дело - когда это мнение частного человека, другое - когда это высказывание государственного деятеля". В этой связи он посоветовал ориентироваться на официальную позицию пресс-секретаря президента России, пресс-службу председателя правительства, руководства МИД, палаты Федерального собрания и, если говорить про партийную составляющую, на официальную позицию тех, кто в разных политических партиях отвечает за международную деятельность. Вместе с тем Железняк высказал пожелание, "чтобы те или иные эксперты или тот, кто считает себя экспертом, в своих публичных выступлениях не провоцировали своими высказываниями, чтобы те, кто занимается общественной или политической деятельностью, чувствовали свою ответственность вдвойне за то, что говорят или делают".

Вопрос лишний раз подчеркивает необходимость постоянного диалога, в свою очередь заметил Армен Ашотян, добавив, что в ходе круглого стола много говорилось о возможностях Армении именно как моста между европейским и евразийским экономическим пространством, между возможностью совмещения, а не конфронтации политических повесток. "Есть интерес, и эту позицию нужно артикулировать, особенно с друзьями и коллегами нужно говорить честно и искренне. Армения подписала соглашение с ЕС не в ущерб армяно-российскому стратегическому партнерству и не за счет наших союзнических отношений. Если говорить в терминах реальной политики, то Россия тем сильнее, чем сильнее ее союзники. Сильная, открытая, экономически развитая и процветающая Армения своим потенциалом может больше способствовать усилению армяно-российских отношений именно той повесткой, которая нас объединяет, в том числе в вопросах безопасности", - сказал республиканец.

АШОТЯН ПРИЗВАЛ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ СЛЕДОВАТЬ ЕГО ОПЫТУ И ТЩАТЕЛЬНО фильтровать информационный поток: практически всегда за людьми, которые вызывают антироссийские настроения в Армении и антиармянские - в России, стоят какие-то ангажированные круги. Здесь нужно проявить осторожность, чтобы не стать жертвой манипуляции и не поддаться на провокации. Поэтому не нужно проецировать высказывания некоторых экспертов и политиков на весь спектр армяно-российских отношений.

Комментируя инициативу группы российских депутатов и членов Общественной палаты по созданию рабочей группы для подготовки обращения Госдумы в Международный суд ООН по фактам героизации фашизма в Армении и ряде других стран постсоветского пространства, Железняк отметил, что в России проживает 146 млн человек с разными точками зрения, в том числе и у этой группы инициаторов есть своя точка зрения. "Она имеет мало перспектив, так как основана на не слишком глубоком знании предмета. Я могу лишь посоветовать всем экспертам - и российским, и армянским, и другим: прежде чем делать те или иные громкие анонсы, более внимательно и тщательно изучать первоисточники и апеллировать к тому, что действительно было. Потому что вокруг любого исторического события и любого человека достаточно много того, что потом приписывалось или воспринималось некорректно или неправильно. В этой связи нет никаких оснований, чтобы Международный суд рассматривал то, что касается решения армянского народа по своим национальным героям.

Более того, я бы хотел, пользуясь случаем, обратить внимание и на ставшую достоянием общественности переписку Нжде, в том числе со Сталиным и Ворошиловым. Ее очень важно изучать, прежде чем формулировать какие-то суждения. Кроме того, мы все прекрасно знаем устав и идеологию РПА и, конечно, можем ответственно заявить, что она носит истинно демократический характер и никакого отношения ни к каким радикальным идеологиям не имеет", - заключил Сергей Железняк.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 29-Ноя-2017
    Россия ведет политику "И-И", потом жалуются что у России только два союзника- Армия и Флот.....и дальше если продолжить Железняка, то Армения в статусе" И-И" то есть не рыба, не мяса, так сказать полусоюзник, поэтому Россия не заступился в апрельской войне! Хватите уже И-И, пора переходить к политике ИЛИ-ИЛИ.....
    Ответить
  • Сергей 30-Ноя-2017
    Бывший президент Литвы, а ныне депутат Европарламента Роландас Паксас прогнозирует, что ЕС распадётся в ближайшем будущем. По его мнению, единое европейское сообщество перестанет существовать уже в 2025 году, пишет BaltNews.lt. «В каком-нибудь 2025 году Европейский Союз просто распадётся, никто уже и не вспомнит о том, что происходило осенью 2017 года, не говоря уже о 2016 и 2015 годах. Но именно в это время и начались разрушительные процессы», — пишет европарламентарий.
    Ответить
  • Сергей 30-Ноя-2017
    Лично я думаю, что это случится гораздо раньше! Мы не успеем ратифицировать этот хазагир, и это--- ОТЛИЧНО!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
    2024-03-28 06:56

    27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

  • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
    2024-03-22 13:36

    22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

  • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
    2024-03-16 11:22

    «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

  • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
    2024-03-05 11:01

    Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.