Последние новости

ОБАЯНИЕ ВОЛИ

Гюмрийскому филиалу Ереванской государственной консерватории им. Комитаса - 20 лет

Декабрь уже наступил, но этот день в самом начале зимы был солнечным. Словно сама природа и плывущий в небе седоглавый Арарат способствовали тому, чтобы предстоящий праздник, 20-летний юбилей Гюмрийского филиала Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, собравший многочисленных гостей из консерваторий стран СНГ, не был омрачен. Наш микроавтобус весело мчался по великолепному шоссе, и больше половины пути мы проскочили почти незаметно. Но за его окнами ближе к Гюмри появились холмики, опоясанные кольцами снега, расцвеченные серебристо-серыми отблесками, и солнце тускло горело на голубоватом небе.

 Здание Академии искусств ГюмриВОТ И ГЮМРИ. ОН ЗАМЕТНО ИЗМЕНИЛСЯ, ПОВЕСЕЛЕЛ. НЕ ВИДНО СЛЕДОВ чудовищного, разрушительного землетрясения. Хотя удивляться нечему: ведь прошло уже 29 лет. Появились новые современные благоустроенные жилые здания, новые очаги культуры, отреставрированы и действуют музеи, появились новые офисы, административные учреждения. ...Несмотря на разгул природной стихии, унесшей множество человеческих жизней и уничтожившей больше половины города, он, словно лес после ураганов и бурь, поднимается и выпрямляется, не сдается, держится корнями за землю. Распрямляет крылья живая жизнь, и путеводной звездой светит негасимая лампада добра и света, братства и единения людей.

- Оправившись от шока после чудовищной трагедии, мы осознали, сколь огромный труд предстоит нам по возвращении к полнокровной, богатой в прошлом духовной жизни города, - сказал на встрече с журналистами и гостями юбилейных торжеств мэр Гюмри Самвел Баласанян. - Конечно, город изменился, во многом утрачена былая аура древнейшего города. Он стал более современным, благоустроенным, потеряв свой первоначальный неповторимый облик.

Вкратце остановившись на истории города, г-н Баласанян заметил, что первые шаги с целью восстановления города были сделаны, когда власти страны приняли Концепцию развития и восстановления зоны бедствия и начала реализовываться Комплексная программа по развитию и восстановлению зоны бедствия. Свою деятельность тогда же начали благотворительные фонды "Линси" К.Керкоряна, фонд семьи Хантсман и Красный Крест. По инициативе Джона Хантсмана на улице Гарегина Нжде был построен жилой микрорайон и восстановлено около двух десятков многоквартирных домов, заасфальтированы главные улицы, полностью восстановлены Драматический театр им. Аджемяна, Картинная галерея сестер Асламазян, другие общественные объекты.

Второй город республики известен своим научным потенциалом и литературно-художественными традициями. Родной город двух гигантов армянской лирики - Аветика Исаакяна и Ованеса Шираза - сыграл свою исключительную роль в формировании и становлении национального художественного мышления. А сколько прекрасных художников, композиторов, музыкантов дала ширакская земля!

 Ректор Гюмрийского филиала Ереванской консерватории Карине АвдалянНЫНЕШНИЙ ЮБИЛЕЙ ПОДВЕЛ ИТОГИ МНОГОЛЕТНИХ УСИЛИЙ ИНИЦИАТОРОВ СОЗДАНИЯ АКАДЕМИИ ИСКУССТВ. Благодаря пешему паломничеству  дирижера и композитора Лориса Чкнаворяна после трагического землетрясения в Гюмри родилась идея создания Академии искусств, которая сегодня имеет три подразделения: филиал Ереванской консерватории, театрального и художественного институтов. Здание академии было построено при поддержке Всеобщего армянского благотворительного союза и лично его президента Луиз Симон Манукян. Кипучая энергия Чкнаворяна, его умение преодолевать любые трудности, казалось, не имели предела. Своим воодушевлением он заражал всех.

