Последние новости

США опасаются реакции на перенос посольства в Иерусалим

             Госдепартамент предупредил американские посольства по всему миру о необходимости повысить уровень безопасности перед объявлением, которое, вероятно, в среду сделает президент Дональд Трамп, о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом сообщила в понедельник газета Politico со ссылкой на свои источники во внешнеполитическом ведомстве.

             Как сообщает ТАСС, предупреждение было отправлено на прошлой неделе по засекреченным каналам связи. По мнению издания, данный шаг вашингтонской администрации указывает на то, что объявление американского лидера может вызвать гнев арабских стран. Так, некоторые арабские лидеры просили Трампа не менять давнюю американскую политику в отношении своего посольства в Израиле, заявив, что это сделает невозможным заключение мирного соглашения и вызовет массовые протесты и даже теракты.

             Источник Politico рассказал о "большой обеспокоенности возможной реакцией с применением насилия в отношении американских посольств после объявления" президента.

             В понедельник заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли заявил, что Трамп "в ближайшие дни" примет решение, отсрочить ли в очередной раз перенос посольства. В конце прошлой недели глава пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт отметила, что "президент должен до 4 декабря уведомить Конгресс", отсрочит ли он вновь на полгода перенос посольства.

             Между тем в американских СМИ появились сообщения со ссылкой на представителей администрации Трампа, что он, скорее всего, вновь последует примеру своих предшественников в Белом доме, которые каждые шесть месяцев уведомляли Конгресс об отсрочке переноса посольства из Тель-Авива по соображениям национальной безопасности.

             Ранее стало известно, что возможное признание США Иерусалима столицей Израиля или перемещение американского посольства в Иерусалим будет крайне негативно воспринято в исламском мире. Об этом сообщило в понедельник агентство Associated Press со ссылкой на заявление Организации исламского сотрудничества (ОИС).

            Как сообщает Интерфакс, в документе отмечается, что подобные шаги американской стороны стали бы "открытой агрессией" по отношению к тем, кто придерживается ислама.

            Помимо этого, 57 членов ОИС выразили готовность разорвать отношения с любым государством, которое признало бы Иерусалим израильской столицей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