Последние новости

НЕ ПРАВО, А ПРИВИЛЕГИЯ?

"Для либерализации визового режима между Арменией и Евросоюзом имеется ряд условий, которые должны быть удовлетворены", - заявил на днях руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, комментируя Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза, подписанное 24 ноября в Брюсселе. То есть никто этот самый вожделенный безвиз нам на блюдечке с голубой каемочкой не преподнесет, нам надо "усердно работать", чтобы сделать мечту реальностью. Перевод вольный, но смысл речи посла сводился именно к этому.

"ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ВИЗОВОГО РЕЖИМА НЕ ПРАВО, А ПРИВИЛЕГИЯ. От Армении и граждан РА должен поступить четкий мессидж о готовности идти в ногу с Европой и жить по европейским стандартам, нормам, в соответствии с европейской ментальностью". Это уже цитата.

Итак, "начать жить в соответствии с европейской ментальностью" – очередное домашнее задание со стороны ЕС. Срок положен в 3 года: диалог о либерализации визового режима внесен в повестку ключевых результатов сотрудничества с Арменией на 2020 год, обнадежил Свитальский. Если поднажать и успеть за три года обзавестись европейским менталитетом, выкинув на помойку истории свой собственный, то есть шанс стать привилегированными, как грузины, например, усердным трудом уже заслужившие свой безвиз. Только вот что дала им привилегия – когда после месяцев переговоров и принятия ряда законов (очевидно, призванных приобщить грузин к европейской ментальности) 28 марта 2017 года ЕС официально задействовал безвизовый режим для граждан Грузии?

"Для подавляющего большинства (граждан Грузии. – З.Г.) Европа была и остается лишь возможностью для того, чтобы заработать денег на пропитание, - пишет в статье "Обратная сторона безвизовой мечты Грузии и ее неутешительные миграционные последствия" грузинский публицист Ираклий Чхеидзе. - По новым же правилам грузинский гастарбайтер вообще не имеет права работать, а срок его пребывания в стране ограничивается 90 днями в течение полугода. Кроме того, гражданин Грузии обязан иметь при себе крупную сумму денег в евро, которые гарантируют его безбедное временное проживание на территории Евросоюза. Нарушение этих правил ведет к немедленной депортации на родину и денежному штрафу в размере трех тысяч евро, что для подавляющего большинства граждан Грузии является совершенно неподъемной суммой…"

ПО СЛОВАМ ЧХЕИДЗЕ, СОГЛАСНО СТАТИСТИЧЕСКИМ ДАННЫМ ГРУЗИНСКОЙ СТОРОНЫ, на сегодняшний день шесть с лишним процентов от общего числа выехавших из Грузии граждан нарушили этот закон, а это без малого около 10 тысяч человек. "Ясно, что поток в этом направлении будет только расти", - констатирует автор, сетуя на то, что, распахнув ворота перед туристами, ЕС закрыл и без того узенькую калитку для трудовых мигрантов, путешествие на Запад для которых было эквивалентно путешествию в страну сказочных сокровищ. Таковы реальные плоды дарованной привилегии. Эфемерная подачка в обмен на затребованную реальную ломку национальной ментальности со всеми вытекающими последствиями. Кстати, любопытно то, что по сей день грузины в надежде найти работу, которая позволит им содержать семьи, оставшиеся на родине, уезжают в Россию и денежные переводы из РФ безальтернативно удерживают первенство в грузинской финансовой среде.

Если кому-то кажется, что нас ждет какая-то иная "привилегия", то это заблуждение. В свое время "ГА" в контексте либерализации визового режима с ЕС и заявлений того же Свитальского - дескать, Армения должна подготовить законодательное поле, и этот вопрос очень важен для всех армян - писал, что на самом деле разница между нынешним визовым режимом и вожделенным безвизом ничтожна и кроется в двух параметрах: плате за рассмотрение заявки на получение визы и возможности требования со стороны консульских служб дополнительных документов. В обоих случаях законодательство Армении не играет никакой роли - речь идет о модели деятельности самих евродипломатов и дипведомств.

Ясно, что и нынешнее заявление посла ЕС в Армении о том, что "должны быть осуществлены правовые, административные и институциональные реформы, а они требуют еще длительной работы и европейского мышления", имеет отношение к чему угодно, только не к "безвизовому" вопросу. И в первую очередь, конечно, к энергетике и пресловутой гендерной тематике в контексте продвижения прав ЛГБТ, принятия закона с ювенальной направленностью, которому армянское общество активно сопротивляется. Сопротивляется в соответствии со своей традиционной национальной ментальностью, которую ЕС требует срочно переориентировать на европейскую, обещая визовые льготы... А может, нам выйти со встречным предложением, как в старом советском анекдоте, когда Рабинович приходит к начальнику ОВИРа?

- Скажите, я могу выехать в Израиль?

- Можете.

- А в Америку?

- И в Америку можете.

- А в Германию?

- Можете, можете!

- Скажите, а если я никуда не поеду, мне будут какие-нибудь льготы?..

Основная тема:
Теги:
  • Hambarcum 10-Дек-2017
    Армяне полностью ИГНОРИРОВАЛИ эту морковку под названием "безвиз"! Молодцы! Мелочь-- но приятно!))). Сколько бы старались супер-ойропейцы в соровских СМИ похвалить и восхищаться---- реакция народа---НОЛЬ! ЗЕРО! ))))). ..... "ТАИТИ, ТАИТИ,,,, нам и здесь хорошо"!!!!!!!)))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
    2023-09-12 09:49

    Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

  • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
    2023-06-15 10:08

    ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

  • ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БАЗИРОВАТЬСЯ НА ПРОМЫШЛЕННОСТИ
    2023-05-04 09:35

    На новых треках индустриального развития ЕАЭС Евразийский конгресс'23 пройдет 8-9 июня в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус». Об этом организатор, Евразийский банк развития (ЕАБР), сообщил 24 апреля… Сессии конгресса традиционно выступят площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ. Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.