Последние новости

СВЕТ КРИВЫХ ЗВЕЗД

Мы почитаем всех нулями, а единицами - себя...

А.С.Пушкин

Гора Арарат и выпуклость на ровном месте - разницу ощущаете? Где великий Грачья Нерсесян и где Дмитрий Дюжев? Тогда почему рядом? Потому что народные артисты: Нерсесян - СССР, Дюжев - Карачаево-Черкесии. Перепад высот, за которым количество населения в миллионах душ, и территории - в квадратных километрах - значения не имеет. Ключевое слово здесь - "народный".

НАКАНУНЕ ИСТОРИИ, СТОЛКНУВШЕЙ ПЕРСОНУ ИЗ "БИЗНЕС-КЛАССА" с пассажирами класса "эконом", автору попались на глаза воспоминания о Грачья Нерсесяне, и он спешит подтвердить: значимость артиста, как бы там ни было, определяется не присужденным ему званием, а всенародным признанием. Если оно есть, то тут как с рублем, который обеспечивается золотом. Если вместо признания обычное узнавание, тогда да, тогда место человека в мире может определяться и классностью салона самолета. Дюжев ухватился за второе и проиграл.

О произошедшем в двух словах. Приехав в аэропорт, Дюжев встал к стойке на "бизнес", но оказалось, что там стоят люди отовсюду. Стоят плотно, стоят в большом количестве. Дюжев этого не понял, возник конфликт.

... Артистов уровня Папанова, Жженова, Леонова, Шукшина в России нынче мало. Нерсесянов, Вагаршянов, Мкртчянов в Армении еще меньше, практически не осталось. Сожалеем, но факт. В упомянутых выше воспоминаниях о Грачья Нерсесяне говорилось о том, что в Ереване его знали все, но все знали, к примеру сказать, и генерального прокурора. Нерсесяна знали, потому что хотели знать, любили, признавали за своего. Как люди так называемого высшего света, так и категории "эконом", но если кто подумает, что второе артиста коробило, тот попросту глуп.

Рисуем в уме ситуацию. Аэропорт, очередь на регистрацию, предполетная суматоха, появляется Грачья Нерсесян (Евгений Леонов, Василий Шукшин...). Становится в очередь? Да никогда в жизни! Любая очередь перед ними немедленно расступается, вынуждая любимцев оказаться в положении "внеочередник".

...ИЗ ТОГО, ЧТО КОГДА-ТО БЫЛО. ЕРЕВАН. ОДНА ИЗ НЕЗАБЫВАЕМЫХ "ЗОЛОТЫХ ОСЕНЕЙ", на которые приглашались знаменитые артисты, певцы, музыканты. На бровке тротуара у гостиницы "Армения" стоят Сергей Бондарчук с женой Ириной Скобцевой. Еще молодые, но уже знаменитые. Ждут машины, чтобы ехать на стадион. Мы с другом проезжаем мимо.

- Удобно предложиться? - притормаживая, спрашивает друг.

- Рискнем, - соглашаюсь я.

Риск еще и в том, что гости наверняка ждут чего-нибудь не ниже "Волги", а у нас не первой свежести "Жигули". Предлагаем. Получаем: "Спасибо" и удовольствие от общения вживую с любимыми артистами. Довозим до стадиона. Еще одно спасибо, как показалось, за то, что не попросили автографа.

Наши дни. Аэропорт Франкфурта-на-Майне. Зал для транзитных пассажиров. Ждем самолета на Москву. В зал входит что-то удивительно знакомое, наверняка по телевизору, определенно поющее. Пока натужно соображаю, кто, зачем и почему, жена называет - Пресняков. Точно!

Артист проходит к свободному креслу, постреливая взглядом по сторонам. Устраивается в кресле, глаза как бы закрыты, но обзор местности из-за полузакрытых глазниц продолжается. Пока никто не узнает. А может, узнают, но, вроде нас, не реагируют. Но на ловца, как говорится, и зверь бежит: и вот уже двое молодых армян подходят к знаменитости, протягивают что-то писчебумажное - распишитесь, пожалуйста... Артист ставит автограф, настроение на подъеме, хвост пистолетом, смотрит орлом - проснись и пой!..

Вот Дюжеву говорят: "А чем вы нас тут удивляете? Вы разве в чем-то хорошем снимаетесь?"