Идея Чкнаворяна воплощалась в жизнь благодаря усилиям тогдашних ректора Ереванской консерватории Армена Смбатяна, премьер-министра Армена Дарбиняна, министра образования и науки Левона Мкртчяна, губернатора Ширака Арарата Гомцяна, завотделом культуры аппарата областной администрации Ширака Асмик Киракосян, проректора ЕГК Степана Сукиасяна и многих других. В дело создания филиала Ереванской консерватории и его растущей репутации большой вклад внесли деятели армянской классической музыки, выдающиеся композиторы Эдвард Мирзоян и Александр Арутюнян.

С 2009 года руководителем Гюмрийского филиала стала заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения Карине Авдалян. Со временем филиал обрел статус международного учебного заведения благодаря претворению в жизнь ряда научно-методических, культурно-образовательных и музыкально-исполнительских программ. Достаточно перечислить лишь самые заметные достижения, чтобы осознать международный размах деятельности филиала. Это и конкурс-фестиваль "Возрождение", который успел стать крупным международным событием и ныне находится на пороге своего десятилетия, и международная конференция "Диалог культур", и журнал "Искусство и время. Взгляд из Гюмри", и многие другие проекты. Они выходят далеко за пределы Гюмри, Армении и СНГ, захватывая все большее число участников из множества стран.

Двадцатилетие филиала Ереванской консерватории - значимую и крайне своевременную для армянской культуры дату - отпраздновали в Гюмри на широкую ногу, с подобающей торжественностью, с принятым здесь юбилейным размахом, с толком, приурочив к празднику немало мероприятий, среди которых - посадка саженцев во дворе Академии искусств, пресс-конференция, на которой присутствовали советник президента по международному культурно-гуманитарному сотрудничеству стран СНГ Армен Смбатян, ректор Гюмрийского филиала Ереванской консерватории Карине Авдалян, проректор Музыкальной академии им. Гнесиных Александр Базиков, солисты и руководитель хора им. Александрова Вячеслав Уманцев, Игорь Раевский, Александр Еловских, проректор Молдавской консерватории Людмила Командир, проректор Московской консерватории им. Чайковского Константин Зенкин и другие.

 Гюмрийскому филиалу Ереванской государственной консерватории им. Комитаса - 20 лет"ГЛАВНОЕ, ЧТО ВСЕ ЭТИ ГОДЫ ГЮМРИЙСКИЙ ФИЛИАЛ БЫЛ В ДВИЖЕНИИ, РАЗВИТИИ. В 90-е годы это трудно было себе представить. И это стремление "к новым берегам", к постоянному улучшению и совершенствованию своей работы, к решению новых, более сложных задач очень радует. И можно не сомневаться, что именно это будет определять деятельность консерватории и в последующие годы", - отметил Армен Смбатян.

"Каждый из нас должен проникнуться ощущением: то, что мы делаем, - это ценности, которые никакой прогресс цивилизации не в состоянии подменить. И мы должны нести это людям, показывать им, что это ценности настоящие, подлинные. Если поддаваться бурям, можно погибнуть. Тут нужны воля, способность к сопротивлению. Нужен стержень. Конечно, нам в ходе учебного процесса приходится решать немало проблем, но со временем они будут преодолены", - отметила Карине Авдалян.

В выступлениях гостей звучали теплые слова в адрес Гюмрийского филиала. По их словам, он как средоточие духовной жизни города, как социальный факт породил о себе легенду, закрепившую в сознании гостей страны образ Гюмри с его мужественными людьми, обладающими великолепным чувством юмора. Без легенд не бывает художественной жизни. Их нельзя сочинять, не имея на то объективных оснований. Можно не чувствовать вкуса к сугубо эмоциональному понятию "атмосфера", но, когда заложен фундамент серьезного дела, когда его принципы в развитии и живы надежды на будущее, эта "атмосфера", естественно, входит в систему эстетических критериев. В каждом из выступлений гостей звучали пожелания дальнейших успехов в реализации намеченных вузом планов и новых ярких проектов, а воспитанникам его - беспрепятственного покорения желанных творческих вершин на мировой культурной арене.

