Последние новости

Чиновник прокомментировал подорожание ряда продуктов в Армении

            Подорожание ряда продуктов на рынке Армении обоснованное. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции РА Артак Шабоян, добавив, что вопросы ценообразования касаются деятельности ГКЗЭК лишь в тех случаях, когда речь идет об имеющих монопольное положение хозяйствующих субъектах.

            По его словам, на данный момент речь идет о проверке цен на масло, бензин и яйца, поскольку на этих секторах рынках задействованы крупные компании, сообщает Panorama.am.

            А. Шабоян отметил, что цены на масло периодически повышались с сентября прошлого года, поднявшись от 2480 драмов до 4500 драмов, то есть налицо подорожание на 80%. Однако, как заверил глава ГКЗЭК, рост цен обусловлен тенденциями на мировом рынке и цена на масло резко повысилась во всех странах.

            По словам Шабояна, основное подорожание на рынке бензина было зафиксировано еще начиная с августа с.г., в сентябре бензин подорожал на 20 драмов, а недавно –  ещё на 10 драмов, то есть зафиксирован 7-8% рост. Глава ГКЗЭК отметил, что по результатам исследований выяснилось, что данное явление в основном обусловлено повышением цен на закупку.

            Яйца подорожалиЦены на яйца за последний месяц также повысились. По словам Шабояна, речь идет о подорожании на 5-6 драмов, не более того, и то, что публикуется в большинстве случаев, абсолютно не соответствует реальности, данная проблема обусловлена сезонным спросом на яйца.

           «Обычно в конце каждого года происходит повышение сезонного спроса на яйца, и в это время местные производители либо увеличивают объемы производства, либо импортируют продукцию. Просто импорт со стороны хозяйствующих субъектов в этом году несколько затянулся. Но по имеющейся у нас информации, на данный момент продукция импортируется, посему нет поводов для беспокойства. Данная проблема в скором времени будет урегулирована», – отметил он.

           Шабоян сообщил, что, согласно исследованиям ГКЗЭК, не зарегистрировано случаев проявления недобросовестной конкуренции. Вышеотмеченные три сектора рынка постоянно находятся в центре внимания Госкомиссии, заверил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАЙСКИЙ ЦЕННИК: ПОРА БРОСАТЬ КУРИТЬ И ПИТЬ… МОЛОКО
      2023-06-06 10:13

      5 июня Статкомитет Армении обнародовал свежие данные относительно индекса потребительских цен (ИПЦ) в нашей стране в мае (к маю прошлого года) и за 5 прошедших месяцев (к январю-маю 2022 года). Первый показатель называется 12-месячной инфляцией, которая составила вполне приемлемые 1,3%, то есть именно настолько выросли цены в мае этого года, если сравнивать их с прошлогодним маем.

    • ХОРОШ БОЛТАТЬ!
      2023-03-11 10:28

      Рост реальной зарплаты в Армении не поспевает за ценами Правительство Пашиняна весь прошлый год усиленно создавало впечатление, что высокая инфляция для граждан Армении не проблема, поскольку рост средней зарплаты вполне поспевает за ростом цен. А злосчастный министр экономики Ваан Керобян бесшабашно заявил, что население Армении живет лучше даже в условиях тотальной инфляции. Очередная глупая и циничная ложь…

    • В ГОД КРОЛИКА – С «КРОЛИЧЬЕЙ СЕТКОЙ»
      2023-02-27 11:01

      Во что в этом году обойдется капремонт жилья Сегодня в условиях ожесточенной инфляции, прежде чем приступить к ремонту и обновлению своего жилища, приходится хорошенько подумать, взвесить свои финансовые возможности, поскольку, втянувшись в это хлопотное дело, вполне может оказаться, что вы сильно переоценили свои возможности. Этот материал, написанный и выстраданный, так сказать, на своей личной шкуре, поможет определиться с этим вопросом…

    • ЗА МАСЛОМ И САХАРОМ – ХОТЬ В БИШКЕК, ХОТЬ В МОСКВУ!
      2022-09-05 15:06

      Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.