Последние новости

УСПЕХ НАШЕЙ СКРИПАЧКИ

     Талантливая скрипачка из Армении Лусине САРКИСЯН своей игрой покорила всех, кто присутствовал в концертном зале Союза композиторов Санкт-Петербурга на международном конкурсе-фестивале "Волшебная феерия". Ее игра удостоилась долгой овации публики, заполнившей зал. 

ОНА ЗАВОЕВАЛА ПЕРВОЕ МЕСТО И ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ, БЛЕСТЯЩЕ ВЫСТУПИВ СО СВОИМ аккомпаниатором - пианисткой Беллой ОСИПОВОЙ, которая также удостоена золотой медали и двух дипломов как лучший аккомпаниатор. Они смогли передать все ассоциирующиеся с музыкой эмоции, не издав ни одного уродующего музыку звука. Стихия радости и света, легкость и грация - вот основные черты трактовки Лусине танцев си-бемоль мажор Хачатуряна и "Хаванез" Сен-Санса. Эта награда предполагает возможность для приглашения на многочисленные концерты, участие в дальнейших конкурсах, фестивалях. Нашу лауреатку пригласили принять участие в фестивале в Праге, который состоится в апреле будущего года.

        Лусине 26 лет. Родилась она в творческой семье. Когда ей было всего 20 лет, она потеряла отца, а спустя год от тяжелой болезни скончалась мать. Пережив тяжелый стресс, Лусине потеряла зрение. Однако музыку она не бросила. И, несмотря на невыносимые условия, продолжала упорно заниматься, накапливать репертуар. В этом ей помогали ее друзья, педагоги, в особенности известный скрипач Николай Мадоев, у которого она училась в аспирантуре Ереванской консерватории, композитор Юрий Галстян, скрипач Саргис Ташджян. А вот с концертмейстером Беллой Аркадьевной Осиповой она работает уже в течение семи месяцев, успев за короткий срок сыграть три сольных концерта и подготовиться к двум конкурсам. А чтобы вернуть зрение, Лусине предстоит очень сложная, серьезная и дорогостоящая операция на сетчатке, которую делают в Израиле.

         Кстати, пианистка Белла Осипова училась в Санкт-Петербургской консерватории у знаменитых педагогов - Дмитрия Святозарова и Екатерины Муриной. Более двадцати лет она работает концертмейстером струнной кафедры Ереванской консерватории и преподает на кафедре концертмейстерской подготовки.

        - РЕПЕРТУАР У НАС ДОСТАТОЧНО ОБЪЕМНЫЙ, - РАССКАЗЫВАЕТ БЕЛЛА ОСИПОВА, - он включает скрипичные произведения Моцарта, Сонату Франка для скрипки и фортепиано, все скрипичные сочинения Мендельсона, "Цыганские напевы" Сарасате, "Хаванез" Сен-Санса, произведения молодого Чайковского ("Меланхолическая серенада"), "Танец" си-бемоль мажор Хачатуряна, "Крунк" Комитаса - Асламазяна. Почти весь этот репертуар мы играли в Ереване. Что касается конкурса-фестиваля в Санкт-Петербурге, то Лусине показала себя с самой лучшей стороны. После конкурса она приняла участие в гала-концерте, где с блеском исполнила Ноктюрн до-диез минор Шопена в обработке К.Мильштейна. Санкт-Петербургские специалисты отметили музыкальность, самозабвенную отдачу, красоту кантилены молодой армянской скрипачки. Ее игра была яркой, свободной, одухотворенной. Конечно, напряженный труд Лусине принес свои результаты. В нашей профессии больше труда, нежели успеха и радости. Если Лусине будет помнить об этом, то сумеет сформироваться в настоящего музыканта, артистку, которая будет желанна в любом концертном зале мира.        

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.

    • КОНКУРС ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ
      2023-03-11 11:01

      Почитателей творчества Тиграна Мансуряна в этом году ожидает немало сюрпризов. Один из них уже успел порадовать жителей Еревана и гостей столицы. В течение всего февраля на станции метро «Еритасардакан» действовала выставка фотографий с концерта Тиграна Мансуряна, посвященного его 84-летию, а в зале ожидания звучала его прекрасная музыка, знакомая публике по популярным фильмам.

    • НЕЗАБЫВАЕМОЕ ИМЯ
      2023-02-14 10:12

      К 100-летию Геворга АДЖЕМЯНА Он был из поколения старой подлинной интеллигенции. Видела его каждое утро. Приветливо улыбаясь близким и знакомым, поминутно снимая шляпу, он всегда спешил в одном и том же направлении. В музыкальной десятилетке имени П. И. Чайковского его ждали дети. Он должен был настроить инструменты и тем, кто еще не успел этого сделать. И начать репетицию - долгий, мучительный, но и радостный процесс. Мучительный, ибо добиться успеха от одного легче, нежели от многих. Ведь это дети - единый организм, имя которому - ансамбль. А ансамбль не состоится, если хотя б один из них не одолеет трудного штриха, не почувствует темпа или нюанса.

    • БРАВО, "ПЮНИК": НАШ ЧЕМПИОН – ВО ВТОРОМ КВАЛИФИКАЦИОННОМ РАУНДЕ ЛЧ!
      2022-07-14 11:48

      Матчи, подобные ответной встрече первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА "ЧФР Клуж" – "Пюник", случаются нечасто. В румынском городе Клуж-Напока в ночь с 13 на 14 июля был разыгран настоящий футбольный триллер. Такие матчи подсаживают болельщиков на валидол и валерьянку, заставляя в порыве эмоций забыть обо всем на свете.