Последние новости

ГОЛОС АРЦАХА В ТБИЛИСИ

Прошедший в Тбилиси конкурс песни "Детское Евровидение" преподнес немало сюрпризов. Во-первых, было возвращено право зрительского голосования, проводимого в два этапа. Первый начался за пару дней до конкурса и функционировал в день его проведения до 15.59 по тбилисскому времени, а второй открылся после выступления всех участников и длился 15 минут. А во-вторых, это самое право было отобрано у зрителей, во всяком случае Армении, в течение как минимум 10 финальных минут, поэтому проголосовать за любимца нашей публики (и не только) Мишу Григоряна практически не удалось. Буквально после первых минут от старта голосования пользователи Фейсбук начали жаловаться на то, что сайт для голосования не удается открыть, отсутствует возможность голосования, сайт заблокирован и т.д.

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ИМЕННО ЭТИ "ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОГРЕХИ (назовем случившееся так) и сыграли решающую роль в итогах Детского Евровидения-2017, среди фаворитов жюри и международной аудитории которого в числе нескольких участников значился и представитель Армении. Надо отдать должное Мише Григоряну, блестяще выполнившему поставленную перед ним отнюдь не детскую задачу. 9-летнему мальчику пришлось взвалить на себя нелегкое по возрасту бремя выступления не просто с вокальным исполнением конкурсной песни, а с его серьезной сценической постановкой, требующей огромной концентрации физических, духовных и умственных усилий, координации тела и контроля за голосом. Миша выступил практически без запинки, легко и уверенно, чего так часто не хватает участникам взрослого Евровидения.

Кандидатура Миши (Микаела) Григоряна для участия на этом популярном конкурсе обнаружила себя не случайно. Уроженец Нагорно-Карабахской Республики (Республика Арцах), мальчик проявил талант к пению чуть ли не с пеленок. Родители мальчика, музыканты, в раннем возрасте обнаружили у него абсолютный слух и любовь к музыке, пению, рвавшуюся наружу. Решили не откладывать в долгий ящик вопрос музыкального образования одаренного малыша, и вскоре 4-летний Миша переступил порог известного в Арцахе и за его пределами музыкального проекта "Голоса Арцаха" (Voices of Artsakh), основанного и руководимого музыкантом и продюсером Лирой Кочарян. Опытный специалист, Лира Кубатовна сразу обнаружила в Мише уникальное природное дарование и крепкий, мужской характер. После недолгого периода проб и учебы очаровательный мальчуган запел не хуже взрослых участников "Голосов Арцаха".

СЦЕНИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ МИШИ ГРИГОРЯНА НАЧАЛСЯ С ДЕТСКИХ И ВЗРОСЛЫХ песен на армянском и английском языках, а знаменитая "Джамайка", знакомая широкой публике по репертуару Робертино Лоретти, привлекла к арцахскому мальчику всеобщее внимание. К 6 годам Миша начал работу над первым своим клипом - лирическая песня "Покрик карабахци" ("Маленький карабахец") на музыку Артура Григоряна и слова Григора Кекчяна принесла мальчику широкую известность и стала поддеркой для тысяч наших соотечественников в дни прошлогодней апрельской войны. К тому времени специалисты характеризовали Мишу как юного певца, глубоко понимающего и тонко чувствующего музыку, не боящегося сцены, свободного в движениях и артистичного и, по словам продюсера, способного поглощать музыкальную информацию в необъятном объеме и по-взрослому профессионально воспроизводить ее.