Квинтэссенцией события стал вечер в Гюмрийском драматическом театре им. В.Аджемяна. Зал театра был переполнен, было много гостей - делегации вузов-партнеров из более десятка стран, а также государственные деятели, внесшие свой вклад в создание и становление вуза.

"Российская академия музыки им. Гнесиных от души поздравляет коллектив Гюмрийского филиала Ереванской государственной консерватории им. Комитаса с двадцатилетием юбилея юности, больших планов и надежд. Идея создания вашего учебного заведения в столь непростых условиях, связанных как с разрушительным землетрясением 1988 года, так и с последующими проблемами 90-х годов, говорит об умении деятелей культуры Армении видеть далеко вперед и верить в то, что энергия любви к искусству способна творить чудеса. Подъем музыкального образования в Гюмри, размах деятельности иначе как чудом трудно назвать. Но чудо это вполне рукотворное, и Российская академия музыки им. Гнесиных, будучи вашим многолетним партнером, не устает восхищаться кипучей энергией, оптимизмом и пониманием современных реалий, которые демонстрирует руководитель филиала Карине Авдалян. Ваше учебное заведение - это наглядная иллюстрация того, что в век информационных технологий и преодоления пространств вовсе не нужно быть столичным городом или городом, представляющим большую страну, а нужно быть средоточием высокой культуры, больших идей, смелых инноваций, а главное - искренней любви к искусству и музыке, чтобы стать вровень с самыми выдающимися учредителями культуры всего мира" - говорилось в послании ректора Музыкальной академии им. Гнесиных Галины Маяровой.

 В ректорате Гюмрийского филиала ЕГК"ВАШ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВУЗ, СОЗДАННЫЙ ПОСЛЕ РАЗРУШИТЕЛЬНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, за небольшой отрезок времени стал одной из крупных музыкально-просветительских, научных и образовательных площадок Армении. Несомненно, что это результат упорного труда профессорско-преподавательского состава и таланта руководителя, грамотно осуществляющих деятельность учебного заведения в современном музыкально-образовательном пространстве.

Можно смело утверждать, что Гюмрийский филиал ЕГК интегрирован в мировое профессиональное сообщество. Об этом говорят ежегодно проводимые на базе вуза международная конференция "Диалог культур" и международный конкурс-фестиваль "Возрождение", который за последние несколько лет стал своеобразной визитной карточкой города и страны" -  сказано в послании ректора ННК имени М.И.Глинки Э.Б.Фертеньмейстер в адрес вуза. И таких признаний в адрес юбиляра было множество. Затем состоялся замечательный концерт, в котором приняли участие гюмрийский симфонический оркестр, музыканты из Еревана, России, стран СНГ.

Праздник музыки в Гюмри завершился. Розданы награды и грамоты от многих организаций Гюмри и Министерства культуры Армении. Впереди - будни со скрупулезным трудом педагогов, с постоянными занятиями воспитанников вуза, с необходимостью преодоления всего... Вуз молод. Тотальная молодость его - своего рода бренд, против которого никто не может устоять и который всегда будет востребован. Востребован как аванс на будущее. Воздавая должное педагогам и руководителям вуза за их достижения, мы должны помнить, что здание Академии искусств - это не застывшая музыка. Это прежде всего неостывающая память, впечатанная в души гюмрийцев. Поздравляя коллектив Гюмрийского филиала, хочется пожелать мужества выстоять во имя будущего наших детей, во имя сохранения того прекрасного, что накопили на земле Ширака мудрые предки, и продолжать бесстрашное плавание по бурному морю жизни. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.