Последние новости

+ ДЕТСАДЫ И МЕСТА НА КЛАДБИЩЕ

Вице-мэр выдал предателей

Партия "Армянское возрождение" (бывшая "Оринац еркир") обеспечила РПА и АРФ "Дашнакцутюн" кворум в совете общины Ванадзора, а взамен получила пост 1 вице-мэра. Этот пост занял Аркадий Пелешян. 23 ноября впервые после состоявшихся в прошлом году выборов совет общины провел заседание при наличии кворума.

СДЕЛКА БЫЛА ЗАКЛЮЧЕНА СПУСТЯ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ Конституционного суда о признании не соответствующей Конституции статьи закона о местном самоуправлении. Эта статья позволяла мэру Мамикону Асланяну проводить заседания совета общины и принимать решения в отсутствие кворума. Напомню, решение КС было вынесено по иску фракций "Елк" и "Царукян" 10 ноября. Соглашение между партией Артура Багдасаряна и РПА было подписано 18 ноября. Это событие подтвердило догадки по поводу того, что именно партия Багдасаряна нарушила подписанное после выборов соглашение оппозиционных сил, поддержав в ходе тайного голосования не кандидата от оппозиции Криста Марукяна, а выдвиженца РПА Мамикона Асланяна.

А ведь после голосования по кандидатуре мэра господа из "Армянского возрождения" так убедительно клялись и божились, что они не предатели! Они и сегодня продолжают настаивать на том, что те 4 представителя оппозиции, которые наряду с республиканцами и членами АРФ "Дашнакцутюн" тайно проголосовали за избрание Асланяна на пост мэра, были не из их команды. А зачем сознаваться, если никто не может доказать обратное, ведь все случилось, повторюсь, во время тайного голосования!

Напомню, что по итогам выборов в совет общины Ванадзора 3 оппозиционные партии набрали больше голосов, чем РПА и АРФ "Дашнакцутюн". Это послужило толчком для объединения оппозиции с целью назначить своего градоначальника. Для этого было подписано известное соглашение, однако в ходе тайного голосования в лагере оппозиционных сил оказались предатели: 4 представителя от оппозиции проголосовали за кандидата республиканцев. В итоге Асланян получил большинство голосов и занял пост мэра, не имея в совете общины кворума: после позорного голосования оппозиционные силы, включая партию "Армянское возрождение", прибегли к бойкоту. После решения КС члены партии Багдасаряна объявили о намерении прервать бойкот "во имя служения интересам родного города". Как трогательно!

ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ КС ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ ОБНУЛИТЬ ВСЕ РЕШЕНИЯ, принятые советом общины в обход кворума. Блок "Елк" обратился к правительству с требованием назначить внеочередные выборы в Ванадзоре. Именно в тот момент партия Багдасаряна подписала соглашение с РПА о том, что "Армянское возрождение" прекращает бойкот и тем самым обеспечивает республиканцам кворум. Взамен республиканцы отдали партии Багдасаряна портфель 1 вице-мэра и несколько доходных мест в качестве довеска. Это соглашение покоробило даже видавших виды республиканцев. После подписания документа о местечковой "сделке века" Эгине Бишарян громко заявила, что "партия "Армянское возрождение" продолжает оставаться оппозицией", а новоиспеченный вице-мэр Пелешян объявил, что во время того злополучного голосования отдал свой голос Кристу Марукяну.

"А я ему верю!" - ответил на это заявление лидер "Лусавор Айастан" Эдмон Марукян, имея в виду признание Пелешяна. При этом депутат обратил внимание на то, что Пелешян своим признанием фактически дал понять, что предал не он, а 4 других представителя "Армянского возрождения" в совете общины. Напомню, что по итогам прошлогодних выборов в Ванадзоре партия Багдасаряна получила 5 мест.

Цена вопроса

В 2008 г. Артур Ваганыч играл по-крупному! Тогда в обмен на предательство своих избирателей, которые проголосовали за него как за кандидата от оппозиции, лидер "Оринац еркир" получил пост секретаря Совбеза, а сегодня его партия под новой вывеской в обмен на предательство партнеров по оппозиции получила всего лишь кресло вице-мэра и небольшой довесок.

МЕСТНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПАРТИИ "АРМЯНСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ" В ПРИДАЧУ ЗАТРЕБОВАЛО несколько директорских постов в местных детсадах и престижные места на кладбище Ванадзора, которые стоят очень дорого. Словом, господа в накладе не остались!

И сколько бы ни повторяли, дескать, партия делегировала все полномочия местной ячейке, никто не поверит, что территориальное подразделение пошло на сделку с РПА без согласия лидера, да еще в той непростой ситуации, которая возникла после решения КС! Отсюда вопрос: почему с ячейкой не смогли договориться до решения КС, ведь если кворум можно было обеспечить, то почему надо было ждать решения суда?

Не исключено, что договоры велись и до того, но после решения КС цена вопроса стала выше, ведь, не будь нового соглашения, вопрос кворума пришлось бы решать по другому сценарию. Например, при помощи внеочередных выборов, а это не устраивало РПА, ведь теперь против правящего тандема РПА - АРФ "Дашнакцутюн" выступили бы блоки "Елк" и "Царукян", у которых гораздо больше шансов на победу. Уж если в прошлом году ППА и "Лусавор Айастан" смогли сыграть на равных с партиями правящей коалиции, то шансы одержать победу на внеочередных выборах у них вполне реальные. Это существенно повысило цену вопроса!

Знакомый почерк!

Так или иначе, кризис в Ванадзоре решился в нужное время и с максимальной выгодой для Багдасаряна. Не исключено, что право назначить вице-мэра только видимая часть айсберга и в скором времени мы станем свидетелями триумфального возвращения Багдасаряна в правящую обойму.

А ВЕДЬ ПОСЛЕ ПОЗОРНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПАРТИИ "АРМЯНСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ" НА ВЫБОРАХ 2 АПРЕЛЯ многим казалось, что с этой политической фигурой покончено навсегда. Не тут-то было! Багдасарян использовал ситуацию в совете Ванадзора, вступил в торги, дождался решения КС, которое существенно повысило его акции, а потом позволил местной ячейке подписать соглашение с республиканцами.

Газеты уже публикуют прогнозы о том, что Артур Ваганыч, возможно, в скором времени займет кресло председателя Конституционного суда. Это кресло станет вакантным весной 2018 г., Гагик Арутюнян уйдет в отставку по возрасту. Что касается политического поведения партии, то сработала привычная схема: вывеску поменяли, а почерк остался. Этот почерк ни с чем не спутаешь!

Разумеется, соглашение преподнесли как заботу о городе и его жителях. Теперь у мэра Ванадзора есть заместитель, которого назначила "оппозиционная" партия. Только вот незадача: беспринципность, возведенная в принцип, и откровенная сделка как результат длительных торгов вряд ли могут привести в итоге к позитивным результатам. Проверено на практике. Багдасарян был депутатом, руководителем фракции, спикером парламента, секретарем Совбеза исключительно с выгодой для себя, любимого…

Недавно Э. Марукян заявил, что блоки "Елк" и "Царукян" продолжат бойкот заседаний совета общины, а исход ситуации будет зависеть от позиции правительства. "Елк" считает, что правительство может выполнить решение КС только путем назначения внеочередных выборов. По словам Марукяна, если КС признал заседания общины в обход кворума незаконными, стало быть, можно заключить, что в течение целого года совет бездействовал, а это прямой путь к внеочередным выборам. Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян придерживается иного мнения. По его словам, оснований для внеочередных выборов нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.