Он отвечает. "Ну, раз вы считаете, что я в плохих сериалах снимаюсь, значит, такие для вас и снимают наши продюсеры с режиссерами. Вы же их сами смотрите, значит, такие и любите". То есть все россияне в целом, и граждане пассажиры в частности, заслуживают тот продукт, который смотрят: "дешевые и бездарные сериалы".

Если по-честному и если прежде всего о кино, то в неважных, а то и откровенно слабых фильмах снимался и Нерсесян (правда, везде играл на максимуме). Но то - исключение, а это в наши времена - растление народа в общегосударственном масштабе. И смотрят нескончаемую теле-киношную дурь не потому, что очень хочется, а потому что ничего другого почти и нет.

В подтверждение чего нам, армянам, ходить по аэропортам не надо - вот нам родное телевидение, вот доморощенные и легко узнаваемые кинодебилы и вот исполнители, которых по недоразумению считают артистами. Что они играют, кого изображают, что хотят сказать? Не дают ответа...

НА САМОМ ДЕЛЕ, КАК ЗАМЕТИЛ ОДИН УМНЫЙ ЗРИТЕЛЬ: "Это конец культуры. Культура закончилась, мы проиграли. Это считается развлечением? Какое это развлечение? Люди, которых мы устали видеть, двигают губами под песни, которые мы устали слышать". Утомленность приставучими "золотыми голосами" и "мегазвездами" неощущаемого светового значения переходит в раздражение и стыд. Между тем на грубость "мегазвезды" часто нарываются сами, по разным причинам. Одна из них - каждому человеку кажется, что он не каждый.

...По сообщению еженедельника "Версия" в одном из социальных сетей Максим Галкин разместил фото. Город Тверь. Шоумен стоит на фоне местной гостиницы экономкласса, изображая на лице: "Как же тут живут люди?.."

Богатых у нас не любят не потому, что они богатые, а потому, что кичатся своим богатством. А уж кто он при этом - неприметный олигарх, народный артист Российской Федерации или то же самое, но из Республики Армения, - никакого значения не имеет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШЕКСПИР И МЫ - "SAVE CULTURE, STOP AGGRESSION!"
      2022-10-22 08:55

      "Город мечты", "женщина мечты"... Оказывается, бывает еще и спонсор мечты для арт-проекта. А еще оказывается, что главное в человеке, финансирующем такой проект, - не толстый кошелек с толстым слоем щедрости, а органическая связь и органическое понимание того самого искусства, которое решил поддержать. XVI Ереванскому Международному Шекспировскому фестивалю повезло. Его спонсор, проживающий в Лос-Анджелесе бизнесмен, основатель общественной организации "Менк" Айк ГРИГОРЯН именно такой - совершенно "свой человек", а значит совершенно экзотическая птица в наших краях.

    • "РОДЕН" - ВЫСОКИЙ СТИЛЬ ВЫСОКИХ СМЫСЛОВ
      2022-10-11 09:25

      Сто раз прав был президент Международного фестиваля исполнительских искусств High Fest Артур Гукасян, когда говорил: " Тренд развития я вижу в том, что в Армению должны приезжать очень крутые коллективы больших форм - Ереван давно уже для этого созрел"! Отвальный успех спектакля «Роден, ее вечный идол» культового Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, два показа которого состоялись в рамках юбилейного фестиваля, стал железным аргументом в пользу того, что "Ереван давно созрел".

    • ОТ "ИЗНАСИЛОВАННОЙ МЕЧТЫ" - К ЧУДУ ВЕРЫ
      2022-09-10 08:52

      "Весь мой творческий путь посвящен Армянину - его корням, его биографии, его многочисленным типажам. Я всегда пытался понять: кто мы? Кто он - Армянин? О чем он - Армянин? Про что мы живем, чего хотим, куда идем и как идем? И эта моя картина тоже об Армянине.

    • 18 ЛЕТ ПОД ЗНАКОМ НАРЕКАЦИ
      2022-09-08 08:36

      Центр искусств «Нарекаци» отметил свой очередной день рождения. Отметил без пафоса, но при аншлаге гостей и участников - именитых деятелей армянской культуры, чей путь хоть однажды пересекался с этим прекрасным очагом национального искусства.