Вскоре началась серьезная подготовка к первому солидному международному конкурсу "Детская новая волна": из Артека Миша Григорян вернулся призером, разделив второе место с участницей из Мальты Эйлой Мангийон. Кстати, Миша был самым маленьким по возрасту участником конкурса, однако это не помешало ему выделиться среди остальных и спеть с Леонидом Агутиным и Родионом Газмановым на одном из праздничных гала-концертов. В дуэте с Агутиным Миша Григорян вышел на сцену и в новогодней программе, исполнив хит  российской поп-звезды "Мир зеленого цвета". Параллельно с выступлениями за рубежом, в том числе и в концертах, организованных в диаспоре, Миша вместе с другими участниками проекта "Голоса Арцаха" продолжал выступать на большой сцене в дни армянских и арцахских праздников, снимался в разных передачах и клипах.

Подготовка к конкурсу "Детское Евровидение-2017" была довольно жесткой. Прежде чем приступить к репетициям, предстояло выбрать конкурсную песню. Как отмечает Лира Кочарян, выбор песни для Миши проводился очень тщательно. Разные композиторы предложили свои версии, но изначально не было хитовой песни, способной претендовать на представление в Евровидении. Но не хватило времени на дальнейшие поиски. Год был насыщен важными событиями в жизни "Голосов Арцаха": подготовка и участие во взрослом конкурсе "Новая волна", с которого участница проекта Эрна Мирзоян вернулась с победой, работа с Мишей, каждодневная деятельность "Голосов Арцаха", приглашения на ТВ. В итоге продюсер остановила выбор на песне "Бумеранг" композитора Ваграма Петросяна.

"МЕЛОДИЯ ПОКАЗАЛАСЬ МНЕ ИНТЕРЕСНОЙ, И Я НЕ ОШИБЛАСЬ: ЭТО БЫЛА нестандартная, не скопированная с популярных треков музыкальная композиция, преобразившаяся в аранжировке Карена Севака в достойную эстрадную песню балладного жанра. Потом Авет Барсегян в соавторстве с Давидом Церуняном написал к ней текст – по подсказке Артура Агекяна, предложившего взять в качестве центрального образа песни идею бумеранга. Мы немного подняли тональность, чтобы позволить Мише ярче продемонстрировать голос. Так родился "Бумеранг". Все боялись, что мальчик не справится со столь сложной песней и поставленными перед ним задачами. Может, другой и не справился бы, но только не Миша", - рассказывает Лира Кочарян.

Непросто было и с постановкой номера: продюсер и участники "Голосов Арцаха" продумывали разные версии, в итоге на конкурсную площадку Миша вышел на скейте, кружа по сцене и при этом полностью погрузившись в исполнение песни. Однако, как отметила продюсер Миши Григоряна, уже на месте, в Тбилиси, с постановкой номера возникло немало проблем. Оргкомитет Детского Евровидения не смог обеспечить необходимую техническую поддержку, с трудом удалось выбить дымовую трубу, а запланированного эффекта ветра так и не удалось добиться, как и правильных раскадровок по камерам, хотя все было оплачено армянской стороной. Раскрыть сполна идею номера не получилось из-за небрежной организации конкурса.

 Но Миша покорил и жюри, и организаторов, и вовлеченных в конкурс работников с первых репетиций. В отличие от остальных участников, армянский певец выступал без группы бек-вокала или подтанцовки. Миша Григорян, как и подобает арцахцу, принял всю ответственность на себя, выступив отнюдь не с детским номером. Мальчик работал с полной самоотдачей, точно так же он и выступил на конкурсе, сделав в несколько раз больше, чем способен ребенок. Он показал себя прекрасным певцом и артистом одновременно, сумевшим к тому же донести до миллионов слушателей посыл своей песни о совершенном добре и проявленной любви, которые возвращаются бумерангом. Ведь именно этот мессидж всей планете и был главным в участии 9-летнего Миши Григоряна в Детском Евровидении.

Сегодня мальчику нужен отдых, а впереди перед ним новые задачи: работа над новой песней, подготовка к другим конкурсам, с которых он, уверена, обязательно вернется с призовым урожаем. Ведь Миша вкладывает в любимое дело весь свой огромный потенциал, талант и  рвение, что обязательно даст положительный результат. В этом и есть принцип бумеранга.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.